2wd4wdRocKさんの映画レビュー・感想・評価

2wd4wdRocK

2wd4wdRocK

映画(506)
ドラマ(0)
アニメ(4)

OUT(2023年製作の映画)

3.5

アクションもキャスティングも割とまあ割と良いんだよな品川なんだけど(褒め)

魔術(2023年製作の映画)

3.0

太ももが良かったので加点
可愛かったので加点

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

設定の為に無理やり入れた要素は気になるけどまああっさりしてよい終わり方

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

やっぱ地下見つけたら敷地面積に加わるのか調べたくなるよね

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.4

思い出の彼女が飛び抜けてるとはいえ他のも全て面白い
ゴーストシップはコレをパクってる気がする

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

お互い会話してると絶対に「時代」がズレてることに気付きそう(てか気付く)だけどね
オオカミ様の声()が良かった

パンドラム(2009年製作の映画)

3.1

前の事件の時に放出された時にはオチと同じ様にすでに沈没済み艦から放出されててタニスにはすでに人類が移り住んでたってオチにすれば2も作れたはず

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

2.9

継父を殺した相手を目の前に継父が殺された時の事を笑顔で話す息子のシーンが一番怖かった

こいつらガチでヤバい

蟲師 日蝕む翳(2014年製作の映画)

3.8

日和と日向
陽と影
日蝕と月蝕

ほんと蟲師の作者は天才だと思う

淡幽はかわいい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

スターは無敵
知ってるけど再確認

ポリコレなのかピーチが助けられる立場ではなくルイージが助けられる立場。とは言え最後はみんな協力する

基本はピーチが強い。マリオルイージはピーチに助けられながら活躍
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

1番やばいのはケイディ
水かけてちょっと壊れるとかどうなのかと
そもそも機械的にあんな強くない筐体なのにどうやってあんな馬力だせるんや?

ノー・レスキュー 奇跡の洞穴脱出(2022年製作の映画)

2.0

シチュエーションホラーのくせにシチュエーションが薄い

穴に落ちるってのと助かるオチだけ決めてあとは適当に間の映像挟んでるだけ

意味のある行動や伏線や思い付きもない
ただ単に泣いてる女を見るだけの映
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.6

レンジャー部隊出身なら割とクリア出来そうとか思いながら見てしまった
オチ含めてまぁ意味わからん映画
思いついたシチュエーション全部混ぜてみたって感じかな

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

謎の組織の謎が謎
まぁうん、よくわからんかった
というか思い出した
12モンキーズやね

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

情報量大杉
ロリコンジジイが毎日運んでたバケツの中の石炭みたいなんはなんなん?ストーブ用石炭かと思ったけど主人公嫁はノースリーブやし。
各キャラ濃すぎてしんどい
飯が全部不味そう



映画はまあおも
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.1

映画レビューのはずが普通にWBCの評価してる人おる^ ^
まぁ、観たくなるよねー。この映画。

やっぱあの曲は盛り上がる
WBC入場でこの曲流して欲しかったなぁって思ったおっさん多いはず

とはいえ、
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.2

前作(リフト編)が割と当たったから次はゴンドラ編にすればいいんじゃね?って感じで作った映画っぽい。
内容が薄い。

トロール(2022年製作の映画)

1.0

大分マシなポリコレ映画

結局、作品作る際にポリコレを意識するせいで全体的に駄作になる傾向がある

この映画もその要素が必要ない時代に作られたら作品をもっと昇華出来る余裕があったと思う

まあ、最近の
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.4

感染するって言ってるのになんでみんな血しぶきの中大きな口開けて叫ぶだろうか
最後飛び降りるの躊躇しすぎやろ

アリソンがちゃんと最初から説明してたらよかったんじゃないの?医者もその他も割とまともな行動
>>続きを読む

>|