alskdjfhgさんの映画レビュー・感想・評価

alskdjfhg

alskdjfhg

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・ふつうに面白いくらい。キッズ。
・英語勉強で。理解しやすい。

雪山の絆(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・フレと。メキシコ人気ランキング1位で。
・タイプじゃない。ドキュメンタリー的に知識は得たけど。
・飛行機アンデス山脈でウルグアイ人達が遭難。皆で助け合って寒い中1ヶ月以上生き残った。
・死体食べたり
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・フレと。フレおすすめで。
・面白かった。最初意味わからずじわじわ理解してきて。最後哲学チックなって。嫌いじゃない。
・笑いも結構ある。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・これは普通にアクションをただ楽しむやつ。ストーリーとかは別に気にしなくて良い。普通。
・ストーリー好き派だからな。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・ながら見であんまりちゃんと覚えてない。
・まぁまぁな感じ記憶。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・なんかジーンて感じの。良い悪いよく分からんけど、なんか純粋な汚れた心ないなぁみたいな。なんかよくわからんけど良い話や…的な。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・超ながら見で見たからなのか?普通。
・ストーリーの流れも普通だし。音楽もそんな気分上がらなかった。アイナジエンドだけ好きだった!あのかすれの声格好良い。字幕の方見るべきなんかな?

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・今回は結構最後まで負けのテイが長かった。そして敵は警察かと思ってたら警察のフリしてる詐欺師で、とか二転三転した。種明かしも二転三転。前回プリンセスより謎解き深くて、お宝もゲットして、すっきりして良か>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・以前見たことあったようなないような。
・ドラマとか過去映画のメンツが出てきてて。大集合的な。嬉しい。珍しく、優しさ活動してお金ゲットしない系でちょっと残念だけど。
・まぁ普通に良い。コミカルで見やす
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・なんかうっすら覚えてた。過去見たことがあった。
・無罪で入れられてひどい仕打ち19年受けて、脱獄して、悪い署長の金奪い取って、これから希望持って楽しく生きてく。
・うん。普通。良いとか悪いとか特に。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・超ながら見。音だけ聞いてストーリー理解だけレベル。だからかなのか元々なのか、特に面白いと思わなかった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・多分カナダで見てた。
・再見。
・覚えてたから評価低くなっちゃったけど。まぁ普通に良いやつ。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・結構普通だった。探偵が謎解きして悪いやつ嫌な目あって良いやつ復讐できて終了。
・前作とほとんど繋がってなくて、2って感じじゃなかった。普通のいっこのミステリーもの。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・思春期な女の子が死んだ父のこととか親友とか家族とか好きな人とかと上手く行かなくてメスアップってめちゃくちゃって感じの。最後は謝って認めて、大人になって良い感じの男の子とくっついてハッピー。
・微妙ー
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ハードル上げ過ぎて普通目に感じた。
・嫌々ながら仕事やってたらハマってって嫌な人間になってってて彼氏友達ともうまくいかなくなってて、キツいボスに似てきてて、それに気付いて仕事辞めていい人間に戻って元
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・ながら見だったからかそんなにハマらなかった。普通。

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

・いつ見たかどんな内容か覚えてない。ネットフリックスにバッド評価つけてあった。多分2022くらいだと思う。南米のよくわからん映画って感じだったような。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・普通。ストーリー浅い。全部見て大したことなかったーて感想。皆評価高過ぎて。なんで、まじ分からん。
・音楽にのりながらMVみたいな一発撮りから始まってオシャレだなーて思ったけど、それを何回もやられると
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・まぁ普通のコメディ邦画な。そんな興味がないから普通な感想。
・ロック?ヘビメタ?な曲がちょっと良かった。マザーファッカーのシャウトとこが。

ダンシング・クイーンズ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

・中断。求めてるやつと違った。
・ヒップホップ系観たかった。モダン系、ドラァグクィーンのダンスだった。
・ストーリーもありがち展開。なんか基本暗めな雰囲気、空気感。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・普通。
・アクションシーン、仲間全員で敵陣地襲う時、銃さばきと、構え方と、体術が、格好良かった。
・ストーリー的には普通。
・続くのかー興味ないなー。


・死なない人間4人組。世界平和の為に、悪い
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・普通め。ドラマシャーロックが好きだから期待しちゃった。ドラマよりこじんまりした感じ。
・でも細かい言動や証拠見てて謎解きしたりするとこ好き。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

・だめだー全然違う!原作と違うくてショック。リアルな殺し方やパルクールや観たかった。
・ファブルはリアルな殺し屋の話だから、静かに行動してバレずに殺して他人の細かい言動に察知を光らせて予測して、的な。
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・まあ普通に面白い。
・アクション格好良すぎる!一般人怪我や殺し過ぎだけど。まじ規格外な動けるさと強さ。
・ストーリーは結構普通。一回見れて安心。


・政治家の息子の送り迎えの仕事してて。政治家を殺
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・観やすくて明るく観れた。嫌な気持ちになるところ全然なくてニコニコで観れた。ハッピーエンドでハッピー。
・嫌な総理大臣が記憶なくして、小学生みたいな純真な心になって、総理大臣の仕事のために勉強し直して
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・かなり面白かった。破茶滅茶で。まさかの事実っていう。どっかのブログでほぼが事実って書いてあって衝撃だった。こんなこと本当にあるんだって。
・ウォール街で投資会社で登り詰めて、詐欺もクスリもやって、最
>>続きを読む

Let'sダンス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・超普通。めちゃパーっと観した。早送りで。
・よくあるよね。最初反発した2人だけど惹かれあって。ライバルいつつ。話よくあるから3.0。
・ダンスもそんな好みじゃなかったから惹かれなかった。ダンス好みじ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・良かったー!ひっかけトリックからの感動。話題になった小説だったか、見れて満足。でも何度も観たいやつじゃない。思いからと、トリック知っちゃったから。
・ずっと母親自分勝手なやつって思わせときながら、め
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・5.0。めちゃ面白かった!かなり自分的タイプで良い。謎解いてく感じ好きかも。
・謎解き的なゆっくり考えながらも見れたし、たまに意外性あって裏切られたし、殴り系のアクションもあったし、笑うとこもあった
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・内容そんな面白くなくて、へーだけん何って思って見終わってたら、まさかの実話だったから、なるほどこういうこともあったのかって感想変わった。
・まぁでも関係無さすぎる世界で。自分的収穫は、アジア女が主役
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・君の名はがあったから期待してたけどかなり普通。ずっと普通のよくある感じの話で、助けに行って空の世界に入って助けたとこは絵が凄くて良かったけど、そこだけで、大したことない。
・パトカーから追われてると
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・妥協見。
・撮り方と橋本環奈アクションは格好良かったけど、ストーリーとかはありがちだしそんなおもんないし。なんか全体的に嘘くさい感。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・予想と違う感じで残念。もっとミステリアスで頭脳戦の考えながら見るやつかと勝手に思い込んでたから。ただのアクション的なスリラー的な。期待と違って。好みのタイプじゃないからなぁ。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・おもろー!まさかこんな話が実話とは。
・多分自分の頭じゃ正確に理解しきれてないけど、それでもちゃんと面白かった。
・国のために戦争終わらせるために暗号解いたけど、勝つために犠牲者を見殺しにしなきゃで
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・カナダ留学のメキシコ人グロリアが授業でおすすめしてたから見た。
・まぁまぁ。もっとなんかあって解決して的な一般的なものを予想してたから。不思議な人の一生をただ説明しただけだった。でもその一生が不思議
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・まぁ普通かな。アクション。味方か敵かどっち⁉︎って感じで進んでくやつ、最後やっぱり仲間で、敵をぶちのめしてハッピー。

>|