hkipさんの映画レビュー・感想・評価

hkip

hkip

映画(234)
ドラマ(12)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

もー大好き!!!!やっぱりインドって面白い。
真剣にエンターテインメント!!!!
ひさしぶりにインド行きたくなった。
シヴァ神ってやっぱカッコいい!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

画がオシャレ。主人公の絶妙な不安定さな感じがいい

靴ひも(2018年製作の映画)

4.5

いろんなことを考えさせられ、学べた映画。
丁寧に描かれていてだんだん引き込まれる。
泣いた〜ガディ〜ガディが素直で強い…素敵な人。きっとお母さんが本当に強くて優しくて愛情深い人だったんだろうなぁ
イス
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

ジャケと邦題だけみてサクッと鑑賞しようとしたら重かった。
かなり難しい社会問題。考えさせられる。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

まさに悪夢、でも夢じゃなくて現実。
短く軽いタッチなのでサクッとみれる。あえてこの雰囲気にすることで、意気込んで見る重い差別テーマの映画ではなく日常の中で考えるきっかけになるかと。一人ひとり日常を生き
>>続きを読む

愛は霧のかなたに(1988年製作の映画)

4.2

しんどい、しんどい…ひらすらいろいろな世界のことや身近な事を考えさせられる。
とは別にコンゴの山の美しさよ、行きたい

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.6

すごい素敵な映画…!!!!
色々詰まっていてテンポが早いので一言一句ワンシーンも見逃せない
実話ということで内容はもちろん、色合い、音楽全て美しい!

リベリアの白い血(2015年製作の映画)

3.7

静かさがリアル、現実をつきつける
自分の手に取ったものは誰の犠牲に成り立つのか

アフリカについてもっと勉強せねば。

ムンバイ・ダイアリーズ(2010年製作の映画)

3.6

静かで叙情的な、タイトル通り日記のようなそれぞれの日常。インド映画の派手さは全くなく。インドが好きだから色々思い出して面白かった。

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.4

アーミル・カーンも子役も最高!適度な歌と飽きさせない展開、映像も面白かった
面白かったのでもっとイシャーンの頭の中の映像も見たかった
優生思想とは、と改めて考えさせられる素敵な映画でした

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.2

たった一週間の出来事だけどそれぞれの色んな人生の出来事が詰まってて考えさせられた
"未来は思い出で一杯" 素敵な言葉
ほんとにその通り!生きるのが楽しみになったいい映画!

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.7

明るい映画かと思ったらかなり社会派だった。映画としては淡々としてる感じだけどインドが好きで興味があるので内容は面白かった。本で読みたくなった。
インドは何度か旅したことがあるので、あ〜この平気で嘘つく
>>続きを読む

>|