ばさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

下書き放出~~~~~


だいぶ前に観たけどとってもよかった記憶…!

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.2

あらま!
気が付かないうちに700本達成してしまっていた🙌🏻


”1番美しい日々は、まだ過ぎていない日々”
なんて素敵な言葉なんだろう…
25年間の人生で最も好きなフレーズになりました。
今後の人生
>>続きを読む

大恋愛(1969年製作の映画)

3.9

ピエール3連チャン、最後はこちら!

“昔の映画は良い”って台詞は、やたらと使いたくはないんだけど
やっぱり、昔の映画って、いいよね、、、。


そりゃあ、時代が進化すれば芸術も進化していくのは当たり
>>続きを読む

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.7

非常にシンプルだけど、
どうなるかほぼ予想ついちゃうんだけど、
観ていて楽しい。オチが好き。笑


ステキ!♡

ヨーヨー(1965年製作の映画)

3.7

"日本初上映"的なワードを見ると、
すぐ食らいついちゃうよね!
全然知りませんでした、ピエールエテックスなんて名前。
4時間ぶっ通しで、3作品観させていただきました🤩

まずフランス映画ってほんとに、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

う…うわ……うわああああああ!
あのワンカットから、予想はしてたけどさ、、泣


アナデアルマス、セクシーすぎる!可愛すぎる!!
セクシードレス着た強い女性、大好物です!!←
天然なところもギャップ萌
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

これもオープニング切なくて良いねぇ。
2よりは圧倒的にスキ、というか1よりもさらにスキ!!

冒頭から分かりやすく方向性が描かれていて、「ほう、今回はこういう訴求ポイントでいくわけね」
と視聴者に対し
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

オープニングが良くなっている!素敵!
けど全体的には1の方が面白かったな

007ってこんな頭使わないと分からない系だったっけ…このシリーズだけなのだろうか


いやー本当にダニエルクレイグ魅力的

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

ダニエルさん…
今までタイプじゃないとか言ってごめんな……
めちゃくちゃセクシーで一気に虜になりました(゚∀゚)

汗だくの男の人ってなんでこうあんなにセクシーなんでしょうか。。
色気の暴走でしたわ。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

スピルバーグ……
本当にあなたのことを尊敬しています。


私も自分の心に正直に生きていきたい!

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

ヒャハーーーーー
映画好きならもう堪らない作品!!

内容がどうとか語ろうと思えばいくらでも語れるけどさ

終始映画好き魂がギュンギュン音を立ててしまうね

最後の映画史名シーンオンパレードブチ上
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.5

2→3と、非常に分かりやすく、どんどんディズニーっぽくなってきて、見やすくなっている

演出はキラキラしてきても、1〜3どれもシンプルな冒険、ファンタジーでまあ普通に面白い。

ただ、素朴な昔ながらの
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.5

むかーし1を観て、面白いけど、続編はいいかなぁーと思ってしまってたので
改めて1から続けて鑑賞。

1よりエンターテイメント性が上がってた◎
ちょっとディズニー映画っぽくなったね


将来自分が親にな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

最初にどこで興奮したかというと、
キン肉マン野郎の部屋のトニーモンタナ🔥


次は、
イーサンが出るなんて、聞いてないよ!!←
最後までサングラス取らないから、
「えっいやでもどこからどう見てもそうだ
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.7

さすがにin the gameになったシーンは
「おおお、そう来るか!?」
という感じだったが、嫌いではないです。笑

ワタシ、変な映画は好きです。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

よーーーうやく観ました、こちら。
またひとつ、面白いと分かっている映画の初見を消費してしまった🥹


黒人ピアニストと、〜〜って時点で勝手にブルースとかジャズ奏者を想像してたら、まさかの。

黒人問題
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.3

ワンシチュエーションでこれだけのモノが出来上がるのはすごい。

たしかに、この役をこなせる俳優ってそう多くはないよねきっと。。。

声だけの出演も豪華でエンドロール面白かった。



トムカッコイイニ
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

4.3

まぁまたとんでもないものを……

地下室の怪しすぎるタンク、
〇〇を持つ手慣れた様子、、、

そういった描写がなくとも演技だけで「こいつ相当やべぇ奴だぞ」って分かる…
すごいね………


刑事役の描き
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.9

(またまた下書き溜め過ぎたので中途半端だけど一旦放出、、)



トムの演技力が凄まじい。。

レジーのビジュが美しすぎるし、
同じ人がロニーも演じてるってのが鳥肌だよ

ただマフィア映画好きがそれを
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.8

アクションと見せかけてバリバリのラブコメ!
(でもアクションシーンも結構良かった)

全トムハファンのための
トムハを拝むための映画でした笑笑

トムハにハマり始めた私にはこれ以上の幸せがないくらい眼
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

3時間も必要だった…?

ごちゃごちゃしすぎて休ませてくれない、
急緩の急しかない、忙しい映画だったなあというのが第一の感想笑

というか私は、バズラーマンの映画が肌に合わないんだなということだ彼の美
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.9

トムハの顔面が100点満点💯

顔がこんなにカッコいいのに演技も抜群なんてどういうこと???



ガイピアース最後まで気づかんかった笑
カメレオンすぎる笑笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

ウィレムデフォーの演技が一人だけレベチで汗、汗汗

表情ひとつで今オズボーンなのか、ゴブリンなのかが分かってしまうのすごい
お陰でピーターが感じ取るより前に、観客には分かってしまうんだな(°▽°)
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

みんな2作目見る頃にはヴェノム好きになっちゃうよね

トムハの魅力が溢れてるね

このコンビ最高ね

全体としては…
もう少し方向性まとめられたのでは?
面白いけど、1作目が良かった分期待値が高かった
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

ごずりんが格好良すぎて、、
正気を失った(笑)

こんなにカッコよくてどうすんだってえぐいってまったく…


ワンハリに出てた美少女が少し成長してさらにパーフェクト美女になってて見惚れた

アナデアル
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

やっとみた。
ゾワゾワする感じのスリラー。

人間の本質。。。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

予想できたけどできない、ずっとどっちなのか迷わせてくる感じだった!

結構泣けてくるじゃんか。。。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

イーサンをこんな役に……!
と言いたいところだけど、
恐らくイーサンホークだからこそこの役の存在感出せてるんだろうなぁとつくづく思った。。

映画館で観れるホラーのギリギリラインだなこれ…(いやライン
>>続きを読む

エコー・イン・ザ・キャニオン(2018年製作の映画)

3.6

独りで頭を抱えながら作って(たぶん)、オケに演奏させるクラシック音楽

その瞬間瞬間で化学反応が起こり進化していくジャズ

ミュージシャン同士セッションしながら生み出されるロック

たった一人で、歌わ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

早くこの波に乗りたくて、みんなと盛り上がりたくて、痺れを切らしました。
しごおわ鑑賞!やっぱり幸!!
(パンフ最後の1冊ゲトったのも小さな幸♡)

もう、、今年最高を更新した気がする。
前作より好きか
>>続きを読む

グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

まさか、まさかさあ、劇場で観れると思わないじゃん!?
しかも“グラインドハウス”一本!
シネマシティありがとう。


スカッとしたあああああ!

ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック(2020年製作の映画)

3.2

666本目!
しごおわ鑑賞。幸


まだまだ知らないことがたくさんある。

イーグルスしか勝たんのよ。。。


映画史もそうだけど、音楽史もちゃんと勉強したいな〜〜