Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

オープニングはとてもペルソナ5みを感じた。

色々ファンタジーすぎてめちゃめちゃツッコミたくなったけど、高木刑事と佐藤刑事の恋愛をずっと応援してきた身としては非常に幸せな映画でした。
はよ結婚してくれ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

ポワロは大人向けなストーリーのパターンが多いのかな。
どの探偵モノもそうだけど、謎解きのシーンは一番格好いい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

フィジカル系ラッセル・クロウでは無かった……。
キリスト教が好きだと楽しめそう。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.6

ハートフルストーリーなんだけど、見方次第ではホラーにもなるなと思った。
でもすみっコ達が可愛いし、泣ける癒やしのストーリー。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

前情報一切無しで鑑賞。
古さを感じさせない名作だった。

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は展開ゆっくりで若干苦痛だし、胸糞系和製ホラーみが強かったけど、後半に入ってから怒涛の展開。前半と後半で別の映画かと思った。前半もっときゅっとしてても良かったのに。
トントン進む展開と絵力の強い祓
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

-

1のアクションが一番好きだったなぁ
なんか色々笑ってしまって
ジョン・ウィックのカンフーモーションは良かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽にどことなくジブリみを感じた……
綺麗なクラゲエイリアン

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

リンダ・ハミルトン格好いいなぁ、こんな風になりたい。
やっぱり、年をとってからもアクションができるくらい体を鍛えることが大事なんだろうか。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.9

良い!!
何より曲がいい……!!
ライル可愛いし、歌最高だし、めちゃ良き!

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.3

こっわぁ………
どんなホラーよりも怖かった……
頑丈で吹き飛ばされない地下シェルターが必要な理由が分かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

細かいところがちゃんとマリオだった
なるほど、確かに満足度が高い映画だ

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

良かった!
舞台っぽさもある、変わった演出。
ベネディクト・カンバーバッチの演技が良い!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.9

音楽とか映像は好きだったけど、メアリというキャラクターがどうしても好きになれなかった……。
アニメシリーズとかもっと長い話で、もっとキャラクターの背景が深く描かれてたら、メアリも良い子に思えたのかも知
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.6

初マチルダ
歌が良い〜楽しい!
学校の歌とか、上手く作るなぁ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

これは賛否両論ありそうだなあ。
私は試みとして好きでした。
パニックムービーの序章に社会風刺を混ぜた感じ?
淡泊に感じたのは、キャラクターの背景があまり語られなくて、なかなか人物像が浮かび上がって来な
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.4

宗教的な話とSF。
エイリアンはちょっと違う形。
ちゃんと伏線全部回収して、謎をスッキリ全部解いて欲しかった。
個人的にはデザインとかが好きでした。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.5

監督も製作国も変わり、スペイン。
宗教的要素が多かった。
怖いというより悲しい気持ちになってしまった……。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

-

科学者だー。
こういう創作物に出てくる悪役の科学者を見ると、その研究・開発資金はどこから出てきたんだろうとか、一人でその短時間でそこまでの研究と開発は天才通り越して超能力者なのではという気持ちになる。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。色々な設定が丁寧に考えられていた。
ただ、一回の服用で効果を発揮する薬の治験には良いのだろうけど、それは結構稀では……?という気持ちになった。
大人はあんまりお腹すいて無さそうだったし、そ
>>続きを読む

>|