atsuさんの映画レビュー・感想・評価

atsu

atsu

  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!けど、見てから時間経てば立つほど、そういえばアレどうなったん、、?みたいな疑問が出てきたり。
闘いのシーンとかはさすが!見応えありました◎
個人的にはラリーがかっこよくて好き!!
今後も続
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.9

実はと言うこともありおもしろかったです。
「優しい泥棒」がぴったり。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よかったです。
後半はとくに涙が滲み出る展開。
泣きたい時に泣きにいくには持ってこい。
病院に缶詰の中せっかくできた人間関係なのに、縮められない距離がある。
心の距離もつらいけど、やっぱり物理的な距離
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

主演の男の子の演技、表現とても素晴らしかったです。
私自身宗教には全く詳しくないし、日本は比較的気にしないことが多いと思うけれど、海外では戦争にもなり得る。
題材は重く深いものではあると思うけど、とこ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

展開読めなくてハラハラ。
夢中で見てしまった。
最後、、、、ヒィッってなった
家の固定電話一生出ません

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見てよかった。
メチャクチャ好きな映画になりました。
実話物が好きだから、
フィクションは若干抵抗があって。
(感情移入がしづらくなるので)
でもフィクションの中で
今までで1番よかったかも。
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

金ローで視聴。
こちら、ここ最近でめちゃくちゃヒット。
笑いあり、涙あり、ほっこり。
4人、メチャクチャかっこよかった!!

話が難しくなくてわかりやすいし、
テンポも良くって見やすかったです

また
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

実際の話全く知らずに見ました
長時間と気づかないくらい見入ってました

人間の欲ってほんとこわいな

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

ミュージカル部分が唯一の救い、
という意見も見られるけど、
私としてはそのミュージカルが狂気
みてられない。。。
ジーンが途中から全然出てこないから
本当に手術して成功したんかな、、
その演出も何だか
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.4

映画の内容に意外性とかはなく、実話ということでリアルなストーリー。
わかってはいたものの見終わってすぐは、なんだか物足りなさを感じてしまった。
でも、その日の夜とか、次の日とか、もし自分が病気になった
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

2.3

ん〜。
海外から見た日本はこうなのかなあ?
アニちゃんは日本人の方が良かったのでは。
アクション以外のところの
魅せ方というか演出というか、、
もっと引き込まれるものがほしかった!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

漫画アニメ見てからです。
結末知っていても、泣きそうになった。
映像はやっぱりとっても美しい◎

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

漫画、アニメ全部見てから鑑賞。

一本の映画として、
よくおまとめになったな、という印象。
場地くんとかいなかったのは少し寂しい。
でも、キャストは皆さまハマってた◎
稀咲•半間の尺短すぎなので、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
ツッコミどころはあるけれど、
やっぱりあそこまでのカーアクション
(もはやカー超えてる)は迫力満点◎

ハンの復活はもうわかった状態で観たけど、
素直に嬉しかった。
数年前突然ワンピ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

実写系の成功ってほとんど見たことないけど、
これはかなり成功なのでは。
配役、ビジュアル、良かったと思います。
長澤まさみさま美しいー!

シリーズ化するのかなあ?