炭酸控えめさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 炭酸控えめさんの鑑賞したアニメ
炭酸控えめ

炭酸控えめ

  • List view
  • Grid view

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.5

史実を取り入れなければならないという重い制約がむしろ激アツなストーリー展開を見せ、各々のキャラクターが良い味をだし、すべてが最終回有馬記念へと集約される見事な構成にやられました

ド直球のスポ根に弱い

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

4.7

改めて見直すと、一話一話のその完成度に驚かされました

この手のジャンル物の中では1つの到達点がつくられたことに何の疑いの余地もないと確信しました

味わい深く、今後何度も見たい作品です

0

無敵鋼人ダイターン3(1978年製作のアニメ)

4.0

基本1話完結ものなので、興味の持続がしにくく見終わるまで時間がかかりましたが、最後まで見ると素晴らしかった

というのも最終回がすごい
富野節が炸裂してて、これほどの深い余韻を味わえるとは思いませんで
>>続きを読む

0

伝説巨神イデオン(1980年製作のアニメ)

3.8

ようやく見終わった
先に二部作の映画を観ていたので後回しにしていたが、見終わるのに時間がかかってしまった
少し退屈に感じる部分が多く、進んで次の話にいけなかったのが大きいがそのあとに改めて発動篇を観る
>>続きを読む

0

重戦機エルガイム(1984年製作のアニメ)

3.8

50話はいくらなんでも長く感じるくらい後半のグダグダ感が目立ってしまうすごく惜しい作品

キャラクターや世界観、最終回などは、よかったのですが...

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

3.8

後半が好きな人が多いらしいが、圧倒的に前半のほうが好きでした。

大人の事情を感じさせる後半の展開はどうも飲む込みずらかったですが、ハマーンとカミーユを救う物語と考えればこれはこれで大好きなアニメです
>>続きを読む

0

リーンの翼(2005年製作のアニメ)

4.1

最後のシーンが演出含めて美しく印象的

迫水が強烈

0

機動戦士Vガンダム(1993年製作のアニメ)

5.0

混沌とかした戦争の悲惨さと母性がテーマに置かれている

そしてその世界で生きるキャラクター達はまさに翻弄されていくが如く

絵柄のかわいさとは想像もつかないもっともぶっ飛んだガンダムであることは間違い
>>続きを読む

0

聖戦士ダンバイン(1983年製作のアニメ)

4.2

後半の止まることができない戦いの感じはイデオンと似てました。

異世界転生物の先駆けであり同時にその答えも提示している。
色んな要素を混ぜると危険

0

無敵超人ザンボット3(1977年製作のアニメ)

4.3

勝平の男気と悲しみに泣く物語

語る言葉を失うほどの胸にくるものがあり、エンディングテーマに優しく包まれるような最後にはひとすじの希望がある

傑作です

0

ガンダム Gのレコンギスタ(2014年製作のアニメ)

4.1

自分の目で確かめろ!
想像し考えろ!
そんな強い監督の思いを感じられる作品

過去の監督の作品と比べてもより若者に対するメッセージ性が強い気がします。

0

OVERMANキングゲイナー(2002年製作のアニメ)

4.0

個性的なキャラクターとロボット達が織りなす群像劇

生き生きと動き回る様は見ていてとても気持ちよく、富野監督らしいテーマ性も十分発揮されていて大変見ごたえがございます。   エクソダスするかい?

0

∀ガンダム(1999年製作のアニメ)

4.5

ガンダム作品の終着点と言われてる本作ですが、争いと平和という普遍的なテーマは恐らくどの世代にもささるでしょう。   クラシカルな音楽に合わせての戦闘シーンは見る者を圧倒すること間違いなしです。 月光蝶>>続きを読む

0

ブレンパワード(1998年製作のアニメ)

5.0

今年鑑賞オリジナルテレビシリーズで圧倒的1位です。

大変癖の強い作品ですが、冗談抜きで全人類に見てほしいです。 個性的なロボットとたくさんの愛の形が詰まった富野監督の力作です。 イエスだね!

0