nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 79Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マイケルがいなくなっても毎年ハロウィンに恐怖しなければいけない的なオチかと思いきや全然いた

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よく冷たい熱帯魚と並べられているので身構えて観たけど内容は全然ライト、むしろ自然な笑いもあります。

刺激のない毎日に突然訪れた非日常。
銭湯での殺しもそうだし、彼女が出来たのもこの時点ではまだ非日常
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新旧問わず今までのエヴァで謎だった部分とモヤっとした気持ちが全て解消されたわけではない
アスカの書き下ろしチラシの中に書いてあることもこれなんだ状態だけどエヴァの終わりをスクリーンで見届けられた事が一
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.1

私の中でジムキャリーと言ったらこの作品
顔に吸い付くところが幼少期のトラウマになったけど

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

ヘロイン中毒の若者たちの話
客観的に冷めた目で仲間たちを見ながらも、ヘロインを断てない自分や友情、就職などの現実的な未来に葛藤する青年レントンが主人公
登場人物のファッションがとても良い
血気盛んな喧
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

言葉も通じない異国の地の空港でたった1人
一難去ってまた一難、そんな展開が続きますが非常に心温まります
トムハンクスが素晴らしい

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

世界一有名なバンド、ビートルズが存在しない世界線のお話
ビートルズを覚えてる人たちが現れたときは一悶着あるかと思いきや!
名曲と共に物語を楽しめます
エドシーランは本人役での出演です

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

レイモンドの「Kマートは最低」という終盤のセリフがチャーリーと心を通わせた証
ダスティンホフマンは素晴らしい俳優です

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

人間怖い系の作品見ると必ずミザリーを思い出す

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.9

日サロギャルのシーン
日焼けマシン→棺桶の切り替えがとても好き
次はどんな死に方?ってワクワクしてくる

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.1

シリーズ通してその手があったか〜!みたいに、その死に方があったか〜!ってなる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

マチルダ可愛すぎ
ノーマンのクソっぷり
でもキメるとこは真似したくなる

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

えらい美味そうにタバコ吸う
このジョーカーは貧困などあらゆる社会的格差を風刺する悪のカリスマ

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

なんといってもヒースレジャーの演技が素晴らしい。
このジョーカーは暴力や狂気を象徴した悪のカリスマ

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

出演者見てビックリ!カワハギ変態富豪がゲイリーオールドマンだったなんて…

>|