jacarandaさんの映画レビュー・感想・評価

jacaranda

jacaranda

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

思っていたよりグロかったし怖かった
ギズモは可愛い

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

もっとコメディかと思ったら普通に良い話だった
人のためにここまで出来るというのは本当に素晴らしいなぁと思う

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.5

映画と言えどツッコミどころが多すぎてイマイチだった

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良い意味でベタでわかりやすい展開。
そこまで泣き虫でもなかったけど、要所要所で大事な涙を流してたなぁ。
特に親友のセリフからのあの嬉し泣きの終わり方はとても好き。
しょったんは周りの人に恵まれていたな
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

展開はありがちだけど、プーさんの可愛さに癒された。
働きすぎ&働かせすぎの人に観てもらいたい映画。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.0

ベタな展開でゆるい感じ。
松田龍平はこういう役が似合う。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

悪い人だけど悪い人じゃない、そんな主人公だった
なんともいえない温かさがあって好きです
泣いたなぁ…

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

主人公のふざけた感じは好きです。でも元々あまりアクションを観る方ではないからか、評判が高くて期待しすぎてたからかわからないけど、そこまではまらなかったかなぁ…。

苦役列車(2012年製作の映画)

3.5

主人公が本当にろくでなし。でもなんか頑張れって思っちゃう。森山未來ってすごい役者だなぁ。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ディカプリオは昔からすごかったんだなぁ!最後の方は思った展開と少し違ったけれど、良い映画だった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

正反対な2つの家庭だけど、きっとそれぞれ生まれ育った家が一番幸せなはず

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.0

素敵な姉弟。片桐はいりだからこそしっくり来る感じでした。

>|