たつこさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

たつこ

たつこ

映画(386)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.0

目の前で夫が無惨に殺され悲しみに浸る間もなく気丈に振る舞う彼女は強い。
あれだけの葬儀を取り仕切る(演出する)ことに執念を感じた。
もしも彼女が政治に携わっていたら「やるべきことをやる」頼れる政治家だ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

有名な教会スキャンダルだけど改めてこの映画で重たく心にのし掛かった。
クリスチャンの拠り所であるはずの教会でこんなことがあって、しかも長年隠蔽され続けて。
記事にする為に映画では語り尽くせない程の労力
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

原作読んだ後だったから少し軽い仕上がりに感じちゃった。
アクションシーンは良かった

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優しい気持ちになれたー😂
突拍子もない企画に皆が協力してくれて修治は穏やかに幸せに旅立てたよね。
あり得ない話だけど身近な人をこんな風に送り出せたら、こんな風に自分も旅立てたら、と思った。

伊東さん
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ダイアナカッコいい💓
アイスクリーム食べて「誇りにおもっていいわ!」ってかわいい~🐱
アメコミ系苦手だけどワンダーウーマンが出てるなら観てみようかな🍀

マザー!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しいと聞いていたのでレビューで予習してから鑑賞→納得。

家を壊したり盗んだりする(環境破壊?)人や争う(戦争?)人、傍若無人に振る舞う(侵略?)人ばっかりで、世界には厳しい環境でも自然を崇めている
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SFだけど単純なお話じゃない!
アクションもなく大音響の効果音や音楽もほとんどなかったのも良かったわー😊
思考が言語で形成されるってセリフがあって、じゃあもし世界の言語が一つだったら国同士仲良くなった
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

兄の遺言により思春期の甥の後継人として昔暮らしていた町に帰って来たリー。
ここでの出来事は乗り越えられないよー😞
でもリーの事を思いやってくれる人達は大事にして欲しいな。
最後も静かに納得。一生抱える
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

何を書いてもネタバレになりそうで書けない~😱🙊
面白かった❗エルトン・ジョン大活躍(この位はいい?😁)

続編お願いします❕🙏

カントリーロード
マーリン
JB

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

何故かギャグ映画だと思って(ジャケのメガネ率のせい?)興味なかったけど娘絶賛だったから鑑賞😄
ビシッとスーツを着こなしたジェントルマンのアクションって素敵😍
テンポもいいしワクワクドキドキしながら楽し
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.0

重たくのし掛かる実話
あんなにひどい事ができるのは集団心理なんだろうか
あまりにショッキングで言葉にならない
でも多くの人に知ってもらいたい映画でした

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

犬飼いたい病再発😳
あんなに想われたら幸せだよ~😢
名前ベイリーにしたい

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

「ウィンストン・チャーチル」
「英国王のスピーチ」と一緒に観た方がいいと薦められていたのに誘惑に負けて鑑賞。良かった❗
次は3本まとめて観よう😝

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.3

クリスチャンではないけど神様は信じています。
大事な家族を失った時に私は赦せるかなぁ…
心の深い所で考えさせられる映画でした
原作読みたい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

メアリーがとにかく可愛い❗
ちょっと生意気で、でも思いやりの心を持っていて(言動が7歳とは思えない程人間ができてる!)フランクに愛情を注がれて育ったんだなと感じた。
お祖母ちゃんはお祖母ちゃんなりにメ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

性格に難あり天才料理人の改心?ドラマと思いきやミステリー要素意外と強かった😊
楽しめて観た後何だか優しい気持ちになれました❗誰かの為にお料理作ってあげたい&作って欲しい(笑)
楊さんが好きだなー。

亜人(2017年製作の映画)

3.9

アクション楽しめた🍀
佐藤健と綾野剛はもちろんだけど川栄李奈にはビックリ👀‼
川栄李奈vs城田優のシーンはリピートしちゃった(笑)
玉山鉄二「俺のそばを離れるな」ステキ💓
続編切望です。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.3

吉高由里子はキャピキャピした役よりもシリアスな闇を抱えた役の方がいいなぁと思う。
原作も読みたくなったけど心身共に健康な時にしようかな

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

原作も前作も知っていたのであまり興味なかったけど娘に薦められて鑑賞。
結末知ってても面白かった❗
登場人物が多くて展開が早いので集中して観てた(笑)
2時間があっという間でした🍀

セリーナ 炎の女(2014年製作の映画)

2.5

ジェニファー・ローレンスが綺麗でそして怖かった
もっとセリーナの過去を掘り下げてくれれば感情移入できたのかな

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

銃を持たず衛生兵として戦場で75人を救った青年の実話。
宗教の教えと子供の頃兄弟に怪我を負わせてしまった事、父親に銃を向けて心で撃った事で「人を傷つけてはいけない」「銃を持ってはいけない」信念を持ち続
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

感動実話😢
子供のサルーが可愛くて胸が苦しくなった😭
走って!逃げて!隠れて!そして生きて!! …と心で叫んでいました。
子供が空腹なのを見るのは辛いね
娘へ:離ればなれになっても母はずっと待っている
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

現実あり得ると思うと恐ろしい。
実際プライバシーを覗かれ暴かれてる人たくさんいるもの。
続編ができたら観たいなー。
もちろんエマ・ワトソンとトム・ハンクスで✌

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ミュージカル苦手だけどこの映画は違和感なく楽しめましたー😊
足を踏み鳴らしてショーが始まるとワクワク!
ダンスシーンもっと観たかったな~✨
また観たくなる作品でした

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はテンポもあまり好みじゃなかったけど中盤から徐々に謎が解けていってどんどん怖くなっていった…。
綿密な計画がほころび始めても諦めないであそこまで他人を利用するなんて…!
でも失踪直後は自殺も考えて
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.0

昔観て良かった映画
細かい所を忘れてしまったのでまた観たいなー

怒り(2016年製作の映画)

4.0

豪華キャストなだけあって見応えあった~
宮崎あおいの最後の笑顔深読みしちゃう
沖縄の海が綺麗で暑いの苦手だけど行きたくなった🌊

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロダンの妻&愛人のくだりは面白かった
愛人のカミーユはロダンよりも随分若くて野心家の芸術家。才能もあったしロダンの妻の座を狙ってたけど結局叶わず最期は精神を病んでしまった。
妻は長い間家政婦の様な扱い
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

ホーキング博士亡くなる前に観たかった
ユーモアと優しさを持った方だったんだなー
彼らの「生活」はもっともっと大変な事ばかりだったろうけれど…。
博士が亡くなる前に観たかった映画。