真里さんの映画レビュー・感想・評価

真里

真里

映画(415)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.0

豪華キャストで見応えある映画

ただ、映画全体のメッセージ性が時代遅れな気がした。私が読み取れなかっただけなのか。
人種や出生など消せないし自分では変えられないものに囚われざるを得ない環境、そしてその
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

2度と帰ってこない時間を精一杯過ごす。
自分の人生の先ばかり考えて、それができなくなってしまってないか考えさせられる。

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

ティーンに未来についてインタビューしてるドキュメンタリーのシーンと、メインストーリー、両方ともめっちゃ良かった。
大人が思ってるより子どもは世界を見ているし知っている。大人は世界を複雑に考えすぎている
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

不思議な世界観。
話の内容もおもしろかったけど、良いテンポ感と豪華キャストで見てて飽きなかった。
シーンが全部かわいくてもう一回見たい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きなタイプのサイコ映画。

直接的に人種問題を提起してるわけじゃないけど、文化背景とかニュアンスが伝わってくる。
途中違和感を感じるポイントがいくつかあるけど、何がおかしいのか説明できないよ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.5

唐田えりかの役にイライラしてしまう
"謝っても許されへんことをした、だから謝らへん!"
ぇぇ。一生謝ってくれぇぃってなった笑

階段下りるシーンと追いかけるシーンはめっちゃ好き。綺麗

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エマストーン最高。
復讐をテーマにした新しいディズニー

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

胸が苦しくなるけど
もっと違う生き方あるんじゃない?
と思ってしまってあまり入り込めなかった。

昔より今は選択肢が広がって生きやすいのかも。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

村上春樹の小説を元にした映画初めて見た。
あの独特な不気味な世界観が見事に表現されてて感動と興奮!!

最初から最後のシーンまで、はっきりと解明されない場面が散りばめられながら静かにストーリーが進んで
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.5

「みんなボクを置いていくんだ」
どこかの時点で自分だけ時が止まって置いていかれてるように感じる場面がうまく描かれてて共感した。
それはそれぞれ違う環境にいる登場人物が共通して感じている感情だけど、自分
>>続きを読む

>|