みさとさんの映画レビュー・感想・評価

みさと

みさと

映画(65)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セッション(2014年製作の映画)

4.8

音楽って突き詰めたら本当にこれなんじゃないかって映画!怒りって音楽だよな、、

怪物(2023年製作の映画)

5.0

なんで新鮮な時に感情の記録を残してないんだ、悔しすぎる、とてつもなく良すぎたことだけは鮮明に覚えてる

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

隅々まで理解するのに年月を要する感覚、ながら観する映画じゃなさすぎる!
本で読もうかなあ

市子(2023年製作の映画)

4.0

観た日から尾を引きずる映画
私にはこの映画を本当の意味で受け止めきることができなくて悔しい、全員で幸せになりたい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

1シーン1シーンが綺麗すぎる
会いたい人に会えることってすごいかも

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

すごい!!!こんな名作を初見で残してくれてありがとう私!!!
映画だーって感じ、いい伏線回収、壮大!
映画ってぜんぶ3時間でいいんじゃないか

つぐない(2007年製作の映画)

2.0

この映画を教訓にできるような年齢になる頃にはもう取り返しがつかないのこわすぎる、だれも傷つけたくないよ〜

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

大切な存在のすべてとお別れなんてしたくない!

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

そうなるよな〜って展開、正しいか正しくないかでいうと間違ってるけど、少しくらいはいいのかもしれない

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

就活に揉まれたらこれ見返したいなあ
何を軸にして生きるんだろう

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.5

あまり刺さらず
好きな人には好きって言わなきゃ言えるうちに

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

好きすぎるよ〜〜〜
私の青春がここにあるんじゃないかって錯覚してしまうくらいには

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

すごい好きだったはずなのに記憶が乏しい泣、、、ぜったいまた観る

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

全然歌のためにお金払える、俳優陣のレベル高すぎるな

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

まっすぐでありたい、人柄だけで生き延びられる世界もある!楽しい映画

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

母親が好きな映画、どんなもんかって思ってたらおもしろすぎる
ずっと引き込まれるしスリリングでちょっとハートフル、あとビールが飲みたい!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

衝撃作すぎる、、、
こびりついて離れないからおかわりしない
でもまた観たい、すごい映画だ!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

子供の心で観るか大人の心で観るか、全然みえるものも感じるものも変わる映画
高校生くらいの時からこの映画がすごく好きになった、大人にはなりたくない

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.3

心境の変化にちょっとだけ着いていけなかったけれど、チャーミングな役者たちに魅力された、実は惹かれてしまいそうな人ほど最初は拒絶しちゃうのちょっとわかるかも

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.8

スリルとハートフルと、現実の冷たさと心のうちの温かさと、どんな結末を願って観るべきなのか分からないストーリーに思わず引き込まれてしまう。
人間の強さと弱さが混在する描写ばかりで素敵な映画でした。好き。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き、前向きになれる映画。
性別も年齢も関係ない親友、私にもできるかな

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

昔は難しくてよくわからなかったかな〜、一途って素敵だよね

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

おじさま〜〜〜
素敵だよ、いい塩梅に宮崎駿節が垣間見えて何回で観れちゃう。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

シータとパズーの若さと強さが素敵。
幼少期に一番好きな映画だったな。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ナウシカにひたすら憧れる人生。
強くて正しくてまっすぐで美しい、私のロールモデル。
設定から一切矛盾なく波瀾万丈なストーリーとあまりに素敵なキャラクターが魅力的です。大好き。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリ映画の真骨頂
ほぼ全てのキャラクターに共感することができるし、それら全ての壮大なバックボーンと葛藤を納得させる結末、大きな愛の全てが素敵です。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

はあ〜〜〜素敵大好き
人は忘れないものさ、思い出せないだけで。
思い出せなくなっても、素敵な出会いたちを刻んでいたいな〜
愛って素敵。

>|