Aさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Aさん

Aさん

映画(405)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

2.7

カエルになってるシーンがほとんどだったのは意外だった

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.4

西くんのお母さんに戦士を告げに行ったシーンで号泣した。戦場のシーンが凄いリアルだった。現在にちょこちょこもどるシーンはなんかいらないかな。広島の大和の博物館行ってみたい

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さすが名作って感じ。テンポが少し遅い感はある。I"ll be backは炎の中に入るときに言うのかと思ってた

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

中学2年生の時に地上波でやった時ぶりの鑑賞。まだ雑なCGだったり、衣装がほんとに好きこれぞスターウォーズって感じ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

アベンジャーズ集大成。神映画だった。日本語話すシーンぎこちなさすぎて笑っちゃった。キャプテンアメリカのson of a bitchがなんか好き。MCUスパイダーマンを先にみてしまったのガチで後悔

>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

ポリコレ映画だと思って期待してなかったけど結構おもしろい。最強、キャプテンアメリカの10倍くらい強い気がする。猫がかわいすぎる。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

サノスが現れる時の絶望感がいい。やっぱり大好きなヒーロー達が集まるとワクワクする。ヒーローが増えていく分、一人一人の登場シーンが少なくなっちゃうのだけ残念

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

コメディ要素がすごい強くなってる。今までのマイティ・ソー シリーズの中で1番好き。ロキがますます敵か味方か分からなくなる。短いけどドクターストレンジの魔術のすごい成長を感じられるシーンがある

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

最近のディズニー映画にしては、人間が主人公じゃないっていうのもあるけど、ポリコレ要素をそこまで強く感じなくて楽しく見れる。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.1

ニモより好きかも。笑えるシーンが多い。海が1より綺麗に描かれてる

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

ついにスパイダーマン出てきて沸いた。ファンとしては苦しいシーンがある。アイアンマン大好きだけどトニースタークへの違和感が強くなるから今回はキャプテン派の目線で観た。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

引きで映った時の戦闘シーンが可愛すぎる。地味にタイタニックのネタバレ入ってる


2回目

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

やっぱり他のヒーローより能力で劣ってる感あるけど肉弾戦かっこいい。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

1よりおもしろい。スターウォーズとロード・オブ・ザ・リング合わせたみたい

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

街並みにドレス一つ一つがオシャレすぎる。悪役のハズのクルエラがこの映画観たら絶対憎めなくなるし、大好きになる。とにかくずっとかっこいい。101匹わんちゃんに続くシーンがあるから絶対先に観ておくべき。強>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ミュージカルあまり好きじゃないけど十分楽しめた。曲が全部すごい好き。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

クルエラの実写を観る前の予習で。ほんとに60年前の映画なのか疑うレベルの綺麗さとおもしろさ。とにかくオシャレ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

現代についてくのに必死なキャプテンアメリカがかわいい。ハルクが結局1番つよいと思う。最後のみんなでハンバーガー無言で食べるシーンが好き