3eltさんの映画レビュー・感想・評価

3elt

3elt

映画(146)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が秀逸で、尺もちょうどよく、最後まで飽きることなく見れました。最後ヴィーガン3人が襲ってきた際に、死人に口無しと言いますし、すべての罪をその3人に擦り付けちゃえば良かったのになぁ思ったのですが、オ>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

背後から異音がしてもすぐ振り向かないというか、主人公以外皆揃いも揃って油さしてない金具みたいな挙動するのはホラーの様式美なんでしょうか…

後半の例の人に関しては当事者のくせして、カメラの呪いを知らぬ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

内容は面白かったですが、伏線とは無関係な会話やシーンが多く、無意味に集中して気疲れします。100分まで内容を凝縮されればスコア3.8になります。

こちらの作品はミステリー?サスペンス?という括りかと
>>続きを読む

バッドガール 最狂の女子高生(2017年製作の映画)

1.0

カートゥーンを随所に挿し込む遊び心が霞むつまらなさ。控えめに言って自己満足のお遊戯会レベル。テンポ感がぶっ壊れたメトロノーム。人生で初めて観た映画がこの作品であったなら今後一生映画を観たいと思わないレ>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.5

本当に愛してるならどんな顔でも愛してるはず、っていう最高にロマンチックな部分でなんだか泣けてきました。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

1.5

これといった見どころも無い上、消化不良のままフェードアウトしていくゾンビ作品。暇で暇でしょうがない方向けです。

ここまでティルダ・スウィントンさんの無駄遣いが出来る作品もないということで評価1.5。
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

鑑賞記録
設定は良かったけど、なんでしょう…この展開が絶妙につまらないホラーコメディ…嫌いじゃないですが…

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.7

B級ホラーみたいな邦題に反してとても面白かったです!この作品に関してはここのレビューよりアマプラのレビューの方が正しい気がしました。

劇場版プリキュア作品と同じくらいの放映時間で、対極みたいな体験が
>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては、

友達と喧嘩別れしたら拉致されて、目が覚めたら箱の中。異音に耐えられず外に転がり出てみると四方は森。人皮をツギハギ状に貼り付けた男たちから襲われ、道中で出会った女たちと助け合いつ
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もしかして全員生きる気持ちが無い?と言わんばかりの死にたがりっぷり。安全地帯から一人また一人と飛び出していくが、フライパンの上で孵化した雛みたいで面白かったです。

死亡フラグをこれでもかと踏み荒らし
>>続きを読む