シネスキじいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.8


ゴジラのの逆襲、第2作です
これは、
監督、本多猪四郎
音楽、伊福部昭では無いんですよね

ですが、特技監督は我が尊敬する
円谷英二です
特撮監督では無いんですよね
特技監督なんですよね

前作の
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

4.0

これ、移行はシバラク
スキーに行く時のBGMは
ユーミンでした!

名セリフです!
凍ってるね

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.9

この映画も好きです
定期的に見てます

小栗旬の新たなステージの幕開け

山田孝之の存在感

ROOKIESとは真逆の演技、桐谷健太

空飛ぶ広報室でビックリした
高橋努

イケメンの男樹臭い殴り合い
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5


昔の怪獣、特撮映画大好きなので
古い順に記憶をだどりながら
思い出し思い出し、時には
配信で見直しもしながら
レビューを書いていきます

レビュー済の作品も有りますので
追記のカタチもとらさせて
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

見て来ました

まぁ、これはこれでありかな
正統派ではないけど
昭和ゴジラもGMK史上最大の決戦から
コミカルになっていったし
この作品まんまオマージュ感
強いです
ジアが小美人なんですね
ピンクの、
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ロシア映画
実世界でやってる事は
むちゃくちゃだけど
この映画
面白かったな
ハラハラしながら
最後まで、熱く
鑑賞できました
戦争映画には珍しい
ヒロインめ可愛くて
良かったです
モノホンの戦車の
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

パットン大戦車軍団
バルジ大作戦
特攻大戦略
T-34レジェンドオブウォー
ガールズ&パンツァー
戦車映画は数あれど
カナリ好きです

上半身を出しての戦車同士の
撃ち合い、対決、超こえ〜

押し寄せ
>>続きを読む

激走!5000キロ(1976年製作の映画)

4.0

この映画大好きです
この映画以後、キャノンボールとか
もう、大スターばかりで
沢山つくりましたよね!
その先駆けとか元祖ですね!
でも、自分が知らないだけかも
ですが、この映画知ってるのは
マイケル・
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.4

娘と楽しみに、鑑賞、、、
あくまでも、自分の意見ですので
ご了承を

意味不明、理解不能?
俳優陣、凄い人達ばかりなのに
全ての俳優陣のムダ使い

映画って、どの時点で
GOサインをだすのか?
不思議
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

4.4

多分、記憶に無いぐらい
過去に見ました

子供ならではの無邪気な残酷さを
増長させてしまうのが
大人が始めた戦争なんて、、

音楽と共にいつまでも
こころに映像が
ぶら下がってます

見たくないけど
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.1

待ちに待った続編です
長かった〜!

サブタイトル、増殖
ナルホドね!

敵キャラのサイキッカーも
またまた増えて魅力的な
美形多過ぎです!

冒頭はエピソード0です

お世話になる牧場も
前作と同じ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

いや〜凄まじかった!
梨秦院クラスの前に見てたから
後に気付きビックリ
敵キャラの若手も美形で
怖いぐらい強くて
見応えあり
自分か生き残る為に
テレビに出て、罠を仕掛ける
なんて、手口が巧妙!
まさ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

法廷劇、大好物です
日本のドラマでも
それゆえ、良くみます
が、法律とかは詳しくは
知りません、
それぞれのドラマ、展開で
お〜っとなるのが好きです
で、結論ですが
邦題そのままで
本当の真実は何処に
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

テレビドラマからずっと
見てました、SPも、モチロン

ひと言です、
面白かった!感動した!
二言でした!
消防隊、医療機関の全ての
働く生命を救う職業の
方々に感謝とリスペクトを
己も他の人命も両方
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.3

公開当時、劇場で鑑賞!
盛大に騙されました!
ポール・ニューマン渋い
オーバーオールも渋い
ロバート・レッドフォード
格好良い、憧れました!
ロバート・ショー
騙され方が可愛かった
いたるところに伏線
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.0

ラストの少女による
殺戮が妙に哀愁じみて
刹那く激しい
そこに至るまでのドラマが
ゆっくりと狂いながら
進んでいく
韓国バイオレンスらしい
痛い場面展開から
目が離せない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

正直ナメてました
アカデミー賞だから
この題材だから、オカタイかなと

3時間見応え抜群でした!自分は

監督お得意の時系列!
今回は3本
情報無しで鑑賞したので
正直、理由のわからん部分あります
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.8

ニトロを取りに行った場所での
大爆発とその後の銃撃戦も
追いかけの銃撃戦も
ショボい
あり得ない、ニトロに弾が当たらない
偶然が、、リアルを台無しに
村人もとりあえず避難しようよ
あの様な地域、地雷原
>>続きを読む

マグマ大使(1967年製作の映画)

3.6

映画しか無いんですね
特撮ドラマであると
おもいましたが 
良く見てました、再放送も
面白かったなと思い出します
ゴアの円盤も、ミサイルも
絵!丸出しでしたね
でも、ソレガかえって味をだしてた
この時
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

子供がトラックに轢かれる場面
えげつなかった!
あとは、
古田新太と
松坂桃李の演技が衝撃的すぎて
最後まで釘付けでした

重い内容が更に重くなった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

パート2をみたので
レビューしておこうかなと
正直、余り覚えていませんが

長かった事

映像が綺麗で迫力あった事

ブラックマヨネーズの小杉を
もっとデカくしたオヤジが
汚い水に
入っていた事

>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.6

かなり前に鑑賞!
Folder5の
満島ひかり
AAAのニッシー
の評判を聞き
気合いをいれて鑑賞!
めっちゃ長いんだけど
それでも、グイグイ
惹き込まれ
あれよあれよで
何かいつの間にか
後半部分
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

見てきました!
長いんだけど、苦にはならない
パート1も見ましたが
もう、忘れてます
でも、セリフを追っていれば
内容も前回の話も理解は出来ます

砂漠の映像綺麗で、迫力あって
面白いですが、自分の理
>>続きを読む

BEST GUY ベストガイ(1990年製作の映画)

2.2

必ずヒットする映画が出ると
その映画の模倣映画が沢山でてきます
アメリカの様に他国と
戦う訳でもなく
ただ、織田裕二格好良いだろ!映画
でしたね。
劇場で見たのかなぁ?記憶が
劇場だとしたら、めちゃめ
>>続きを読む

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.3

この原作小説大好きで
何度も読み返してます
もう、ボロボロ
この本でホワイトアウトの
意味を知りました

カバーが真っ白な雪に落ちている
カラシニコフ、AK−47

映画化になると発表があった時
キャ
>>続きを読む

宇宙からのメッセージ MESSAGE from SPACE(1978年製作の映画)

2.2

何か凄くトホホな映画だった思いが
大ヒットスター・ウォーズに
まる乗っかり
そして里見八犬伝プラス
公開当時!劇場で鑑賞!
記憶の隅を突っつきながらの
レビューです
冒頭からいきなり、スター・ウォーズ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

全然覚えて無いんだけど
主題歌か耳にこびりつき
たまに、流れる

渋くて良い歌なんだよね、、

砂浜で2人て海を見てる

でも、なんか良かった気がする

配信探して

また、ゆっくり見ます!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

すげぇ!
前作よりすげぇ!
て、ヤッパリ生きてたよ?!
復活する時間短すぎもはや
マイティー・ソー(笑)
話も複雑、面白く
子供の気持ちもわからんでは
ないけど、
やめとけヨー!
何もするなー!
って
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

これか見たくて
配信で子供が誘ってくれた時は
最初に見ました

配信って、こんなに
アクションすごいの!?
いって〜!
は、はねられた!
息をも吸う隙も無いくらいの
驚きのワンカットシーン
編集すげぇ
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト <劇場版>(1977年製作の映画)

4.0

ヤマト、大好きです
テレビ放映時もヤマトからみたら
裏があの宮崎駿の
アルプスの少女ハイジで
高視聴率
ヤマトは惨敗で放映回数減らして
最終回を迎えたと聞きました
カッコ良かった、面白かった
あの、ヤ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

ただただ、我が子が
あの様な状態になってしまうのは
身内は特に母親は
婆さんによっては
可怪しくはなってしまっても
仕方ないのが
哀しい
ましてや、息はしているのだし
もしかしたら、目をさまし
自分を
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.4

たまには、怖いものと思い
2もあるから面白いんだろうと
鑑賞!
結果、怖かった、し
現在、過去、行ったり来たりするし
チョットおいつかんし
でも、ラスト、え、そんなん!?
みたいで
うわ、、続くんだ、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

桜の花びらかと
思ったら、血に染まった、、
始終気持ち悪いし
不気味
あれだけ慕ってくれる
人々をいきなり変貌して
殺す、殺される感じが
凄く嫌で
描写は余りないが 
惨たらしく殺害されるんだろうな
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.9

初めて見たスピルバーグ作品
TV番組をあまりにも出来が良いので
劇場公開
今でいう、アオリ運転
アメリカ広い、砂漠多い
助けてくれる人誰も居ない
それだけでも、不安で怖い
尚、運転手顔見せないから
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

無類のコブラ好きです
カッコよい
フォード、1.2.3フィニッシュ
感動からの
大人の事情になんか涙💧
悲しかった
ラストも悲しかった
ても、かっこ良いです
意地とロマンですね!

大魔神(1966年製作の映画)

3.9

とても、怖かった思いがあります
悪役キャラを片手で
握りしめながら
怒りの無表情で歩き
頭の杭を抜き
悪役キャラにぶっ刺すシーンは
衝撃でした、
血走った目つき怖かった!