350Zさんの映画レビュー・感想・評価

350Z

350Z

映画(811)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

3.7

むかーし見た映像のような白黒が似合う?
ゴジラです!
ゴジラは良いんだけど
あの方が話し出すと…なんか合わないなぁ
いろいろな作品を白黒で鑑賞してみたい
ランボーなんか白黒合いそう

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

なぜかキャンプ場で鑑賞
焚き火が本調子になる間に少し見たら
最後まで見てしまった
「一歩下がって打て」って決まったね

本屋の女の子が可愛かったな
正義感があって頑張ってる

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

バトラーに弾はあたらない‼️

ちょっと作品レビューと関係ないけど
この頃の作品はスマホでのやり取りシーンが
多い気がします
こうやってレビュー書いてる私の居る場所も
瞬時に特定されるのでしょう
全て
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

ドンソク強い!
あんなナイフ?包丁?で
死なない!
私なんかちょっと深爪しただけでしみるし
口内炎できただけで食欲無くなるし
あの生命力が欲しい!

あの娘さんの敵討ちはして欲しかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

Amazonプライム・ビデオで
早速鑑賞しました
ゴジラってだけで3.5は確定👍
しかし前回みたシン・ゴジラとどうしても比較してしまう
人を咥えるシーンは初めて見たな
「お前のせいだ!」と持っていき方
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

ぎょえー
なななんなんだ
最近マッドハイジを見たばかりで
ハイジはグロでR指定で…
この作品を観たらハイジはおとなしいわ
しかし
あんなに吹き出るモノなの?
悪の主人公と思って見ていたら簡単に
潰され
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

素直に面白かったです
システムが分かってなくて途中から
はいはい早く走るのね💨
光の速度より早く走るのね
早く走ると過去に戻る?

母のためにって分かる分かる
犯人を探した方がよくない?

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

やっと鑑賞
イルサのことが私にはショックで
あのシーンで気が抜けちゃった
残念とっても…

列車に乗るのにワザワザ必要?
途中追い付いていたよね
劇中でも言ってた「ド派手にする必要ってなんだ?」その選
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

戦闘シーンをリアルに表現すると
この作品になるのでしょう
子供の頃テレビで見ていた
正義のヒーローは
いろいろ抱え込んでいたんだね。

ショッカーの戦闘員にも家族があったろうに
「お父さんさん行ってら
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んーもうSF?
Xファイル?モルダーいたでしょ?
やりすぎたねー
面白かったよ見終わって満足したよ
前作からのバージョンアップがスゴイわ
でもなぁ
マッドハイジ見た後だからかなぁ

お姉さんと弟が死ん
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

父親から反対されるってつらいと思う
でも父親の気持ちも良く分かる
ハッピーエンドで良かったです

実話って言うのがスゴイね
私も思うゲームと実際のレースは全然違う
だから無理だと
でも実話なんだね感動
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

パロディと言えばパロディ?
アニメのハイジしか知らないので
ハイジを語る別の物語だった
エロちゃぁ言えばエロ?
グロちゃぁグロ??
半端だったなぁ

確かにパロディ
何も考えず見ちゃった。

次回クラ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーはこうでなくちゃ

自分達の星と地球の間で揺れてる
葛藤がある
どちらも大切でパワーでねじ伏せない
仲間っていいよなぁ

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

知人の故郷ではサメ🦈をワニと言う
お正月には食べちゃうらしい
アレは何人分に相当するのかな?

まず驚いたのが娘さんが大きくなっていた
面影が残っていると言うより
そのまんまだった。
ステイサムと彼女
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

わけわからんってのが率直な感想です
人類滅亡か
ひとりの犠牲か
「一部が裁かれた」4分の1づつ裁かれる
そもそも4人ってなんなの?
なぜ?あんな事が出来るの?
3人は選ばれた。誰に?
なぜ?あの3人?
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

怖かったです
誰かと鑑賞すれば良かった

チケットの窓口でおかしい言動の人は
チェックが必要だね

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

AIの暴走?
よくあるパターン…じぁあ無かった!

人と人の信頼関係にまで影響しちゃうんだね
例の踊りを見た
これから起こる事を考えて
「はしゃいでる」らしいよ

007/ゴールデンアイ 4Kレストア(1995年製作の映画)

4.0

レビューいちば〜んッ
4Kレストアじゃないけど
今日BSにて鑑賞します

マーベラス(2021年製作の映画)

3.7

久々にマギーQを観ました
確かダイハードに出演してなかったかな?
もう15年前になるんだね
あのほっそい体で敵を打ちのめす
スピード感は凄い

ラストの意味深なシーン
次につながるのかな?

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.8

意外にレビューが少なくてビックリ

父と娘
私にはこの組み合わせが大ハマりです
菓子を色に分けてビンに入れるシーンは
娘の発想の可愛らしさが表れていました

出来る事なら
ハッピーエンドのバージョンも
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.8

マークスマンだから外さないんだね

ミゲルのお母さんもシカゴに着いて欲しかったな

シカゴの悪達の家がグラントリノの家だったと思う多分
トラックで走るシーンは運び屋ぽかったし
私の中では少しかぶったか
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

サンタさん系作品は数多くあれど
こここれは⁉️
過去の全てのサンタさん系作品のどれよりもバージョンアップされていました
切って投げて飛ばして刺して潰して
やりたい放題言いたい放題
アノ作品を思い起こす
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

なんの予習もせずに鑑賞
しかしナタを振り回して🪓怖い怖い
しかも素手で対応
ですが素手の破壊力が半端ない
一打一打が重たい
ズシンと芯に効く

強いんだけど笑顔が良いね👍

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

素直に言うと
途中まで面白かった
スーパーマンみたいに
飛んだり跳ねたりジャンプしたり
(いっしょか)
蜘蛛と人=スパイダーマン
コウモリ🦇と人=モービウスなんだね
バットマンではないんだ

エンドロ
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.9

皆さんのレビュー
「そう言うことか」が多い
どう言うことか気になって鑑賞

分かりました
そう言うことね
子犬で?と思い
女の子で???
書斎の彼を見て分かった
分かった途端に悲しい気持ち😢

エター
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

一人暮らしの時に銭湯を利用した
たまたまなんだけど選んだアパートの近くに銭湯があった
土曜日の夕方
夏ならまだ太陽が沈まない時間に行って
のんびりゆっくり過ごす
電気風呂が良かった

もし
あの銭湯で
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

遺伝子操作って恐ろしい
イナゴが食べない?
そんな事が出来る世の中なのね
うちの田舎の畑に
あんなのがいたら怖すぎる

会社の通勤に
あの翼の大きな恐竜に乗ったら
行き帰りが楽しいかな

人間も恐竜も
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

続編なんだけど
娘と子供達の新しい物語でした
観てる私は知っているので
「そうそう」
「それそれ」
「わかる!」と
楽しめる作品でした

なぜかキャリークーンの色気が
良かった😅

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2:30
近所のコンビニ行くような短時間に
やるべき事がいっぱいあって
かつ失敗が許されない
見てる方もチカラが入って
クタクタです
あっと言う間に見終わってしまった

前作の時も思ったけど
カワサキ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.9

2って

30年以上もたって2って
何も知らなくてTSUTAYAの新作の棚で
発見して思わず借りてしまった

あの朝湯🛁は2でも継承されてました😊

しかしGWずっと家に居る
貯めた録画とDVD見て過
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

きっと三上さんは正義の味方なんだと
思いました
弱い者に優しく
間違いは正す
愛した人はとことん守る
ラスト間近のシーンで人を小馬鹿にして
モノマネをする男を三上さんは
空気を読んで似てるって言った
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.0

私は以前のメンバーの続編が
良かったな😮‍💨
いつもガム噛んでいて
態度が悪い

ハッピーエンドで良かったです

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

この手の作品を韓国が作成すると
コレでもかって容赦しない
とことん作り込んでるよね
だから見ていてのめり込んでしまう
エグいけど
父親の思い
人の優しさ
純粋無垢な子供

だから
やっぱり…
ハッピー
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

あんな大変な思いをして運んだモノが
どう活躍するのか見せて欲しかった
あのモノをセッティングしたら
何がどう動いて
どうなると効果があるのか
気になる!

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

若い頃は一人で生きて来たし一人で生きて行けると信じていて
でもホーマーのように両親やばあちゃん
兄弟、友達、先生、近所の人達みんなに助けられて見守られていた
そんな事も分からなかった

ラストでホーマ
>>続きを読む

>|