Puddinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しい。面白い。

私はイエスよりノーが言えないから、
ノーと言える?断れる?序盤の主人公を羨ましく
思ったけど、
彼は彼の幸せのためにイエスが役に立ったというのがすごくよかった。

イエスっていうこ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!!!

本当に本当にスーパーマリオブラザーズ!!
キノピオがかわいい
ピーチのキノピオへの愛がイイ

ポップコーンとジュースをかってから
観るにふさわしい映画
ずっと前のめりだった

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こどもたちがみたら相当怖いとおもう
悪夢の中のお母さんのカオ

カスカベ防衛隊が活躍するやつが大好きだから
すごくよかった
特にネネちゃんがすごくしゃべってて嬉しい

サキちゃんのキャラデザが
私的に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ス・ノーマン・パーが好き
古川登志夫なのもイイ

しんちゃん映画の中で
人気がトップなのもわかる

キャラの魅せ方が面白いし、
お話もかわいくてワクワクする

スゲーナスゴイデス

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いもようかんたべたい

しんちゃんがれもんちゃんといっしょに
スパイの訓練をするところがワクワクする

エンディングのシロのうんち拾うしんちゃん
良すぎるだろ

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ギャグが本当におバカでだいすき

かざまくんのカスカベ防衛隊なんていまだけだ!
って言葉に、
オラは今しかわからないゾ!
って返すのが無責任で無邪気でめちゃくちゃイイ

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんが
ひまわりを守る描写があるからだいすき

よしこかわいい

話の展開は普通だけど、楽しいしかわいい映画

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウロチョロウロチョロウロチョロ

お茶碗持つ方っていわれて
ちゃんとごはんたべるとこからシュミレーションするのいい

楽しい映画

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この世の変顔の中で、
しんちゃんのケツ顔まんがいちばん好きだ

吹雪丸のみさえに懐いているシーンがすごく切なくてかわいい

オラ、その100億丁倍つよい!

おわったーと思って気を抜くと急展開

サブ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと昔にみて、
終わり方が切ないことだけ覚えてた

しんちゃんがいつもよりもふざけない
フツーの良い子に描かれてる印象

つばきちゃんかわいい

みさえが殴られそうになったときに
とっさにしんちゃ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カスカベ防衛隊仲間割れのシーンでのしんちゃんの涙を堪えて鼻を啜るカオがスッゴくイイ

グルメフェスにいきたくなる焼きそばー

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観られてよかったと思う作品

最初の歌で一気に引き込まれた

ストーリーはちょっと駆け足で
美女と野獣オマージュはどういう意図なんだろう?と思ったり主人公の心変わりのきっかけがいまいちピンとこ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像も歌もポップでかわいい

悪いやつがひとりも出てこないから
安心して観られた

俳句いいなーってなる

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

こんなに悲惨な出来事
すべて本当にフィクションだったらいいのにと思う。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「人間という箱に入った宇宙人」
違う星からきたのだから分かり合えなくても仕方ない

ゆるゆると観られる作品

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がきれい。ずうっと怖かった。

「いまからたくさん ひとがしぬ」

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めての3D。
沈没し始めてから心臓がずっとバクバク。

Do you trust me?
I trust you.

|<