momokoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • momokoさんの鑑賞したドラマ
momoko

momoko

映画(91)
ドラマ(83)
アニメ(0)

春になったら(2024年製作のドラマ)

-

ストーリーも演技もめちゃくちゃ自然なドラマでめちゃくちゃよかった
癌で亡くなる話なのに幸せな終わり方なところとか、音楽とか演出で悲しくなりすぎないところとかとてもよかった
奈緒の写真も良かったし
ウェ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

3日くらいで一気見するくらい展開もあって面白かった、こんなに深刻な事態になるとは、、婚約者BoAこんな性悪とは、、(笑)
序盤はコメディ要素も多くて見やすい!

40手前で学生服が似合うパクミニョンと
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.6

無人島はファンタジーすぎるけど、
めちゃくちゃ素晴らしいドラマだった‼️感動
12話でまとまってるし、モヤモヤなし

兄弟美容室+モクハの家族、全員優しすぎて毎度泣いてしまう😢お互いを思いやって行動で
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

後半、病院に駆け込むシーン連発でイベント多すぎやし、ホンジョが単独行動するなって何回も言われてるのに何回もしててイライラしてしまったけど全体的にはおもしろかったです‼️
ロウンかっこよすぎ眼福

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.8

チート級に強いおばあちゃんとママはご都合主義韓国ドラマという感じ、、いつもファッションがすごくてすごい
気軽に見れたし、スーパーパワースパパワーのostが良かった🦸‍♂️そしてイシクかわいい🐶
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!けどぼやっと見てると時系列めちゃくちゃになって大混乱する
シホンがヨンジュンなのかヨンジュンがシホンなのか、、、えっ、ヨンジュン、、???
ヨンジュンがえっ?これシホンじゃないの?

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

みんな生命力強いし痛みに強すぎる(笑)

モミもおばちゃんも狂ってたけどみんな子供や友達を思ってこその行動力なんだなあと

いろんな人の視点で進んでいくのと、話数が少ないところ、みやすくてよかったです
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

少女時代2PMど世代だったので嬉しいです
とにかく眼福、視力が上がりました

いきなりスカイダイビングで通勤してきたところからもう、、ポンブジャンニム、、

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.2

久しぶりにはまった!

アンボヒョン特別かっこいいとか思ってなかったけど、後半めちゃくちゃ好きになってました😅

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.2

そもそも医者になれるくらい賢いということは置いといて、子育てに家事に忙しいのに大人になってから夢を実現しようとするところに心打たれました
とにかく最後まで旦那のいいところが全くなくて良い

主人公の年
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

中だるみすることなく1話からほぼ一気にみた

後半あまりにもスムーズに復讐が進んでいって何話か見飛ばしている可能性もある、、(笑)
高校生役と大人になってからの役でみために違和感がなくて配役よかった
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

ストーリー出来すぎてるけどめちゃ泣けた
話数少ないしその分ギュッとなってるから見やすかった

洋服の色印象的でかわいい
あと高校生〜大人の配役がみんな全然違和感ないのも感動した、最後の佐藤健めっちゃ高
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくて2話からほぼぶっ通しでみたから考察とかする暇なかったけどめちゃくちゃよくできてた
考察する暇があったとて、3話くらいからまんまとチェドイルのこと大好きになっちゃってたからそこ疑う余地はあり
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.3

めちゃベーシック韓国ドラマ
見やすいし不幸なことは一切起こらないけど、そのぶん印象にも残らないです…😌
話数的にも1話の長さ的にもミニドラマ?みたいな感じなんかなと思った

とにかくジョイかわいすぎる
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

リーガルドラマだから大体1話1事件なの見やすかった
パクウンビン演技うますぎて

グラミ、スヨン、ジュノ、お父さん、チョン弁護士とか周りの人が必要以上の特別扱いはせず、
ヨンウは人の話興味無いもんね〜
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

あんまりない設定でおもしろかった

ロウンなのに(?)最初の方全然顔が見えないのなんか新しくていい演出だった🫶🏻
やっと見えた時のありがたみがすごいし…
あと、12 話くらいのリュックの紐引くやつがめ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

アンヒョソプかっこよくなりすぎ、ハイネックも前髪ありもカッコいい…すごい
キムセジョンは今回初めて見たけどめちゃくちゃかわいいくてなんでも似合う🥺とにかくふたりが目の保養
ストーリーはなんの捻りもなく
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.6

公務員が職場で公開痴話喧嘩&女をめぐって殴り合いの大げんかありえんヤメテーー😭税金返せ〜!?(?)

前半次々見たいと思ったけど、後半は落ち着く感じ
1年通して天気と交えながらストーリー進んでいくのは
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.5

アンヒョソプ高校生役しか見たことなかったけどちょっと肉ついてめっちゃかっこよくなってる😭たまに面影あって安心

テジン途中からヤケクソ大胆犯行になってて雑だったのと、ラブコメシーンが毎回突如はじまる感
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.0

1話が短いしキャストが好きだからなんとか最後まで見れたけど、後半次から次へとトラブル出てきて落ち着けない…どうしてもテヒを不幸にしたいんやね…
人に迷惑や心配をかけるタイプのメンヘラが多い、ガラス割れ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.1

とにかく女たちが良くも悪くも強めでかっこいいし、みんなバリキャリなので仕事と恋愛のシーンが2:1くらいでちょうどいい
恋愛ダメなったから仕事もダメとかがなくて全員ちゃんとしてる
仕事がしたくなるドラマ
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

4.2

展開おもろくて一気見した
名前は覚えられません
内容全然違うけど、ヴィンチェンツォみたいに韓国ドラマ普段見ない人も見やすい内容と長さ

サンタさん可愛かったけど、なんで喋らないのかとか(独り言はいうの
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

チェウシクのおどおどしてる感じも、キムダミのサバサバしてる感じも役にあっててキャスティングが最高だし、話もかわいくて爽やかで割と日常系の好きなやつ🫰🏻
ウンのことめっちゃ好きになった
20代後半で、仕
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

定期的に出てくるゴヌの受け身が全方位かわいくて癒される😂
途中も飽きずに見れた

○○年制作の作品です(自分のこと)→カッコシッポヨ
みたいなやりとり何回かあったけどめっちゃ好き

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

全体的にほのぼのしてた
場面とか人もコロコロ変わらなくて分かりやすかった

結構2人とも大人の設定なのに、突然いちゃいちゃしすぎなところは個人的にあんま好きじゃなかった…
なんか丸く収まりすぎなのも…
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

4.0

恋愛系のシーンと真面目なシーンのバランスよかったし、結末もしっかり締まってた

話はヴィンチェンツォと似てて、ヴィンチェンツォより展開は地味だけど違和感は少なくて、ご都合主義展開もない

わたしは結構
>>続きを読む

0

最高の一発(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わりと無理矢理やけどハッピーエンドよかった🤍

考え方はバックトゥーザ・フューチャーと同じ感じだったけど、結局本命?の方は屋根部屋で最後を迎えたぽいけん、戻ってきたタボン戸籍とかどういう感じにしてるん
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

ここがすごい盛り上がる!とかないけど画が綺麗だし、10話完結なので飽きずに見れた
OSTがおしゃれ

4話くらいの、ジェオンが家に入り浸りだしたところで、ベッドを真上から取ってて2人が毎日いろんな寝相
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

1時間半×20話で長いけどどんどん見れた!グロ演出の後に急に韓国ドラマっぽすぎる演出とかあるので戸惑う人もいるかも…?^_^
イタリア語とostとみんなの筋肉と素直すぎるハンソ...LOVE

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.0

タイトルで敬遠してたけど見たらめっちゃ良かった!途中飽きるくらいすれ違うけど、どんどんみんなが繋がってってめちゃ泣いた😭世間狭いて

チャンくん家族の話題に入れんこと多くて不憫あんなにかわいいのに…

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

5話くらいからだらだら〜っとして一気に見れなかったもう少し短くてもいいかも…
けどストーリーよくて最終話めちゃ泣いた😭

ナムジュヒョクのビジュアル最高ありがとう助かりました

0
>|