minaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • minaさんの鑑賞したドラマ
mina

mina

映画(536)
ドラマ(431)
アニメ(0)

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

4.0

放送当時リアタイで観てたけど、めちゃハマった。
ドラマ離れしかけてたけどこれは毎週楽しみで仕方なかった。
そして溝端淳平がイケメンすぎて。

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.5

佐藤大樹かっこよかった。
自分の25歳は仕事が激務すぎて一瞬で終わったけど、仕事に対する自信がついた歳でもあった。
旦那と付き合い始めた頃でもあり、恋愛でも悩んでたなぁと。
今思えば25歳なんてまだま
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

最高の一言に尽きる。

映像も綺麗すぎる。
特に冬はさすが北海道という感じと、ネオン×雪景色は海外っぽい雰囲気。

高校時代のシーンは眩しすぎる。
春夏秋冬それぞれに思い出があって小出しで回想されるの
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

普通にめっちゃ良いこと言ってるし笑った

キャスティングも豪華すぎる

ミュージカルシーンはあってもなかってもよかった

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.7

一気見するようなドラマじゃないのに一気見した。
こういうほっこり系は毎週毎週見るのがちょうど良さそうと思いつつも一気見してしまった。

シングルファザーなりに不器用なお父さんと、父思いの娘。

そして
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

5.0

キャスティング豪華。
インフルエンザ中に暇すぎたかつ、ストーリーも面白くて一気見した。


趣味悪いとかなんとか言われようと、私はこの手の、学生時代の犯罪を大人になっても本人同士で守り合う系がかなり好
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.8

切ないけどSF要素がメインだからそこまで感情移入されない
けどロケ地が長崎なので映像が綺麗なのと、
山田裕貴ハマりすぎ。
妹役の出口夏希ちゃんもこれでしっかり認知したが透明感ありすぎかわいすぎ。
そし
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.8

毎回泣いた。
今いる大切な人との時間を大事にしようと思った。
にしても辛すぎるな。

0

ラブレター(2008年製作のドラマ)

4.3

中学の夏休みに見てた昼ドラでめっちゃ印象に残ってる。
この時代の昼ドラ見るの好きやったなぁ

0

トランジットガールズ(2015年製作のドラマ)

-

むかーし1回だけ観た。
内容云々よりまず映像の雰囲気がかなり好みだった記憶。

0

碧の海〜LONG SUMMER〜(2014年製作のドラマ)

-

昔昼ドラで観てたことふと思い出した。
沖縄の海と街並みがとにかく良いなと思った記憶。

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

-

サクセスストーリー系大好き。
六本木の知ってる場所も多々出てきて嬉しかった。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

5.0

初めて観た韓国ドラマ。
映像の美しさもキャストの美男美女感もストーリーも全て完璧。
わかっていてもっていう題名がピッタリすぎる。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.5

先が気になってしょうがなかったドラマ。
一気見した。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

これが見たくて毎週頑張ってた記憶。
宇多田ヒカルの曲も最高、大ちゃん最高

0

素直になれなくて(2010年製作のドラマ)

4.6

高校時代に1,2話チラッと観て流してたけど、今になって気になって再鑑賞。
当時は何も思わなかったけど、登場人物たちの年齢になったことでグッサグサ刺さりました。

大人になってからの青春は憧れる。
友だ
>>続きを読む

0

ゴールデンボウル(2002年製作のドラマ)

-

昔母親が観ていたのを横で観てたドラマ。
子どもながらになんとなく覚えてる。
あと主題歌が印象に残ってる。

0

高校教師(2003年製作のドラマ)

3.6

ハマって一気に見たけど、最後がモヤモヤすぎる!
藤木直人かっこよすぎる。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.5

最初から分かってた結末やけど良かった。

クリスマスシーズンに観たい。
雰囲気がキラキラしてて映像も良かった。
多部未華子も大政絢もかわいすぎ。

0

I”s(2018年製作のドラマ)

4.6

彼氏のゴリ押しで一緒に見始めた。
映像の雰囲気がめちゃくちゃエモい。
みんなかわいいしキャラが立っていて良かった。
あと後半の途中めっちゃ泣いた。

好きな人の夢のために自分を犠牲にするって、簡単なこ
>>続きを読む

0

ブラックリベンジ(2017年製作のドラマ)

4.0

黒幕は案外自分の身近な人、それも味方かのように見えた人っていうあるある。

それでも引き込まれた。

そんな理由で?って思うことがいっぱいあったけど、その人にとっては大きなことやったりするから難しい。
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

5.0

10月から2人で見出してハマったハマった!
リカの気持ちが分かりすぎて泣いたー

0

硝子の葦 ~garasu no ashi~(2015年製作のドラマ)

4.7

質感、映像、ストーリーが絶妙に好み。
北海道の冬っていう設定もいい。
特有のじめっとした感じ。
母親を自分で捨てる。
修羅場をくぐってきた者は自立していて、強い思い切った選択、行動ができる。

そして
>>続きを読む

0
>|