けんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

けんさん

けんさん

映画(952)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

令和5年(2023年)10月6日(金)
於:109シネマズ広島
評価:3.8
2023年/93本目

*とても丁寧で出来過ぎ感はあるものの、人に優しくなれる映画です🍀
個人的に僕は好きです。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)10月6日(金)
於:109シネマズ広島
評価:3.7
2023年/92本目

*デンゼル・ワシントンの静かで圧倒的強さの所作はとてもカッコイイです👌
ストーリー展開は明瞭に語
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

令和5年(2023年)10月1日(日)【IMAX】
於:広島バルト11
評価:3.6
2023年/91本目

*続編有りきなのか、ラストはどうなんという感じでした😵また、もう少しヒリヒリとした緊張感
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

令和5年(2023年)9月29日(金)
於:109シネマズ広島
評価:4.0
2023年/90本目

*大阪弁の早口は非常に聞き取りにくいけど、逆にそれが程よいドロドロ感や緊張感を醸し出していて、と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

令和5年(2023年)9月22日(金)
於:109シネマズ広島
評価:4.1
2023年/88本目

*全編、ほぼアクションシーンで、前3作より、かなりスケールアップしていて、見応え十分でした👌
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

令和5年(2023年)9月20日(水)【IMAX・字幕】
於:広島バルト11
評価:3.8
2023年/87本目

*ストーリーがサラッと展開していき、ちょっと肩透かしをくらったような感じでした💦マ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)9月17日(日)
於:109シネマズ広島
評価:3.7
2023年/86本目

*ドラマ未視聴で予備知識が全くない状況での鑑賞でした!
全体的にスケール感に乏しく、映画にする意
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

令和5年(2023年)9月13日(水)
於:広島サロンシネマ
評価:4.0
2023年/85本目

*100年前の日本を改めて感じ入りました💦本当に多くの人の努力や犠牲があっての今の日本です🍀これか
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

令和5年(2023年)9月3日(日)
於:109シネマズ広島
評価:3.0
2023年/84本目

*前半から中盤にかけては、単調だったのに加え、画面が暗かったので睡魔との闘いになってしまいました😵
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)9月3日(日)
於:109シネマズ広島
評価:3.7
2023年/83本目

*ほのぼのした中にも社会風刺も折り込んだ、正に山田洋次監督らしい作品です🎥
大泉洋は何と言ったら良
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)8月31日(木)
於:広島バルト11
評価:3.7
2023年/82本目

*ボクシングシーンの見応えを番宣では結構言っていたものの、ハリウッド映画(直近では「クリード 過去の
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

令和5年(2023年)8月27日(日)
於:109シネマズ広島
評価:4.2
2023年/81本目

*106分の上映時間の中で、いろいろな出来事がありながらもストーリー展開に綻びがなく、大人が観て
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)8月26日(土)
於:109シネマズ広島
評価:3.7
2023年/80本目

*何も考えず、馬鹿馬鹿しさと熱い心を楽しむ映画です👌
何の情報もないままの鑑賞でしたが、結構楽し
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

令和5年(2023年)8月26日(土)
於:109シネマズ広島
評価:3.6
2023年/79本目

*お金がかかったコメディ感満載の怪獣映画で、まぁまぁ面白かった!
個人的にはジェイソン・ステイサ
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.0

令和5年(2023年)8月22日(火)
於:八丁座 壱・弐
評価:4.0
2023年/78本目

*日本人に生まれてきて良かったなぁとつくづく思える作品です👌
うそや誤魔化しができるだけ少ない生き方
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)8月12日(土)
於:109シネマズ広島
評価:3.7
2023年/77本目

*綾瀬はるかをはじめとする出演者はとても良いのだけど、ストーリー展開が雑で地に足がついておらず、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

令和5年(2023年)8月12日(土)
於:109シネマズ広島
評価:3.6
2023年/76本目

*全米で大ヒットしていたので、興味津々での鑑賞でした🎥
性差別などの課題についてのユニークな視点
>>続きを読む

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

5.0

令和5年(2023年)8月9日(水) Nと
於:広島バルト11
評価:5.0
2023年/75本目

*天海祐希の魅力満載のゲキシネです👌とてもとても素敵です👍
本作は、昨年の11月26日(土)にラ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

令和5年(2023年)8月7日(月)【吹替】
於:109シネマズ広島
評価:3.8
2023年/74本目 

*主人公エンバーの父親のお店を引き継がなければならないといった二昔前の世襲的な視点をベー
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

令和5年(2023年)8月4日(金)
於:109シネマズ広島
評価:4.0
2023年/73本目

*日本の○○レンジャー戦隊物の豪華版どいった感じで、何も考えず楽しめました👌
今回は画面は、これま
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.8

令和5年(2023年)8月3日(木)
於:八丁座 壱・弐
評価:3.8
2023年/72本目

*ストーリーはベタな展開すぎてどうかなとは思うけど、感動的に仕上がっています🎥
やっぱり、オペラ座をは
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)8月3日(木)
於:八丁座 壱・弐
評価:3.7
2023年/71本目

*なかなかに身につまされるストーリーです😅
改めて、光石研さんの芝居には参りました👌特に老人ホームの父
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

令和5年(2023年)7月28日(金)【IMAX】
於:広島バルト11
評価:3.9
*原作未読だったのでストーリーはとても面白かった👌ただ、戦闘シーンは少しチープで残念に思う💦
杏さんは、本当の芯
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

令和5年(2023年)7月21日(金)【IMAX・字幕】
於:広島バルト11
評価:4.4
*トム・クルーズのアクションシーンは全てにおいて凄いとしか言えません👌
正にエンタテインメント、今度は【4
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

令和5年(2023年)7月16日(日)
於:109シネマズ広島
評価:2.0
*ベーシックな伏線が間接的で、また、深い物語なので、なかなかに不完全燃焼でした😵娯楽とは言えない!
また、以前から感じて
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

令和5年(2023年)7月15日(土)
於:広島サロンシネマ
評価:4.0
*ラスト、少し淡白かなとは思うけど、世の中、捨てたもんじゃないと改めて感じる佳作です🎥
それにしても、アンドレア・ライズボ
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.0

令和5年(2023年)7月12日(水)
於:八丁座 壱・弐
評価:3.0
*皆さんの評判は好意的だったのだけれども、個人的にはあまり目新しさもなく、冷めた感じで鑑賞してしまい、「あっ、そう」という感じ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

令和5年(2023年)7月4日(火)【IMAX・字幕】
於:広島バルト11
評価:3.8
*インディ・ジョーンズならではのコテコテの展開、映画の質感、ジョン・ウィリアムズの音楽は、第一作目の「失われ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)7月2日(日)
於:109シネマズ広島
評価:3.7
*個人的に、義理、道理、人情を重んじる任俠的な世界観は好きです👌
ただ、行動の動機付けに無理があり、ちょっと理解し難いです
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)6月28日(水)
於:109シネマズ広島
評価:3.7
*のほほんととした映画だったけど、夕方のひととき、水戸黄門的で、それはそれで何も考えず、結構楽しめます😉
芸達者な役者さ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

令和5年(2023年)6月18日(日)
於:109シネマズ広島
評価:3.9
*ストーリー構成、映像とどのようにして考えつくのだろうかと思えるくらい、見応え十分でした🎥
映画はとりあえず終わったけど
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

令和5年(2023年)6月17日(土)
於:109シネマズ広島
評価:ー
*昨日は良く寝たので、昼食後、直ぐの鑑賞でも大丈夫だと思ったけれども、前半は睡魔との闘いになってしまった😵夕食後は大丈夫なん
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

令和5年(2023年)6月11日(日)
於:広島バルト11
評価:5.0
*ドキュメンタリーに評価をつけるのはどうかなと思っていて、今までスコアをつけてこなかったけれども、本作はとても感動的だったの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

令和5年(2023年)6月10日(土)
於:109シネマズ広島
評価:3.7
*映像も音楽も抜群で素晴らしいのだけれども、ディズニー映画のパターン化の中の一作という感じがして、個人的にはイマイチでし
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

-

令和5年(2023年)6月7日(水)
於:八丁座 壱・弐
評価:ー
【坂本龍一さん追悼ロードショー】
*恥ずかしながら初めての鑑賞でした🎥
ストーリーとかはさておき、デヴィッド・ボウイのカッコよさ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

令和5年(2023年)6月3日(土)
評価:3.0
*過去・現在を、それぞれの視点で正当性を保ちながら、様々な社会的な課題を表現していて、その手法は確かに見事だと思います👌
ただ、だからどうしたの?と
>>続きを読む