sayaさんの映画レビュー・感想・評価

saya

saya

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

アリエル可愛いし歌も最高

だけど、ディズニーの他の作品のほうがすき

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

好きな作品だけど途中でだれる感じがしてしまう

最後の曲は涙が自然と出てくる

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分を犠牲にする強い女性によわい

小さい頃はロン毛ってだけでアダム王子のことをかっこいいと思ってなかったけれど段々とかっこよくみえてきた

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハウルがかっこよすぎる

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ナウシカの強さがすき

あくまで映画版の感想で
自分のことは後回し
みんなのことを考えて行動している強い女性

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.4

宝島をしらずに鑑賞
スターウォーズなどのSFがすきだからよかったとおもった

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.1

曲がいい。さすがディズニー。
I won't say I'm in loveは特に最高。

魔法の剣 キャメロット(1998年製作の映画)

3.7

爆笑問題にまったく違和感を感じない

お話もわかりやすくてよい

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

発想がおもしろい
まとめ方も素敵
ピクサーってやっぱり面白い

アバター(2009年製作の映画)

2.9

映像美と先住民との争いの映画

わたしには響かなかった

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

昔はただ怖くてアシタカがイケメンな映画だとおもっていた

みんな生きるために何かを犠牲にしている、話がわかるようになって更に大好きになった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

眠くなってたけど、途中の急展開で目が覚めた

わかると怖い話的な最初のシーンがホラーに

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

たかが序章されど序章

魔法の世界が存在するかもとわくわくする

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

面白い!

けど、ジョークの半分もわからなかった!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

妹をもつ長女なのでやっぱりサツキちゃん目線でみてしまう。
いつもはお姉さんでお母さん代わりをしている頑張り屋の女の子で弱さは家族や周りの人にも見せずに健気で頑張っているサツキちゃんを応援したくなる。
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

エイミーがほんとにアニメから出てきたお姫様で素晴らしい

最後の無理やりのハッピーエンド感もよかった

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.9

話の視点としては面白いけど、
マレフィセントには生粋の悪女でいてほしい

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不朽の名作

音楽隊にも心打たれる

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

最初は意地悪だったけど段々とみとめてくれてかばってくれたり自分のことを理解してくれたり少女漫画のデフォルメ。大好物です。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

この作品もおもしろかったけど、若きダンブルドアがでてくる今後の話のほうが面白そう

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.3

英語が得意ではないけど、飛行機のなかで英語音声と字幕でみた。

正直つまらなかった。
話を理解できてないだけではないかともったけど、ネタバレをみたらそんなこともなかった。

映像はとても美しくて空飛ぶ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

最初の方に見て周りに誰も見てない状況だったから、少しのネタバレもせずにみれたので純粋に楽しめた。

はじめの方は日本アニメ特有の萌え要素があることに嫌悪を抱いたけど、途中からは内容や映像の美しさに気を
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

改めてみてオラフのクスッと笑えるところに計算されつくしたものを感じます。

真実の愛のキスを破壊したディズニーきっての衝撃作

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ハーレクインの可愛さとジョーカーがセクシーで2人にときめいた

内容よりキャラがよかった