みつさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みつさんの鑑賞したドラマ
みつ

みつ

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真田さんがハリウッドのまちがった日本像を正すという意気込みで作られたと聞いていたので見ないわけにはいかぬと見てみた。
歴史が苦手で頭もそんなによくない自分に分かるかちょっとだけ不安もあったけど、丁寧に
>>続きを読む

0

ワンダーハッチ -空飛ぶ竜の島-(2023年製作のドラマ)

2.0

コミコンでブースがあって設定が面白そうだけど日本でできるの、、!?って思って気になってはいたけど見なかったやつ。
三体からのSANDLANDからのいき殺し状態でなにか見たくてついに見てみた、、、

>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

ただただひたすらに続きが気になる、、、、
原作がめっちゃんこいいんやろな、、え、読もうかな、、、しか出てこん!

あとはあれや、エイザ・ゴンザレスがキレイ!

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

発表されたときはえ?なんでピースメイカーなん?って思ってた。めっちゃおもしろかった、、、

それぞれの個性がちゃんと活きてて、セリフだけでなくお話の流れにも組み込まれてるのがすごい!はぁ!?って突っ込
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんであの人いっつもビーフジャーキーかじってるんやろ?
あの閉ざされた空間でどうやって調達したんやろ?
かじるためにストック貯めてたんかな?
あいつ大嫌いやった。悪い方にキャラ立ちし過ぎてた。

愛子
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.5

いまいち盛り上がりに欠けてた。主人公に他のキャラみたいに魅力を感じないし、先祖との繋がりもいまいち活かせてないような、、、
キングピンが出てなかったら途中で辞めてたかも。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

発表された時の写真からしてものすごいウェンズデー感あったから楽しみにしてたけど、見てみたらもっとウェンズデーやった!ハマり役やんな!
クリスティーナ・リッチのあのウェンズデーのあのイメージのまま成長し
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.5

西島秀俊と中村倫也のギャラと、スーツの制作費に予算使いすぎて他が安っぽくなったのかな?って言われても仕方ない。

脚本にアラがありすぎるし、演技も説得力がなかった。突然出てきた夫婦が葵の両親って気づか
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

マーベルに第4の壁超えてくるキャラってデップー以外にもいたんだ!

ド派手なアクションがあるわけでもなく、MCUの世界の中で能力を持った女性弁護士の私生活の中で起こるいろんなアクシデントや葛藤がメイン
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そういや書いてなかった…

最初の2話まではいつも通り強力すぎる思い出補正が働いてうぉーー!!!って見てたけど、正直全体通して見るといまいち盛り上がりに欠けてたと思う。
というか、この3と4の間の話を
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.7

結構好きやったけどな。
サクッと見られる時間なのも良かった。

最初の2話で妹を助けるために他の人をおとしいれていった沙羅の目的が、ホントはこの家族を壊すためってところが思い返すと怖い。
んでこの2話
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

最初の数話はボバの今と回想が交互に展開されてて、正直ちょっと微妙かな?と思ってたけど5話からの急展開!
マンダロリアンからも続いてるし、ジェダイの帰還からも続いてる感があってそうだよ!見たかったんはこ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス時期のお話の最終話をリアルでもほぼドンピシャの時期に設定して配信するのがにくい!おかげで没入感が高まった。

エレーナは出るだろうなと思ってたけど、まさかのキングピン!ついにドラマとのつなが
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

シーズン1の終わり方からいきなりまさかの人物の登場で、先が読めなかった。あのあと彼女はどうなったんやろな…?
にしてもあの鹿の角は危ないわ…アレはいかんよ。

主要の2人はもちろん、ちびっちゃう薬局の
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

かなりクセのある2人のクセの強い旅の着地点がわからなくて、どう終わるんやろう?って見てたけど、次第に追い詰められていく緊迫感が強まっていってハラハラしながら見れた。

フィクションって分かってるからア
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

割とやり尽くされたゲームものなんだけど、昔の遊びってところと、みんなキャラ立ってるところが良かった。どう切り抜けるんや?とハラハラした。
ただ最後のガラス板のゲーム終わってからの展開はなんかご都合を感
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

4.0

もう見られないのが寂しい…
うら〜ないでおも〜てなーし(うまいっ!)

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

分からんことがあんまり明らかにならんまんま進むなぁと思ったら…そういうことですか!?

ロキが今後もMCUに、しかもかなり重要な役割で関わってきそうで個人的にはなにより。

いよいよMCUが次のフェー
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

正直、途中まではワンダヴィジョンに比べるとなんか物足りないなぁと思ってた。
見ていくうちに、現実の社会が抱える問題を表しているところや、それらに対するメッセージが込められていることが分かった。最終話の
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Netflixのオススメにちょいちょい出てきて気にはなってたけど、そのサムネの印象からコメディなのかな?と思ってたらぜんぜん違った笑
え!?チェスの話なの?ってなった。

ベスは天才で才能がすぐ開花し
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

MCUが連続ドラマって発表された時はえぇ…って思ってたけど、製作陣に土下座して謝りたいくらい面白くて、毎週金曜日が楽しみやった!

なんだかちょっとダークな雰囲気もあるシットコムから、回を追うごとに徐
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖空間でのサバイバルで、外にも中にも危険が潜んでる中でのお話が面白かった。
信頼と疑念、執着と自己犠牲、誰もが持つ2面性の中での葛藤がどのキャラのエピソードにもあった。
好きな登場人物が何人かできた
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

卵を食べるグルーグーがきもかわいかった。
クローンウォーズを見てないからアソーカにはほとんど愛着がなかったけど、カッコよかったな。
他にも過去作に登場してたキャラクターが出てきてて、シーズン1よりもよ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.9

ジェダイが出てこないスターウォーズってどうなるんやろ?ってローグワンのときにも思ったけど、ローグワンと同じくらい、なんなら7以降の3作よりもちゃんとあの世界の中のお話だってのが分かる。
スターウォーズ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

いつの間にどうやって撮ったんやろ?あんなにホントに人がいない渋谷は見たことない。

原作漫画は読んだことないけど、アリスと一緒にこのゲームはこうだから、ということは…と考えながら見るのが面白かった。胸
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

呪怨のあの家を軸に、こんな話があったかもしれないというエピソードがいくつか展開されていった。それらは少しずつ繋がっているんだけど、どうも時間軸がおかしい。過去だったり未来だったりのあり得ない繋がり方が>>続きを読む

0