よっしーさんの映画レビュー・感想・評価

よっしー

よっしー

映画(565)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.0

面白かった
ジェットコースタームービー

何故選ばれたのかも、明確な理由があって
スッキリした

愛なのに(2021年製作の映画)

2.5

河合優実が出てたから観てみた

下ネタのコメディだな
決して公の場では観ないように

ダメ人間ばっかだけど、岬だけが清涼剤だな

偽りのないhappy end(2020年製作の映画)

2.0

何が言いたいのか、さっぱり分からん

ユウは結局どうなった?

単なる妄想での・・・

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

2.5

不適切の純子が出てたから観てみた

誰が主人公なんだ?
高校生には響くのか?

パレード(2024年製作の映画)

2.5

感動しなかった

設定がブレてないか?
触れたり、触れなかったり

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.1

良かった

最後に観せられのたのは、この世界では無かった?
世界が交差するから、ついて行けないところがある

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.1

パラレルワールドものはよくわからん
結局2つ観ないと繋がらない

個人的には「君を愛した・・」から観た方がいいかな

最後に何故逢える?
何故そこで逢えるとわかる?

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

じじいの恋愛シーンいるか?
クリント・イーストウッドがいつまでもモテたいんだな

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

良かった
けど、ストーリーとして納得がいかないところがある
何故冬なの?
いつみはいつ来たの?お祭りの日?
結局世界は終わらないの?

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

良かった
よく分からないけど究極の母性を感じた
男だからかな

切ない

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

結局阿部サダヲの手のひらの上ってことか

病は伝染するのか?

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

1.5

面白くない
期待はずれ

四月は君の嘘の方がいい
背景もよく分からないし

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

そういうストーリーなんだ
何となく観てみたので

結局、文はそう言う性癖なんだろうか?
単に大人の女性と付き合えないだけ?

本編ではラストがはっきりしなかったけど、未公開シーンを観て安心した

誰の
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.0

ドラマでは観たけど、映画は初めてかな

時代感が懐かしい
悲劇ではあるが、泣けはしないな
殺しの動機がよく分からん

月影の下で(2019年製作の映画)

2.5

観たのを忘れて、また観てしまった
途中で気が付いたけど、ラストが思い出せなくて、結局全部観てしまった

タイムスリップものでよくあるネタではある

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

ありふれたストーリーの様ではあるが、観て良かった

役者陣がいいのかな

でも最後はそうなるよね
チンピラにやられるかと思ったけど

母性(2022年製作の映画)

2.9

胸糞悪い
いい人はおばあさんだけだ

母性って無償の愛だと思ってた
男には分からない、もっと複雑なものなのかな

最後はなんなんだろう?
心変わり?本当の気持ちに気が付いた?

2種類あるんだろうか?
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

ニコール・キッドマンが1番綺麗だと思ってたけど、シャーリーズ・セロンの方が綺麗だな

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.3

何年か振りに観てみた
内容を覚えなかったので

マジックは唐突だな
物語の背景が良く分からない

ドイツ人のおばさんがいい人だとは分かる

いい映画ではある

さくら(2020年製作の映画)

2.5

ほのぼの系かと思ったら重いな
小松菜奈怖い
発達障害か、サイコパスか、精神異常か
もしくは純愛か

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

3.0

知らないキャストばっかりだったけど、最後はちょっと潤っときたな
絶妙に不細工な女優さんが、娘の可愛さを際立たせてる
韓国のクライムものみたいでもある
ディレクターズカットだから、本編は違う終わり方なの
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

北川景子綺麗だな
ただ綺麗なだけじゃなく、いい女優さんになったな

最後あんな展開になるとは思わなかった
ノートを没収された時、やけにすんなりだったのに違和感があった

いい映画だったな

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.4

よく分からん
共感はできないな

90年代が生きづらい?
令和の方がもっと生きづらい

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.8

よくわからん映画だった
何か変わった?
何が言いたい?

娘は可愛い

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.2

ベタだけどいい映画だった
最後に何が聞こえたんたろう?

いい映画は疲れる

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.3

なんか泣けてきたね
ストーリーは大体分かってたのに

死んだ方が幸せって感じは、どうなんだろう?

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.1

いい映画だった
ヒョンビン悪役なのにカッコいいな

交渉自体はどうだったんだ?
キム・サンホのハゲ具合がいい

>|