lunaさんの映画レビュー・感想・評価

luna

luna

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

メディア露出量に惑わされてはいけないです、本質的に本当に本当に素晴らしい作品でした。時代を錯誤させるような映像に、リフレインするメロディ、色調で魅了する衣装、そしてだれもが胸をつかまれるような切ないス>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.2

理解できないことに落ち込まず、懲りずにこの人の作品を追い続けようと思う。そう思える作品。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

金曜日の女友達とビール片手に観たら、もう最高の贅沢だった。辛口じゃなくて笑えちゃう清々しさがある。あの頃はまだ若かったけど、いまこの歳になって、また見えかたも変わったのかな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

もっと軽いタッチかと思ったけど、シルバー世代と働く女性のタックルが素晴らしい!こんな社会になったらいいなぁ。男性目線はさておき、働く女子からすると爽快な作品で期待以上でした!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

映画先行の作品ってあまり観たことなかったけど映像美!四ツ谷付近の景観が鮮明に出てくるところが個人的にツボ。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.2

日常でなさそうでありえそうでゾッとする。けどクスッと笑える。

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.9

フランス映画でコメディものが日本に入ってくるのは珍しいとか!なぜから単なるコメディではなくって社会派な作品だから。開始早々映画館の人はみんなクスクス笑っていて、同時に宗教とか多民族に関するかゆいところ>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

初の4Dmaxでみて大満足!ズートピアと聞いて浮かべるイメージ以上の色彩豊かでみて楽しい、思わず声を出して笑うシーンが随所にあった。ディズニーってすごい!

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

この映画が公開されたこと自体、すごく重みのあることだったんだとおもう。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

過去の作品知ってる、知らないなど論点にするのがもったいない、もっと気軽に是非観て欲しい!シリーズ大作にして、ここまでわずか130分で惹きつける作品が他に存在し得るでしょうか、素直に面白くて面白くてたま>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.9

最初のデモシーンをみたときと最後の行進のシーンをみたときの気持ちがこんなにも変わるなんて。デモをどこかで白々しく思ってた自分が恥ずかしい、何かを本当に変えたい、変わりたいと思うと、そこに人が集まって、>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.7

正直とても難しくて、でも生々しくて、美しい。洗車中の車中、カフェでの一幕、白いタイルに一つのピンク。印象的なシーンが溢れてる。

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.8

気づかず二回目の鑑賞。アンヌが多くを語らず、表情でみせる全体のトーン、Parisのリアルな街並み、曇り、朝焼け、がいい。

ナタリー(2011年製作の映画)

3.8

オシャレさとエスプリと、幸福感でいっぱい。

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.8

ストーリー自体はもちろんシ突っ込みどころあるけど、そんなの気にしてたら楽しめないのがフランス映画。コミカルで美しい。とにかく美しすぎる8人のフランス人女性。カトリーヌドヌーブの瞳の美しさは変わらないな>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8


フランス映画らしい、間の取り方。最強の二人に続き、考えさせられるテーマなのに明るくて軽快!!最後の飛べ〜♪は日本語訳がちょっと物足りなかったかも。

>|