なにがしさんの映画レビュー・感想・評価

なにがし

なにがし

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

DVD借りる前に観られて良かったー!

テレビでやるなんて
知らなかったー!


かなりラッキーだったなー


ミニオンズの
生まれ方が面白かった
ずっと気になってたから
そーゆーことなんだー
って素
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

やっと観られた!

安定のミニオンの可愛さが
もー、だめ!!反則!
ミニオンなにしてても
可愛いやんか!

グルーの兄弟、、、笑笑

かと、マイケルジャクソンと
マドンナの曲使われてて
すごい嬉しかっ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

2.2

月泥棒のほうが
面白かったかも!


ミニオンズ、たくんあったのに
全部借りられてて観られなかった💧

次はミニオンズ!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

1.8

、、、

あ、んまり
おもしろ、、、く
なかっ、、、た、、、

ごめんなさい、

ペット(2016年製作の映画)

3.8

ヤクザのウサギ、可愛かった笑笑

で、猫達、怖すぎ、、
裏路地入ったら辺り一面
猫だらけなの笑った!!
ギャングスタイル最高٩(ˊᗜˋ*)و


動物の可愛い仕草とかとは
裏腹に、めっちゃ
喧嘩強かっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

良すぎた、、、
最初は、全然感動とか
するつもりじゃなかった

泣いた、

簡単に言えば
時空を跨いだすれ違い続きの
恋愛ストーリー


普通に考えれば
世界崩壊しますねって
かんじなんやけども、、、
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

懐かしい気分になる


これ、見るタイミングに
よっては心えぐられそう、、、

でも、こーゆーの
嫌いじゃないんだよなー

静かでもの寂しげな雰囲気

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.4

映画観る前に観てみたけど
可愛い!!

ゆるい感じで
ストーリーが進んでいくから
観やすい笑笑

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.8

バカ面白い!!

これ何回も観られる!

あとねあとね!
キャラクターが全部
可愛い٩(ˊᗜˋ*)و


アンチテーゼ映画かも笑笑

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

ほんと、毎回
パイレーツの
シリーズは面白い!

エンディング最後の最後まで
観て正解!

ジャック・スパロウの
アメリカンジョーク的なの
好き笑笑

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

何回も観ているけど、
最終的に行き着くのは

作品のモデルになってる
現地に行ってみたい!

って、ジブリ作品については
何観てもそう思う。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.6

魔女宅とトトロとハウルと千と千尋ともののけ姫とポニョが混ざった作品www

まぁ、面白いとは思う

それなりに深みもあるし。


やっぱ、普通じゃない生き物を
描き表すの上手いよね
面白い生き物がたく
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

これは、ずっと
笑ってましたwww


キャストをイケメン揃いにして
女にモテようとしている作品

みんな、少女漫画に出てくる
王子様みたいな喋り方で
面白かった!


試験問題の点数の照らし合わせ
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

5.0

もし、自分が教師になるとしたら
社会を教えたいかな。

この映画に基づきながら。

そしたら、自分も必死に
勉強するだろうし
情熱を交えて
教えることができるだろう。


これを何度も角度を変えながら
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

2.5

急いで観たから
あれかもしれんけど
ちょっと退屈かも…


多分オチまで観てないからだろうなー

おっけー、また
次回借りまーす

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

仕事は大事だけど
家族も休みも食事も
デートもセックスも、
同じくらい大事なこと。

大人社会の
落ち着いた雰囲気の
映画ですねー

あとベイジー可愛い


おっと、最後に
泣かせにきたか笑笑

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

ダメだこれ
辛い

あのさ、どんだけ
泣かすんだよ

ちょいちょい
グサグサくる


なんかだめ、
耐えられない。

生命の神秘

こんなの観たら
死にたいとか
簡単には言えないです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.3

これはねー、すごくねー、
わかりやすいんだけど
胸糞が悪くなるね〜


犯人に対しての胸糞の悪さも
そうだけど
犯人が表向きに出た時の
反響は今の日本の
悪いところが
バリバリに描かれていた。

なん
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.3

鳥肌が立つような
奇跡の連続!!


感動する!!!
普通に!!!!

アメリカンコメディは
やっぱこれだから
やめられないのよねー

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

-

ザックエフロンは
安定の格好良さ

なんとなく
気持ちが明るくなる
ひと作品。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

2.3

これ、原作がまず
すっごい面白いんだけど
映画のキャストもノリがよくて
楽しかった!!!!!!!


泣けるところもあって
見応え抜群。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

アニメに忠実。
夢の世界が壊されることのない
作品。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリ作品の中で1番
何度も観ている作品。

サンの強く生きる姿が美しく
描かれている。
サンへの憧れは
いつまでたっても
消え失せることがない。

永遠の0(2013年製作の映画)

2.8

これは、説明要らず!
自分で観て!!!!!!!

普通に観ていて辛い
苦しくなる
罪悪感も無きにしも非ず

けど、感謝の気持ちは
改められる。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.1

かつてのジブリとは思えないような絵のタッチに逆にひかれた。

ジブリ好きの自分としては
どんなもんか、とりあえず
という感覚で
観たので、予想よりは
いい映画だったように思える。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

5.0

金原ひとみ先生の
原作は何を読んでも
かなり色の強い
書き方で、個人的には
凄いハマった。

思い出の作品でもある。
吉高由里子の演技が
役にハマってて最高だった。

当時凄くその世界観に憧れた。

nude(2010年製作の映画)

1.0

一AV女優の心情が
わりかしリアルに描かれている。
素直に納得できるような
できないような…。

誰もが興味のある話では
あると思うので
一度見てみてもいいかも。

別に面白かない。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.2

「春が二階から落ちて来た。」

原作でも有名な冒頭部分。
伊坂幸太郎らしさが出ている
作品。

2人の兄弟が犯した罪
過去の苦しみ、憎しみ
親子の温かみ
犯人の企み


説明し難いのが
また面白い。
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

主人公の少女、マチルダの身につけているチョーカーや真っ黒な衣装は、日本のサブカルファッションにも大きな影響を与え、未だにその影響はとどまらない。