mmさんの映画レビュー・感想・評価

mm

mm

(2016年製作の映画)

3.5

ちょっとしたジャンプスケアよりもビックリしちゃうクソデカBGMがこわすぎる。
ジメジメした不穏な背景をぶち壊してくるけど、逆にそれが脳みそ揺さぶられて気持ち悪くなるから癖になっちゃう。

罪悪感や自
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

おはよう!会えないときのために、こんにちは!こんばんは!おやすみなさい!

最初はトゥルーマンのきもちでちょっぴりイライラしながら観ていたのに、途中からは完全に視聴者の視点でトゥルーマンがんばれ!のき
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

ゴーストバスターズがニューヨークに帰ってきたよ!!

今回は新旧ゴーストバスターズにあたらしいキャラが共闘してて、過去作よりもっとにぎやかで楽しい作品だった!
前作ではサプライズ的なポジションだった初
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

音楽がたくさんのとても豊かな映画。
何回観ても毎回泣いちゃう。
ごはん食べながら観てたら泣きすぎて飲み込めなくなっちゃった;;
ミゲルの歌があったかくてほんとうにいいんだ〜〜!!
ディズニー作品トップ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

言葉にできない薄気味悪さというか不快感というか…
なんともいえない心地悪さの演出が素晴らしい。
ティーカップの音がトラウマになりそう。
後半からの畳みかけが猛スピードですごかった〜!

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.8

1作目につづいて、あのテーマソングでテンションがぶち上がり!

前作よりもちょっぴり情けなくなったおじさんたち、そして前作よりもかっこよく終わらせるおじさんたち!らぶすぎ!!

あんまり評価は高くない
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

なんだか春になると観たくなる映画、
こころをしあわせにしてくれるホラ話。

あたたかいひとのまわりはたくさんのひとと愛で溢れていたのでした。
うそなのかほんとなのか、パパの昔話と現実とのコントラストが
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.9

イタズラ3人組がイタズラの罪をなすりつけるために作り出した架空の友人リッキー。
大人になってからも事ある毎にリッキーを使って好き放題していたらどんどん取り返しがつかなくなっていくおはなし。

悪ガキの
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

生まれた境遇や環境のせいで「 自分 」として生きられない人間が誰かの人生を奪って生きていく。

倫理に反していることと分かりながらも唯一の糸に必死でしがみついて人間として愛とか家族とか温かいものを残す
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

おもしろかった!!
いろんなタイプのクズ男たちにズブズブして、最終的に爆発して自分のきもちぶつけて追い出して…女の子たちすごいね、えらいね、がんばったねって思ってたら最後がほんとうに超越したところにい
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

雨穴さんのファンなのでたのしみにしていた作品。
ミステリーっぽく進んでいくのかなっておもっていたらしっかりホラー!
前半のジメジメした日本らしいホラーにワクワクしていたけど後半がハチャメチャで、数年前
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作から10年経った今作もはちゃめちゃでクスクス笑えるB級ゾンビ映画でした!
前作のほうがシンプルではあったけど、今作もスピード感や何でもアリなおバカ感が健在でおもしろかった〜
こんなすごいキャストた
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

役者さんの演技の素晴らしさが相まって絶望感の奥行きがすごい。
市子が人間らしく生きていくために、もう取り返しがつかないところまできてしまっていることに胸が苦しくて痛くて、息が出来なくなってしまった。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

なんの前知識もなかったので原作をすこしだけ読んでから観ました。
映画は原作の途中からのおはなし、でも原作知らなくてもこれは絶対たのしめちゃう!

ジャズにはあまり馴染みがないけど原作を読みながら想像し
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

格調高いきらびやかな背景と濃厚な女の醜悪さが癖になって気持ちいい。
自己愛ってやつは無敵の感情ですばらしいや。
とにかく衣装や画、女優さんたちが素敵すぎて一瞬も目が離せない作品。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

前半からポップでかわいらしく、コミカルに描かれているけど決して戦争を茶化すわけではなく、これでもかってくらい感情を揺さぶってくるハートフルな作品。

日本人のわたしたちは知らない事もたくさんあって、わ
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

最初はただのムロツヨシだなあ〜^^っておもいながら観てたけど、これはムロツヨシにしかできない役だった。
瑛太の大石内蔵助も、やっぱり瑛太にしかできないキャラクター。
ふたりとも人間味に溢れていて、チー
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.2

グラマラスでパワフルな最高のミュージカル!
女性たちのつよさや生き様に圧巻。

「 醜くて貧しくて何の価値もない、お前は何もできない 」
と虐げられてきた主人公が
「 わたしは美しい、ありのままのわた
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

チャーミングなキャラクターたちとお洒落な背景、かっこいい音楽に合わせたお茶目でカラフルなバチバチのアクションシーン!
最高のエンターテイメントを観てご機嫌で帰宅しちゃった^^

とにかく誰かと語りたく
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

家族、恋、ティーンエイジャーならではの悩みや葛藤がたくさん詰まったメッセージがグサグサくる作品。
ディズニーらしいモフモフのファンタジーではあるけど、ディズニーらしくもなかったり。
ただ、ストーリーは
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

天才ゆえに鬱々としながらも虚勢をはってしまう臆病なウィルをあったかく包んでくれるショーン。
うまくいかないことにも向き合ってどうやって未来に進んでいくか、自分を見つけていくストーリーにとってもやさしい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

キングスマンおかわり2作目!
一生わすれられないカントリーロード;;

あんなにたくさん人が死ぬのに上品に見えてしまう、痛快なお祭り騒ぎのアクションシーンだいすきです。
英国紳士なキングスマンに対して
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

格好よくてスタイリッシュで気高い紳士たち!
観ているだけで背筋がピンってしちゃう。
教会でのバチバチシーンとラストの威風堂々に合わせての花火のシーンだいすき!!
痛快な超エンタメ、最高^^

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

現実も虚構も悪夢もなにもかもが分からなくなっちゃう、こわがりなボーの旅をいっしょに体験してきた

あれ?めずらしくハッピーエンド?って思ったらまだまだ余裕で地獄が続いて、最初からラストまでめちゃくちゃ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

原作のゲームがあることすらも知らなかった状態で観てきた~
しっかりこわくておもしろかった!
おばけとちがって、機械だと倒す方法がありそうだからなんとなく恐怖心も薄れて安心して観れるのがいい😌
ピザ食べ
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

キショキショのキショ~~!!!
キャラクターの名前がだれひとりわからないのも怖いし、おばあちゃんの棒読みも怖いし、間にぶち込んでくるギャグシーンも逆に不気味すぎて怖いし、しばらくうなされるタイプのホラ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

予告からずっと惹かれていた、ヨルゴス・ランティモス監督の新作。

想像もできないような、ベラの波乱と性にまみれた冒険のおはなし。
目が眩むくらいの色彩や華麗な衣装、美しい映像に強烈で刺激的な性描写に、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作の大ファンなのでとってもたのしみにしていた映画。
これは実写大成功のやつ~~!!!

戦争や第七師団とのバチバチシーンでの山﨑賢人の気迫はじぶんが想像していた杉元佐一そのもの!
玉木宏の鶴見中尉や
>>続きを読む

GSワンダーランド(2008年製作の映画)

4.2

音楽も映像もおはなしも最高で何度も観ちゃう。
この時代に生きてみたかったな、ぜーんぶかっこいい。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中まですごくおもしろかったのに…!なんでこうなった~;;

結局【 ラストにすべて覆る 】みたいな前予告があるから犯人が出てきても「 ここからすべて覆るんだろうなあ… 」っておもって観ちゃうせいでだ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

熱が冷めないうちにかきます。
すごい映画だった。こんな世界があるんだ。

まっすぐで純粋、だけどとにかく不器用で人間関係不得意の主人公にずっと歯をギリギリしながら観てた。
いたい、くるしい、
まさに「
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

原作とちがう!と言われていたけど、原作を知らずに視聴したので案外たのしめた。

若者からも国からも見捨てられた島に余所者の元受刑者がやってきて、主人公たちが揉み合いの末ころしてしまう。
仲間たちを、大
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

むかし付き合っていた相手にFacebookで友達申請をしてしまったことをきっかけに、主人公が過去を思い出していく1日のおはなし。
過去と現在の時系列がバラバラになっている構成がおもしろかったし、小沢健
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

今泉監督作品でいちばんすき。
とくにこれといった出来ごとが生み出されるわけでもない、いつも通りの、なんならちょっとかっこ悪いくらいの毎日をこんなにも肯定してくれる。
「 生きてる 」って感覚がすごい。
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていた作品、
アイドルオタクを抜け出そうとしているこのタイミングで視聴。

だいすきなものを恥じることなくだいすきって言える熱すぎる熱、大人になってからの青春、仲間、いいな。
俳優さんた
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

最初から最後までとにかくド派手でずっと痛い!
血ブシャー! グロ! みたいなの耐性できたと思って意気揚々と劇場行ったけどすこし早すぎたようだ^^いたいのなんの。

だから殺されるシーンとかは目を瞑っ
>>続きを読む

>|