天さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

3.0

周りに絶賛してる人が多かったので鑑賞
うーん、個人的には普通だった
好きなキャラも一人もいなかった

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

原作未読で1部から見始めたけど、5部が一番好きだった
最終話よかった
個性強いキャラもいっぱい出てきて最高!セッコとチョコラータが好きです

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

OPとEDがすごく良かった〜
ちょっとエッチなシーンもすごい気合い入ってる感じしてよかった
戦闘シーンはもうちょっと期待してた

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

きららのバンド×JKって勝手にけいおんと同じようなふわふわ百合〜な空気感なのかと思ってたけど、また違った雰囲気でおもしろかった!

アジカンリスペクトで、キャラ名がメンバーと同じ、各話サブタイトルが曲
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

4.5

体調不良で会社休んだのでAbemaの一挙放送にて全話鑑賞

結末とか大体のあらすじは知ってたものの、ちゃんと観たら思っていたより細かいところまで作り込まれていておもしろかった
そして絡みのある女の子は
>>続きを読む

0

ちょぼらうにょぽみ劇場 あいまいみー(2013年製作のアニメ)

4.5

内田彩と内田真礼最強すぎて死ぬ
もっと二人でいろんな作品出てほしい

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

制服着た可愛い女の子がバリバリに戦う、能力がレベチで無双する、というベタにオタク心と中二心をくすぐる設定に惹かれて毎週楽しみに見てました
ただ、真島とか出てきてそっちメインになってからは正直あんまりで
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

全く予想できない展開、、話がグロくて作者すごい、、終始なんでこんな残酷なこと思いつくんや、、って観てた
鬱・謎作品好きなので、1期より心を鷲掴みされました

あとは、絶妙にきっしょくて魅力的なキャラデ
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.0

グーグー編はすごい良かったけどそれ以外はあまりハマらんかった
宇多田ヒカルのOPも普通に考えてめっちゃテンション上がるはずなのに、ちょうどシンエヴァ直後やったからどうしても比べてしまった、、、

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで鑑賞✔︎
勝手に、お仕事系でもNEWGAMEみたいな女の子メインで繰り広げられる特にこれといったストーリー展開もない日常系なのかなと思ってたけど、良い意味で裏切られた、、、!
会社のオジ
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

-

個人的には一期の方が好きかも
泣ける泣けるってハードル上がりすぎて泣けなかった、、、
ただ、最初二人で同棲し始めるとこはリアルで良かった
また大人になってから観たら違った目線で、泣けるかもしれない

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.0

銀杏BOYZ、江口寿史、落日飛車、ミツメ
放送前からなにこのメンバーって期待しすぎたのかも
見てみると、思った以上にアート要素強め、哲学、抽象的すぎて疲れちゃった
長い長いMVのような、、話は全然わか
>>続きを読む

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.0

義務感で最終話までちゃんとみた!
放送前のPV?みて期待しすぎてただけに普通だったT.T
全体的に彩度落として、BGMもクラシックにしてる感じは好みやったけど、なんかマッチしてない
博先生の絵はアニメ
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

5.0

2期で全然失速しなかった…意味わからん急展開とパロがめっちゃおもろいし飽きさせん
opも良いしサブキャラの声優豪華すぎて笑ったしなんかふざけてる感じがいい
作ってる人楽しそう
続きも楽しみ

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.5

第一話の曲のところで心掴まれた
そして最後はこっちまで普通にチャムジャム応援しちゃってた
曲もいいし、作画もアニメ!!!って感じすぎなくて良い


ただ、えりぴよのオタクさ、マイナに対する気持ちが最後
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

こんな最高なアニメ、もっといっぱい生まれてほしい……
特に最終回良すぎた、話も演出も全て

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

曲がPUNPEEやから見始めたけど、毎週ほんまに楽しみで見れた

ラスト、ほんまに予想外でびっくりした
これネタバレくらわずリアタイでみれてよかった〜🥲

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

5.0

なんでもっと早く見なかったんやろ、、、
中・高校生のころにみたかった😭
庵野さん最高!!!てなる

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

漫画も読んだけど絶対アニメ派
OP、ED予想外の神さにびっくりした
神聖かまってちゃん
すごすぎる

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.0

肝心の主人公2人とも気に障る作品ってはじめてかも笑 けどなんかみれる

0