故郷好き過ぎるつかさんさんの映画レビュー・感想・評価

故郷好き過ぎるつかさん

故郷好き過ぎるつかさん

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

「自分のことを最低だと感じている人間は最低じゃない」カッケェ

スターリングラード(1993年製作の映画)

4.0

「寒さの1番の良さは、何も感じずに済むことだ。涙も凍って出ない。」
極限状態を体感した者でしか発せられない言葉。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

「ワククワして落ち着かない。自由な人間の喜びだ。」
かっけぇぇ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

「おい小僧、戦争行ったことないのはな、とても幸せなことなんだぞ」
カッケェェ

三銃士(1993年製作の映画)

3.5

"All for One, One for All"
ラグビーの精神!
カッケェ!

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.5

「私がわが運命の支配者。わが魂の指揮官なのだ。」
カッケェェェェ過ぎる

ハチ公物語(1987年製作の映画)

3.5

焼き鳥屋の店主のおっちゃんが良い
淡々としてて昔の映画って感じ😆

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

「"きらめき"は一瞬だ、永久には続かない」
かっけぇ

日本海大海戦(1969年製作の映画)

3.5

「黙々として恐れ黙々として歩み歴史を通り過ぎた人、その人の名は東郷平八郎」
カッケェ

日本海大海戦 海ゆかば(1983年製作の映画)

2.5

1969年の「日本海大海戦」、こっちが観たかったんだけどタイトル同じで完全に間違えたw

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.0

日本終了と言われるのはいつの時代も変わらない
男くっせぇー映画
かっけぇ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

「西葛西って千葉じゃなかったの⁈」
以前、葛西住んでたからめっちゃワロタw

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

「"辛い"という字に横線を一本足せば、"幸せ"という字になる。幸せなんて辛さのすぐ近くにあるもの。」

>|