pokoさんの映画レビュー・感想・評価

poko

poko

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

予想外だったのは主演ポール・ラッドの好演具合。
話が進むにつれて明らかになる罪状とその動機がまた、ね。
いわゆる鼠小僧。
顔はいまいちだけど、実は頭良くて人の心に寄り添うことが自然にできるいいオトコキ
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

1.5

びっくりする位、何にも残らない。
不快で下品だし、登場人物たちの心の動きとか変化に説得力がなくて、冷めた目で鑑賞してしまった。
ハングオーバーは笑えるし驚きがあったけど、この作品はBee軍団(って訳も
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

『スタイリッシュでお上品で最高にクール』と『下品で不謹慎でバカバカしい』が絶妙なバランスでミックスされた作品。

コリン・ファースがキレキレのアクションを披露しているということで、是非とも観たかった!
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

うーん。期待が大きすぎてちょっと肩透かし。

脚本が雑なのかな?
兄弟の中途半端な"俺たちは家族だ"系のエピソード、あれ要らなくない?
あと、お兄ちゃんがガールズ達に何回も目移りしてるのも何かの伏線に
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Avengersシリーズは最初から、そしてきっと最後まで見届けると決めている大好きな作品。
過去全作をベストな状態の映画館で観てきたけど、今回は都合が合わず2Dで鑑賞。
そのせいなのか残念な印象…いや
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューを書くのがつい面倒になってしまいがちな最近だったけど、この感動を忘れたくないので久々にカキコ。

これぞ極上のエンターテイメント‼︎

☆造形美
さんざん既出のことだけど、マシンや登場人物の衣
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

新スタートレックシリーズで可愛かったアントンがまた違った印象の好青年のイメージで好演。
ヒロインのアディソン•ティムリンとの雰囲気がすごくいい!

ウィレム•デフォーが信頼できる警察署長だったり、ふざ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心が痛い…
(あぁ、まさかそんなラストはやめてやめて…!)と思っていたら案の定の展開で脱力感たっぷりで劇場を後にしました。

脛に痛い処があるオークショナーがひどい目に合うという意味ではダニー•ボイル
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

3D字幕版で鑑賞。
この後、パシフィック•リムをIMAX3Dで観たんだけど、これもIMAXで観れば良かったー!と後悔した映像美。
ただストーリーは今いち。何となく流れが読めちゃうし、作戦杜撰過ぎ!みん
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

ギレルモ•デル•トロ監督のロボット、怪獣物、日本のオタク文化への愛がダダ漏れの130分!!IMAX+3Dで観て大正解(^◇^)
日常生活に突如現れた怪獣の登場場面を描くと思いきや、世界観の説明は序盤五
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1、2と楽しませてもらったシリーズなので、楽しみにしていたけど単作としては微妙な出来栄え…。違和感の元を辿ると殺人が描かれていた点。今までどんな大事件を起こしても(指を失くすことはあっても)人が死ぬこ>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

導入部から緊張感MAX。
ヒース・レジャーの遺作ということもあってかただならぬオーラをまとう一作。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

日本の懐かしい夏の風景が美しい!あんな素敵な民家に泊まれたらいいな〜。
おばあちゃんが男前だったことと「よろしくお願いしまああああす」が印象強くて他あんまり覚えてない。
鑑賞後は爽やかな気持ちになった
>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.0

パートナーがヘルニアを患っていて手術を検討していた時に観たのでふたりで大笑いしながら鑑賞。
主人公は特にこれといった特徴はないんだけど、なんだかんだで人に優しくそれが巡り巡って返ってくる。
その他の人
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

3.5

終わり方が彼らの明るい未来を予感させてぐっとくる。
ジェリー素敵…‼
エミリー・モーティマー可愛い♥

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

1.5

パートナーに勧められて鑑賞。小悪魔なキルスティン・ダンスト好きにはたまらないでしょうね。
特に深い感動とかはなく淡々と進み、爽やかに終わる。
自分には合わないかな。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.8

公開の半年前に見た予告編から自分の好きな映画臭がぷんぷん…! 楽しみに待ってましたよー(^ ^) 時代も場所も異なるけど、どこかしらがリンクし合う6つの物語。 予想してたのは時代をまたがって少しずつ>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

ほんとバカバカしくて、この映画を観なくても別に人生損しないと思うけど、大好き⭐
アランのキャラにイライラさせられっぱなしだったけど、不思議とまた見たくなるキャラに仕上がってる。
ブラッドリー・クーパー
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

笑って泣いて、謎に頭をひねり心を痛め、ちょっとときめいて、最後にスカッ‼
人に「どんな映画?」と聞かれても答えるのが難しいてんこ盛りの内容。
インド映画って理由だけで観ないのはもったいない!
渋るパー
>>続きを読む