りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

八日目の蝉は雄のいない妊娠中の蝉、そういった考察も見たけど

七日目まで仲間がいたのに八日目生き残ったセミは悲しい

それは優しい母親を一度知った後では、何も知らないままでいるより、余計悲しい、という
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

大学生から社会人までちゃんと5歳としを重ねていた
有村架純さんと菅田将暉さんの演技力が凄い

こういうコミュニケーションは頻繁にしたい方です
この余韻を上書きしないで

きっとこの先の人生でも、頭によ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

簡単じゃない問題があるけど

なぎささんの優しさは
いちかちゃんの人生を輝かせた

そのことが彼女にとって幸せだったと思う

バレエの先生が
なぎささんって
性別関係なく
個人を見ていて素敵だった
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

犯罪スレスレ(日本じゃ完全に犯罪)で
笑ってしまった


面白いけど、
自分のリアルな旦那さんだったら
死ぬほどやだ笑

男性はリアルでこの映画みたいに独身最後のはちゃめちゃやりたいんだろうなぁ🤔

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

特効薬デマ、買い占め、スト、暴動
今のコロナの状況のままのよう

コロナ前の日常だったらそこまで気にも留めないような
バスの手すりやエレベーターのボタンをアップする場面が多く
今の状況だと汚染されてい
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

評価者へのちみちみした嫌がらせから地震まで面白かった😂

ダニーオーシャンが
ワンマンのプレーヤーではなく
チーム全体が動いて
案件を成功させる

時には若手にもやらせてみて、失敗してもフォローの策を
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

初代がダダンダン(バイキンマン側のロボット)に見えた

ステイホームでマーベル作品一気見するための最初の作品🌱

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

ただまっすぐに愛していただなのに

全てを捨てて、
たった一人だけが欲しかっただけなのに


最愛の人を信じてたのに。


最初はニックのことを利用しようとしていたのかもしれないけど、

最後までいて
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

クスッと面白いポイントがたくさんあった☺️


豪華でかっこいいのは11
クスッと笑えるのは12な印象


ワインをぼたぼた落とすのは何回も巻き戻して見てしまった🍷

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

王さまのブランチで
渡部さんがお勧めしたので観ました


最後本当にドキッとしました

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

最後天気の良いお庭で
アンディーとボニーと遊んでもらえて
おもちゃたちの願ってた幸せな時間で
本当に爆泣き😭

アニメにありがちな時が止まってることはなく、
みんなちゃんと歳をとっていた
最高傑作でし
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.0

最近のコナン映画の
タイトルには色が入るのがトレンドなの?

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

2.0

キュラソーってお酒あるんだな〜だと思ってGoogleで調べたら
お酒より先にコナンが出てきました

観覧車ゴロゴロのワードで覚えておきたい作品

コナンの映画はトンデモ展開になりがちで笑ってしまいそう
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.5

拳から光が出て思わず笑ってしまった

なのに2時間あっという間に見てしまうのが
コナン映画の凄いところだなぁ

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.3

有村架純可愛かった
伊藤健太郎の寝顔が素敵だった

涙ぐむシーンがたくさんあった

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

生きてるって信じたいけど
自分でも不安で

周りに大丈夫って言われたいのに
周りも死んでるって言って

辛くなって爆発する
篠原涼子の演技がすごかった


1つの事象に伴って
他の人の人生も少しずつ変
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7


自分が貧乏で
相手は裕福なのはわかってるけど

お金がないだけで
人として蔑まれるのは
尊厳が傷つけられる

臭いについて
最初は物理的な臭いのことかと思ったけど、
人として下の人間なんだって、差別
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.5

本当に楽しそうに歌っていて


学生時代の
暑くて
キラキラしてて
わくわくする
夏と

沖縄の問題が
1つに丁寧に1つに描かれてました

何よりリサちゃんが可愛い。天使。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

人生って本当こんなもん。


漫画やドラマみたいに
運命みたいに出逢って
惹かれ合う事は本当にレア


大好きでも
相手の心は別の人に向けられてるし


タイミングとか
運とか
うまくいかないことも多
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名は。
より好きな作品


やり過ぎなようにも見えるけど、
どんな事があっても、助けたいって気持ちを表現したかったんだなって思った


あと警察に追い回されるくらいのスパイスがあったからこそ、普通
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作漫画の映画って
期待値を超えるのがなかなか難しくて批判されやすいイメージだけど、

キングダムは期待以上の完成度でした


何よりみなさんの顔面が美しい…!


吉沢亮さんの息絶えそうな場面でのま
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

悲しいくらい綺麗で
でも不思議と最後は少し前向きな気持ちになれる素敵な映画でした。


Coccoさんのあやうさや儚さ
黒木華さんのか弱さや優しさ
綾野剛さんの得体の知れなさや心強さ

全てぴったりで
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.0

出てくる人みんな大きな傷を持ってるのに

前を向いて一生懸命生きてて、

へたくそでもかっこ悪くても
後ろ向きに生きてなかったらこそ

大切な人に出逢えて。


後半も早く見たいです☺️

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

埼玉の友達と映画館で🎦

冒頭からテレ玉が出て来たときの謎の高揚感。。

シラコバトとか埼玉県民じゃなきゃ知らないんじゃないかレベルの鳥ですら愛着があることを思い出しました。。

映画館が笑いでザワザ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

最初から勝ち組だったわけでは無くて

富や名声があっても
心休まる家族や友達、恋人がいない
どん底を味わったからこその
We are the championsだと思うと
自然と涙が出てきた


世の
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

愛も水も形のないもの。
でも型にハマればどんな形にもなれる。
種類が違っても、汚くても、マイノリティでも。

醜いのに美しくて
ずっと目が離せない

お金がなくてもイケメンじゃなくても
声が出なくても
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.1

漫画と別の展開で面白かった

BGMの321っていうやつがかっこよかった!

佐藤も田中も、千葉くんも漫画と違い、かっこよすぎでは…と思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

口ずさみたくなってしまう程、素敵な曲ばかり

キラキラ素敵な映像でした

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5


良い妄想も、被害妄想も自分の中だけ
ちゃんと相手と会話しなきゃ分からない

序盤はみんなと仲良しすぎて楽しそうだし、洋画のミュージカル映画みたいだったけど、終わりの方で、邦画だな〜って思った

イチ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

自宅で相関図を見ながら鑑賞

コナンとかにはない結末で、新鮮だった。

私が探偵側だったら、この窮地どうやっても切り抜けられそうにないけど、ロジカルに、感情的にならずに解決する様はかっこよかった。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

3Dで見るべき作品!

映画を見終わった後、3Dメガネ外した時に、私自身もゲームから帰ってきた感覚になるほど、夢中になりました(*^_^*)

>|