4343さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

4343

4343

映画(586)
ドラマ(14)
アニメ(0)

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

2.9

なんというか…中村獅童!
印象は…中村獅童!
ピンポンのドラゴン!

とりあえず長めです。

感動作のようでそんなに感動はしません。
映像もスゴいようでチャチぃとこもあります!

あと反町がイケメン狙
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.3

それなりに楽しめた。
アクションもそれなり。
かるーく見るにはいいかんじ。

それにしても凶悪犯…全体的に頭が非常に悪い!笑
なんで解放された瞬間、囚人みんなで殴りあったりしてんの?

冷凍刑務所は…
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

2.8

もっとゴリゴリのB級モンスターパニック的なものを想像してた。
映像は思ったよりキレイ。

ただ特色ある登場人物多いわりに、いまいちそれをいかしてない部分が多かったなぁ。
結局、本編にあまり絡みのない登
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

2.9

ふだんあまり見ることの無いロシア映画!
思ってたより映像レベルすごいのね。。ロシア。
迫力有る映像はなかなか!

内容は突っこみ所満載!
宇宙人がらみの大事件なのに対処の仕方とか、世界観とか、すっごく
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.4

最新作見る前の復習見直し。
1よりもド派手なアクション作品になっています!
コンビの掛け合いも相変わらず!
クスッとしてしまう要素もあります。

だが、個人的な感想としては少し長い。
アクション作品な
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.4

3回目ぐらいの視聴。
テンポ良く、いい感じのアクション作品!
二人の掛け合いが楽しい。

最新作見る前の復習のため、見直ししたけどやっぱり楽しい作品!
楽に見れる娯楽作品!そんな感じの映画でしたー!

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.7

面白くは無い!が、見れなくもない!
原作のゲーム知らん俺は設定がわかりにくかったかな。

途中までは、エイリアン2を安っぽくした感じ。

見所は特に無い。

ドゥエインもこの頃は今より少し細めだね。
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.3

ご近所悪ガキ少年団のモンスターパニックアクション。
ものすごく芳ばしい薫りのするB級映画ですが、それがいい。

肩の力を抜いて、軽く見れる手軽さが良かった。

突っこみどこは満載だけど一つだけ。
花火
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.3

いい意味で裏切られたかな。
自然災害物ではなく、アクション作かな。
まぁ、細かい突っこみどこはある。
とりあえず、あの車ほしぃー。

深く考えなくていい。休みの日にボーッと見るには楽しい映画だったかな
>>続きを読む

ラスト・デイズ・オン・マーズ(2013年製作の映画)

2.9

火星版のゾンビ物?みたいな作品。
映像はそこまで酷くはない。
普通に面白いところも無くはないが、全体を通すと面白いわけでもない。

主人公のトラウマ的な設定?の必要性がよくわからん。ただ見ずらい感じに
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

まぁ、それなりに楽しめた。邦画だけど、アクション頑張ってる作品です!
原作はとても好きなマンガ。

岡田君はストイックに努力してるだけあって、いいアクションしてました!

個人的には、原作みたいに木村
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.7

ニューフェイト見たので、懐かしくなり見直し視聴。

シリーズのファンです。
自分としては、ヒヤッハー系のチンピラが出てくるシーンの時点で懐かしくて感激でした!
ほかにも懐かしいシーンが多くてとても楽し
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!

ターミネーターシリーズの大ファンの自分はとても面白かった!
設定に色々「?」なところもあるが、派手なアクションと、シュワちゃんの安定のロボ感はやはり見ごたえあり。
あと、リンダハミルト
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.2

前日譚ということは知らずに、リメイク作品かなぁーぐらいで視聴。
全体的によくできているB級ホラーのスペック。
どことなくエイリアンの雰囲気を感じとってしまうのは、女科学者+火炎放射機だからかなぁ笑
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.6

昔見たものを再視聴!
武士というものの生き方…というか死に方をハリウッドで描いた作品。
47ロウニンとかみたいなよくあるファンタジー日本もどき(中国とかとごちゃ混ぜ日本風味)と違い、わりとしっかりと武
>>続きを読む

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

4.2

ニューフェイト見る前の復習でみました!
言わずと知れた名作中の名作!
これを幼い時に見てどれだけ影響を受けたかわからない!

必修科目なので内容は今さら語るまでも無いですね!
シュワちゃんの小ボケ?
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

何度も見てるけど、ニューフェイト見る前の復習で!

やはり面白い!低予算かつ古い作品なので映像はちゃっちーところもあるが、内容がとにかく好き!

あらためて見ると、最初のターミネーターはシュワちゃんが
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

期待してなかったぶん、以外と面白かった。もっとコメディーだと思ってました、。
なんとなく借りて見たので、自分の中で有頂天ホテル(未視聴)とごっちゃになってたみたい。

出てる人は豪華。そこにその人必要
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

予想とちがった…。
自殺志願者に1人殺人鬼が混じってて…的な謎解きサバイバルホラー系を想像してました。。

うーん。なんというか今一盛り上がりにかけるというか。
途中から、お!?盛り上がるかなー?と思
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.4

ゾンビとミュージカルという新ジャンルでなかなか斬新に楽しめた。
内容は、ゾンビ映画のあるあるな要素を詰め込んだ感じ。
ディズニー感がある実写ゾンビ映画!笑
ゾンビは遅い系でさらにかなり弱め。
打撃武器
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

評価は高いけど…うーん。自分は1、2のほうがスタイリッシュな疾走感があって好きでした!!

やっぱ、今回は逃亡者としてだったので装備品が不十分で今までよりも泥臭いアクションが多いというか。
あと、この
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

評価は高いけど、思ってたよりも…やっぱ個人的にCG感がどーしても入り込めなかった。
アクションはまぁ、悪くはなかったけど。
一話完結作だと思って見てたので、途中から話壮大だな→回収できんのかな?→全然
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.7

昔見て、割と面白い印象だったけどハリウッド版に汚された感が強かった映画。再視聴!

誰も救われない映画だけど、面白い。
胸くそで残酷(グロではなく心理的に)な映画を作るのはやはり韓国はうまい!
ハリウ
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.4

2回目の試聴。
アクションはわりと派手。
なんか、トゥームレイダーみたいなミラジョボがたくさん出てくる。

当時、中島美嘉出るって話題になったけど…冒頭のみかい!って思ったことを思い出した。

ただ、
>>続きを読む

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

2.7

うーん。海外ドラマみたいに感じてしまった。
全体的になんか安っちぃ学園ドラマ感というか。

アクションも微妙に感じました。

ヴァンパイアのアクション物とするなら、ブレイドとかアンダーワールドとかと比
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.6

面白かった。
派手なアクション!
スパイ潜入ものみたいなドキドキ!
個性的な登場人物!
そして、衝撃のラスト!
バランスよく面白かった。

それにしても、みんなガタイいいなー。

ただ、少し長め。自分
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

なかなか深い映画だった。
押さえようの無い怒りをもった母ちゃんの執念。
ちょっと方向性がずれてる。
いろいろな人物の心模様が交差するヒューマンドラマ。

署長は単純に好い人だった。

それにしても…母
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

映像がさすがジブリだな~って思う。
内容的には実在の人物の話なので、いつものファンタジー感は無い。

効果音を人の声で表現しているのがすごく斬新な感じがした!

ただ、声は違和感。なぜ庵野さんなんだろ
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

サイコメトラー映画。
正直、レクター博士が正義役の違和感は有り笑

なかなか面白い設定。悪なのかどうかを考えさせられる。

予知の表現が斬新な感じ。ただ、そのせいでちょいちょい映像が見ずらく感じてしま
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.7

ダイ・ハードのドウェイン主演リメイク作品…かと思うような映画!
何て言うかダイ・ハード2018!
随所にダイ・ハードなポイントがちりばめられてた。
基本的には良くできたアクション映画で結構面白かった。
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

3.0

普通。
復讐の鬼とかしたマッチョメンの復讐劇。

ドウェイン・ジョンソン主演のわりにアクション少なく、筋肉をいかしきれなかった感じ。

基本、ズドンと一発!即終了!なタンパクな映画。

ハードボイルド
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

うーん、普通。自分にはマッチしなかったなぁ。
話はしっかりしている。

特に盛り上がることもなくずーっとおんなじテンションでゆるく進む感じがあんまり好みではなかった。

渡部篤郎もっとでてほしかったな
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

さすが安定のリーアム・ニーソン!

内容はよくあるリーアムニーソン物笑笑
人質・タイムリミット・1人で頑張るリーアムニーソン!っていういつもの感じ。

安定の面白さ!そんな感じの映画でしたー!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

2回目の視聴。
キアヌ無双2!!

数えて無いけど前回より殺したんじゃないかな?

今回もサクサクと殺しまくりの無双!!

さらに日常の中に殺し屋満載!笑笑
駅のホームレスとかそういう目で見ちゃう笑笑
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

2.7

山田孝之、佐藤健という豪華キャスト…なんだけど……。
基本、山田孝之の顔芸というか、ヨシヨシ君のキャラ芸というか…役者頼みな映画に感じた。

終始、盛り上がりに欠ける。

マンガは未読だから何ともいえ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

2度目の視聴!
とにかくスピード感と爽快感があるアクション映画!
初志貫徹のリベンジストーリー!

復活の最強暗殺者!
matrix以来パッとしなかったキアヌの復活でもあります!笑

とにかく殺す!笑
>>続きを読む