4343さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

4343

4343

映画(584)
ドラマ(14)
アニメ(0)

完全なる報復(2009年製作の映画)

4.0

評価が結構割れてるけど俺はすごく好き!!
面白かった!

妻子を殺されたジェラルド・バトラーの復讐劇!っていうと脳筋的なゴリゴリの復讐劇を思い浮かべるけど…まさかの知能犯!
頭が良すぎるでしょ!
あ、
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イコライザーシリーズ最終作。
マッコールさんの集大成!

今回もデンゼル・ワシントン無双な作品。

イタリアの田舎街の街並がキレイだった。

まぁ、1が一番面白かったけど好きなシリーズなのでこれで終わ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

トップガン昔すぎてあんまり覚えて無かったけど楽しめた!
っていうかこれは予習しといたほうが絶対楽しい作品ってことばよくわかった!
なんとなく人物の背景とかはわかるような親切設計だから違和感なく見れたけ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシック・パークシリーズ5作目にして完結作!
ということで、新旧キャストが集合!ジュラシック・パークアベンジャーズ!というのが最大の見どころ。

内容はいつものやつ。
まぁ、虫要素が増えたけど…誰
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

全然レビュー的にも見てる人少ないし、期待はしてなかったけど、うん!これ掘り出し物の良作だよ!

偽悪魔祓いYouTuber的な偽神父の配信に、本物悪魔が来るよ〜!
しかも悪魔の方がフォロワー増やすの得
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

若かりしケビン・ベーコンが主演のB級モンスターパニック。

極めてB級な出来!
まぁ、この時代のよくある感じ!

クリーチャーは強いのか弱いのか、頭がいいのか悪いのか…。
なんとも良くわからん生き物だ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

もしもスーパーマンがサイコパスだったら…?
というような映画。

今日たまたま本屋でベルセルクの新刊見つけて、たまたまこの映画見たら、ベルセルクの生贄の印みたいなマーク出てた笑
こんな偶然もあるんだな
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.5

全人類の95%がヴァンパイアになった世界!という設定が斬新だった!

イーサン・ホークがいい味出してるなぁ。
アクションも有るし、短くまとまっていて見やすい感じも良かった!

ヴァンパイアがメインの社
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

良作ホラー!
暗闇だと襲われるというありそうなホラーだけど、見せ方がうまい。
パチッ パチッ とライトオンオフで近くによってくるシーンとかわかっていてもゾクゾク来るよね!

そして、ちゃんと光がだめな
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

THEクライムコメディーって感じ!

なんの前情報も無くなんとなく見たけど、まぁまぁ面白かった!

なんだかんだでダイナマイトボディの清掃のおネエちゃんが有能すぎて…笑

エディー・マーフィーはやっぱ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

ターミネーターの未来をスゴくマイルドにしたような中2的な世界観。
アンドロイド絶滅を目指すアメリカVSアンドロイドとの共存をしたいアジア諸国との戦争!
世界のケン・ワタナベは、ケンドロイドとして出演!
>>続きを読む

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

3.0

乗っ取り系のエイリアンが、周囲の人々に徐々に入れ替わる。
そんなしっとり系で進むが、何か足りない…。

ラストスパートの方も盛り上がりにかけるし。

そして最後は無理矢理強引にねじ伏せた感じだけど、全
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

ドラマのトリック好きな人は好きだよね!
うん。雰囲気もドラマスペシャルって感じでローカル感というか、地上波感っていうか。

まぁ、トリックはこのくらいゆるいくらいでちょうどいい!笑
そんな古いユーザー
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

爽快なリベンジアクション!
平凡な普通の主婦の主人公。
子供と旦那を殺される。犯人を告発するも裁判では金にころんだ奴らのせいで逆に精神病院送りに…。逃げ出し、行方をくらまし5年後…。
復讐鬼となり戻っ
>>続きを読む

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.5

むかーしに一度見たことあるけど、その時はあんましおもろくなかった印象だったけど…
結構、楽しめた!!

吸血鬼は頭いいんだか悪いんだが…。
そして、なにしに来たのかな?
そもそも食べたいの?ってレベル
>>続きを読む

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

3.5

ジョディーフォスターが老けメイクで主演の、ブラックな有頂天ホテル的な作品!
ちょっとジョンウィックも入ってたかな!

一応、ジョディ主演だけど...主役を特定の誰かに設定してない感じ。
そのせいでちょ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

これは面白い!
話が、練りに練られてる。
ネルネルネールネくらい練られてる!

これは絶対前情報無しで挑んだほうがいい!

というわけで、深くレビューもかかない!笑
そんな感じの映画でしたー!

ミミック2(2001年製作の映画)

3.0

見始めはそれなりに映像も作ってるし、興味湧くB級感有るからなんでだろ?なぜ評価低いのかな?と思っけど…。
なるほど…。だった。

・主役の女が前回脇役すぎて誰こいつ状態
・おまけに研究者(助手)→教師
>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

3.5

内容とかどーでもいいから適当にやりたいことやっとけ的なおバカ映画!笑
エロ、グロ、下ネタ、とりあえず突っ込んどけ!
登場人物もおバカばっかり!

まぁ、たまにはこういう映画も良いよね〜。

この映画は
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

3.5

閉鎖された地下空間!廃駅!モンスターパニックアクション!
好きな要素が止まらないぜ!笑

だけど、どこか惜しいというかもったいないというか…。
せっかくの魅力的な忘れられた地下空間をもっと活かしてほし
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

下ネタ多めのゾンビコメディー!
ちょこちょこ小ネタも挟んできて飽きさせないようになってる!

まぁ、この監督だからもう少し捻りもあるかと思ったが意外とド直球なゾンビコメディだったな。

ゾンビだらけに
>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

3.0

美人のねーちゃんがカルト集団になぜか狙われ、孤軍奮闘する話!
内容はたいして無い。

めちゃくちゃ面白いわけでも無いが、つまらなくもない!普通!

男達がどいつもこいつも使えない!

たいして特筆する
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

90年代SFホラーみたいな雰囲気だったけど、2006年の映画なのね!

ザ・B級SFホラーって感じでライトに楽しめる!

ウォーキングデッドのメルルが、寄生されてイカに!
みんなイカ、イカ、と馬鹿にし
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.5

これこれ!この感じ!
この90年代B級SFのこうばしい感じ!
この雑な設定が癖になる!笑

みんな雑に死にすぎ!
船長何がしたいねん!
人間素材にする意味ある?
などの雑さは、逆に味がある!大味だけど
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.5

90年代のカルト的な人気をほこるSFホラー。
パンドラムという作品のレビューにちょこちょことこの作品名が出てて気になっていた。

オープニングは、やっぱりちょっと古いなぁと思わせる感じだったけど…
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

アカデミー賞いろいろ取ってるし、見てみたけどそこまでハマらず…。
やっぱりファンタジーは嫌いでもないけど、どハマりはしないなぁ。
まぁ、この映画がファンタジーかどうかは置いといて笑

それよりも、この
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

こういう王道な感じの映画はたまに良いよね!
たぶん2回は見てる気はするが、なんか見るたび忘れてて新鮮な感じで見れるんだよなぁ。

それにしても、T1000の人はいつ見てもそれにしか見えない!笑
できれ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のキレイなネェちゃんが主人公…と見せかけてすぐ死ぬ!
それで、視点が切り替わり強そうな男に。こっちが主役?と思いきやこいつもすぐ死ぬ!
そっからまた違うやつらに視点が変わるが…もう騙されない!さす
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

事件がおきるまでが長い!!
飽きたころに始まる感じ。
やっぱりお年寄りだから事件起こるのもスローペース。

うーん。いまいちハマらなかった。
ジジババのからみは誰得??

てか、主役の女がババも演じて
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

昔、見たことあったけど1を見てから見ると、より良いよね!
キック・アス最高!
戦闘シーンがスタイリッシュ!
クロエちゃんがだいぶ成長してキレイになっとる。
写真だけなのに、ニコラス・ケイジの存在感!笑
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

すごいぞ!これは!
ディストピアな世界観からして、大好き!

ストップモーションアニメで良くここまで造り込んだなぁ!
監督が1人で7年かけて作ったらしいけど、すごすぎる!

エンドロールの名前が、監督
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

アスやゲット・アウトのジョーダン・ピール監督作品。
この監督の作品は、黒人差別などへの風刺というかメッセージ性みたいなものが強いが、今作はそこまでその主張が強くは無かったような感じ。
他の作品と比べ、
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

TSUTAYAが最寄りではないが、TSUTAYA限定レンタルなので、見よう見ようと思いながらずっと温めておいた作品!
やっと見れた!

女の子が可愛らしい!
ニコラス・ケイジは相変わらずのニコラス・ケ
>>続きを読む

ディセント2(2009年製作の映画)

3.5

存在を知らなかったTSUTAYA限定の2!
見てみました!
前作の続きから始まる今作。

前作と比べ
・画面が明るくなって見やすくなった!
・もうネタバレしてるので地底人出てくるの早くてテンポよく進む
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.5

昔、見たけどほとんど覚えて無かった。そのうえでふと思い出し検索すると実は2があったという事に気が付き、借りてくる事にし見直し視聴!2はTSUTAYAにしか無いのね…。どうりで近所のレンタル屋しかいかな>>続きを読む

ヘッドハント(2012年製作の映画)

3.5

誘拐されオフィスに監禁され、ノルマを課せられる。
会社のクビは、リアルに斬首。
究極のブラック企業!
ソリッドシチュエーションホラー的な作品。

途中までは、所々にグロシーンがあるくらいであまり変わり
>>続きを読む