4343さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

4343

4343

映画(582)
ドラマ(14)
アニメ(0)

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

妻と娘を強盗に撃たれたドラ○もん…じゃなくブルース・ウィリス。
警察の捜査はなかなか進展しない。
よし、自分で裁きを下すかっ!!
ってな感じの映画!

世間ではフードかぶった謎の正義のHEROとしてど
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.5

あのCUBEを意識して作られた作品。
複数人で謎解きとかではなく、基本一人で匍匐前進をひたすらする映画。

しかも途中から、訳のわからんものに追っかけられてパックマン状態になるし。

ラストに至っては
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ゲームのモンハンをほとんどプレイしたことないので、何となく見てなかった。

バイオハザードの監督で、主演がミラジョボさん…まぁ、だれでも想像つくと思うけどバイオハザードみたいになるよね!
ゾンビとかじ
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.0

ボロボロになって憲兵から追われる脱走兵が、打ち捨てられた車で将校の軍服を発見。それを着て、将校のふりをしてはぐれた兵士などをどんどん部下にして、嘘の権力で好き放題する話。
まさかの実話で実在の人物だっ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

ハロウィン新シリーズ2作目!
どうやらこれは3部作になるらしいので、あと一つ作るみたい!

今作は前作と時系列的には直後!むしろそのまま続きです!
今回、おバァちゃんは前作の傷で第一線からは退いてる感
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.0

誕生日の前日をループする少女が主役のサスペンス要素ありのホラー。
これだけ聞くとハッピーデスデーみたいだけど、だいぶ違う!

まず、主役は出てきたときからループに辟易しているし。
そして、わりと序盤で
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

過去のハロウィンシリーズ全10作品くらいのうちの2以降を全部無かったことにして、1の続編として作られているハロウィン!
新しくこれの続編出たのでとりあえず予習のため見た!

ハロウィンシリーズ出過ぎて
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.0

久しぶりに見た!
ジョニデ主演のダークミュージカル。
ミュージカルなのに、終始暗い!
そして、ミュージカルなのでグロいシーンが和らぐけど、けっこうエグいシーンもある映画。

ティム・バートン監督ってジ
>>続きを読む

ジングルベル(2016年製作の映画)

1.0

サンタクロースがクリスマスにホームレスをひたすら殺す映画。
特に緊張感もなくチープな感じ!

酒のツマミに見ていたが…寝落ち!
てか、あんだけ人数いるんだからみんなでかかればなんとかなるだろ!銃火器持
>>続きを読む

クズ・ゾンビ(2017年製作の映画)

2.0

植物の葛でゾンビになるからクズゾンビ...。内容はC級クズゾンビ映画!!

無駄に登場人物多いし、もはや主役が誰なのかよくわからん!
内容も意味わからん!
葛の設定もたいして無意味!

酒飲みながら友
>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.0

まぁまぁ見れるB級モンスターパニック!
まぁ、ガチのモンスターパニックというよりは少しコメディーチック。
酒のツマミな映画!

主役もパッとしない小デブなやつに、相棒が髭のおっさん!設定や展開はムチャ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

続編のファーストコンタクト(前日譚)を見て、気になって視聴!
いや、これスゴイ!40年前の映画なのに、よくここまで作り上げたな!!
これ見たことにより、ファーストコンタクトの評価も上がりました!!あれ
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.0

最新作を見て、初代をまるっと覚えて無いのを思いだし見てみた!

キャンディマンが、白昼堂々でてくるし、人間味有りすぎてところどころ笑える。化け物なのに寝るのかい!笑
というかこれはどーなんだろ。ヘレン
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

CSでやってたので朝から懐かしいなぁーとボーッと見てた。
ランボーもいまや5作品も出てるのかぁ。
その第一作目!

ランボーっていうと、ジャングルの中でスタローンが大暴れ!ってイメージある人多いと思う
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

M・ナイト・シャマラン監督最新作!前から気になってたやつ!

1日で一生分くらい時が進むビーチに家族が行くくらいしか前情報無しで見たからより楽しめた!

物語が序盤からこの物語どう着地するのかものすご
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ダニエルさんラストの007と言うことで視聴。
のっけからド派手アクション全開で映画の世界に引きずり込まれる!

最初から最後までハラハラドキドキアクションが楽しめた。
163分という中々無い長さの映画
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

これは新ジャンル!
連続殺人のミステリー、ホラー、ダークファンタジー、アクションにモンスターなんでも有りのごった煮映画をうまくまとめた感じ!

これは評価高いのもうなずける!
ちゃんと伏線も回収されて
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

現金輸送の会社に入ってきた中途採用のステイサム。入社試験はギリギリ合格点の寡黙でクールなステイサム。ある日、武装強盗団を一人で滅殺する。こいつ...なんかヤバい!な感じの映画!

今回、ステイサムなア
>>続きを読む

バッド・ウェイヴ(2017年製作の映画)

3.5

近年のブルース・ウィリスにしては大分いいほうかな!
基本は緩いコメディ路線なのでとても見やすい!

ブルース・ウィリスが全裸でスケボー乗って街を疾走する!拳銃は尻に挟む!このシーンはインパクト大で忘れ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

ホラー映画という手法をとった黒人差別への問題提起映画かな。
1992年のキャンディーマンからの続編とのことだが、ほぼまるっと忘れてるので繋りとかはわからなかった!笑
忘れてるのでジェイソン的なホラーを
>>続きを読む

キル・コマンド(2015年製作の映画)

3.5

低評価だけど、意外と楽しめた!
孤島に呼び出された海兵隊が、戦闘用ロボに襲われる話。
ざっくり言うとエイリアン2のメカバージョンみたいな感じかな。

意外と映像も頑張って作られてたし、ほどよく近未来感
>>続きを読む

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

3.0

全員記憶喪失で記憶のパズルを紐解くのがメインのゾンビもの。
てか、ゾンビなのか?喋るし、知能はあるし、ただの狂人みたいなのが襲ってくる。ただし、あまり襲ってくるシーンは多くない。謎解きメイン。

そこ
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.5

若き日のデンゼル・ワシントンとアンジーが主演!
事故で人差し指しか動かせない元凄腕鑑識官のデンゼルが、若き警官のアンジーを指揮しシリアルキラーに挑む作品!

昔、見たこと有るけど全然覚えて無かった!こ
>>続きを読む

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.5

地下鉄を降り地元の駅についたら、そこは戦場だった!的な内容!
長回しで独特のカメラワークだが、それが逆に緊迫感あって自分は好きだった!

いろいろきな臭い時勢の今見ると、市民目線で突如戦争に巻き込まれ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

自分は前作の方が好きだったな。
前作はキムタクの潜入刑事がホテルマンとして四苦八苦しながら、なんとなく成長していく感じがあって良かった。今回は、ほぼ刑事丸だしな感じだしホテルマン的やり取りも少なかった
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

途中までおもしろかった!!
途中からだんだん盛下がってく。

原作と比べ無駄な回想シーン多いし、各キャラの掘り下げも薄いので何で呼ばれたかもわからんし。。。何のスペシャリスト!?

途中から罠とか謎解
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.5

ペットがクローンで甦る近未来。ヘリコプターの運転手なシュワちゃんが、家に帰ったらもう別のシュワちゃんがいる!!クローン??そして、謎の組織に狙われて、、、なんやかんやでダブルシュワちゃんでドンパチドッ>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.5

とにかく出演が豪華!
ルーク・エヴァンス、オーランド・ブルームのヒゲなイケメンぶり!
藤子ちゃんのようなミラジョボビッチのセクシーさ!
そして、悪役は眼帯ヒゲイケメンのマッツミケルセン!

アクション
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

第一作目から14年!ついに完結!!
全6作品!よくぞここまでやったもんだ!

14年たっても相変わらず綺麗なミラジョボさん!キレキレアクション!
内容も、うまく最後まとめて来たなぁって感じ。

だが、
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

もう何回も見てるけど、見ちゃうんだよな。
こういう日本人視点の映画を、アメリカの監督が作る。すごいことだよな。
しかもアメリカの視点、父親たちの星条旗と対比させ、二部作というのも。
クリント・イースト
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

安定のバイオハザード。
以前、シリーズ全部みたんだけど、これすごい印象薄かったんだなぁ。
全然、覚えてなかった!

ミシェル・ロドリゲスが復活してここまでしっかり出てたのかー。

そして、原作のバリー
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

たまにディズニーはいいね。
ザ・メキシカンな世界観が素敵!
メキシコにも日本のお盆みたいな風習あるんだねー。

骸骨の世界に迷いこんだ少年。
自分の先祖たちと頑張るぞぃ!な話!

これを見て、自分の先
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

久々見たけど、不思議な魅力がある。
意味はわからん。

何故にあそこまで喧嘩するのか?台詞もほとんど無いし、全く理解ができない。
だけど、なんか印象のこる映画。

全くスッキリしないし、派手さも無い。
>>続きを読む

ガンズ・アンド・ギャンブラー(2011年製作の映画)

2.5

タランティーノ意識のB級作品。
主演はクリスチャン・スレーター。

クリスチャン・スレーターは元々アクションとかやってたのだが、背も高くなく童顔であまり強そうに見えないのでこういう役の方が合ってるなぁ
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.5

おフランスのパルクールアクション!
素早いアクションシーンが見物!

内容は、やべぇスラムのやべぇギャングにスーパー警官と地元の不良兄ちゃんが乗り込む的な。んで、パリを救う!

内容よりもアクションに
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.0

うーん。なんだかなぁ。
1が話広げすぎで回収できずな感じ。2で1の触れれなかった部分に触れてやっと盛り返して来たと思ったのに。。。最終作、結局何か消化不良だったなぁ。

アクションは頑張ってるし、途中
>>続きを読む