4343さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

4343

4343

映画(582)
ドラマ(14)
アニメ(0)

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.5

だめだめ飲んだくれアンハサウェイが、なぜか韓国ソウルに出てくる怪獣とシンクロ!ってな話。

うーむ、アンハサウェイが綺麗以外何もないな。設定が無茶有りまくり突っこみどこ満載だし、、、。
どいつもこいつ
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.5

前作より全然好きだった。
前作でモブ扱いだった残り半分の派閥(無派閥含む)の詳細描写もあったし。

少しずつ世界観が見えてきたし、話が繋がってきた!
てか、前作見たときにシリーズと知らなかったからモヤ
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

安定の娯楽作!かつミラジョボさんの代表作シリーズ第3段!

すごい久々に見たけど、安定のバイオハザード。
まぁ、原作には無い砂漠化とかは謎だけど。なぜウイルスの蔓延により植物が無くなるの?そのへんの説
>>続きを読む

ウルフ・コップ(2014年製作の映画)

3.0

先に言っておくけど、クソ映画ですよ!
でも、評価は3!
酒飲みながら見ると面白かった!笑

呪いの儀式で狼男にされたアル中警官!狼男になってからまさかの大活躍!

ストーリーは無茶苦茶!たが意味わから
>>続きを読む

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

3.0

フランケンシュタインが200年以上生きてて、現代の人間界でガーゴイルと悪魔の戦いに乱入する話。

まぁまぁのアクション。まぁまぁの映像。感想は普通。
人間界にいる悪魔の感じとか戦いとか、どことなくブレ
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.5

ミラ・ジョボビッチ主演!今回は戦えない弱ビッチが見れます!

シリアルキラーの殺人を目撃し、犯人に襲われ橋から転落。目が覚めると恋人、友人などの顔が知らない人に。。。転落の際、頭を強打し脳に障害をおっ
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.0

大学生くらいの姉弟が車で田舎に里帰り途中、廃墟の教会にある穴に死体を遺棄してるっぽいシーンを見かける。正義感(やじ馬根性?)でその場所を捜索し、大量の死体を発見してしまい、犯人に狙われることに!そして>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

コメディ路線を突き進んだゾンビ映画のまさかの続編!

前作から10年くらいたってるのでさすがに忘れているけど、前作よりもさらにふざけた感じに仕上がってる気がする。
頭空っぽのクソビッチがとてもいいキャ
>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

3.5

大洪水に見舞われている田舎町。
現金輸送車警備員のクリスチャン・スレーターと、それを強盗しようとするモーガン・フリーマン一味。
そこに、横取りしようと悪徳警官達が加わり三つ巴の争い!

クリスチャン・
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.0

設定はいいと思う!
崩壊後の世界。幼少の頃に正確診断により5つの派閥に別れて、、、的な。

でも、その診断無視して選んでもいいの!?何の意味あんの??
そして、その壮大な世界観なのに、いかしきれてない
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

邦題はダサいし、くそ映画っぽいけど実はかなりしっかりした映画!
演者も豪華!
ステイサムは若いけどしっかりステイサム!!シャーリーズセロンは美人!

華麗な盗みの計画!カーチェイス!船チェイス!色々あ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

1に引続き2も視聴!アフターライフが始まったので見ておきます。
これもまた懐しさたっぷり。

内容は前作の続きなので1から見た方がいい。
今回は前作よりもホラー感を少し出しててその辺はいいね。

シガ
>>続きを読む

1941 モスクワ攻防戦80年目の真実(2020年製作の映画)

3.0

アルバトロスのロゴが出てきた瞬間、やっちまったと思った。
でも以外としっかりした映画だった!
アルバトロスもたまにまともなの有るんだな。

ただ、ロシア映画あるあるだけど長い!!
似たような展開が多い
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

少し長いが、見入ってしまった。
これがまさかの実話とは。

内容は、黒人差別が根強い地域で、依頼人の無実を信じてひたすら頑張る若い黒人弁護人のお話。

いやー、感情移入しちゃったなぁ。判決時、こっちま
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

前作よりアクション要素なども取入れ見やすい感じ。
あと、色々グロい。痛々しいシーンが多いね。

鈴木亮平がとにかくイカれた役!いい演技するなぁ。

ただ、全般的に広島弁早口でまくしたててるとなに言って
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンのヒュー・ジャックマン主演。人の過去の記憶を見ることが出来るマシンがある世界。依頼人に、過去の楽しかった記憶を追体験させる事を生業としている主人公が、消えた恋人を探すため過去と現在を調べま>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

クライモリシリーズの最新作かつリブート作品。
クライモリシリーズファンの方からは、評価いまいちですが。
個人的にはそこそこ面白かった!

内容は、森にトレッキングに行った若者グループが次々に殺られてヒ
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

3.0

ナチスが月から攻めてくる!のアイアンスカイの続編。

今回もおバカな内容。
実は人類を陰からあやつってた、不老の異星人だったという設定でヒトラー、サッチャー、ビンラディンなどが出てくる!モブとして、ス
>>続きを読む

喧嘩ラーメン(1996年製作の映画)

3.0

朝起きておもむろにテレビつけたらやってたんで、そのままボーっと視聴。

じつに、Vシネマだねぇー。内容は王道のパターン。ライバル店の妨害や、金の力に負けずがんばる。ラストは料理対決。もちろん名物評論家
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

すごい!すっごい!ものすっごいニコラスケイジを見た!!

うん!意味なんて無いよね!ニコラスケイジさえ出ていれば!
ストーリーもいらないよね!ニコラスケイジさえ出ていれば!

はじめて見たよ!主役(ニ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

TVでやっていたので見た。
いやー懐しいなぁー。昔はよくTVでやってたなぁー。

内容はやっぱり面白いよね。名作なだけはあるよね。
今見ると、CGとかはひどいけどそればかりは仕方がない。この映画ももう
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

オーソドックスなホラー映画。
昔見た時は、これがそこから続いて全6作品も出るとは思わなかった。

敵は謎に無敵だけど、主人公もタフ過ぎる!
そして、あんなに大量に殺しまくってるのに人知れず森に住み続け
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.0

遺産を狙われて悪い継父により、精神病院に入れられた主人公の脱走劇。
壮大なアクションシーンはすべて妄想!っていう不思議な映画。

アクションシーンはかなりしっかり作ってあるが、それがすべて妄想なのでな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

面白いじゃないか!!監督が変わったらここまで面白くなるのか!
リブートかな。前作との内容繋がりは全く無いので見てなくても問題なし!!

基本的にアメコミ物は、アメコミよくわからないし、ハマらない。。が
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

前作よりぐぐっと面白くなった。
続編になり評価上がる作品ってなかなか無いよね。

日本のアクションもここまで来たか!!ってくらいド派手!

そして、このシリーズの木村文乃はやっぱり可愛い。今回は前作よ
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.0

安定のリーアムニーソン!
今回のリーアムニーソンは、妻も子供も人質でもなければ殺されてもいない。そして、タイムリミットも無い。
メインは熟年の恋という誰得な設定。
その代わり本筋にほとんど関係無いけど
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

言わずと知れた名作!
筋肉有ればなんでもできる!行くぞぉー!!ってな感じの映画。

内容はとくに複雑さはなく単純明快!
常人では出来ないようなことを、筋肉で成し遂げる!筋肉アクション!
一騎当千!
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

サムライミ版スパイダーマンの最終作。
うん、まぁ普通かな。

途中のイケイケな感じでイキッてるシーンがとても印象的。
なんかイキり出した中学生みたいだった。

締めくくりらしくラストの色々出てきてのア
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

うん。中途半端!
アンジーは綺麗だけど。。
自然災害+犯人のふれこみだけど犯人どーにかしてから自然災害だからなぁ。
あまり緊迫感がなかったかな。
これなら自然の厳しさももっとあっても良かった!クリフハ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

セカオワのFUKASEが怪演ということで話題になった作品。
確かに、いい感じのキモさ爆発してるねぇ。
そして、なかなか面白いじゃない!
近年の邦画じゃなかなか無かった感じ。
90年代後半くらいに流行っ
>>続きを読む

オキュペーション -侵略-(2018年製作の映画)

2.0

宇宙から来るほどすごい科学力の宇宙人が、なぜかオーストラリアの田舎町を占領する。それに田舎町の住民達がレジスタンスとして闘う!

うん、ひどいね。。色々。。。
あらすじの時点でなぜ?と疑問符が…。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

うんうん!やはりド派手でいいねぇー。
90年代~のアクション俳優ごった煮映画!
ムキムキジィさん大暴れ!

スタローン&ウィズリースナイプスはデモリションマンでの敵味方!今回は共闘!
メル・ギブソン&
>>続きを読む

セデック・バレ 第二部 虹の橋(2011年製作の映画)

3.0

第一部に引き続き第二部は戦闘がメイン。
勝てないとわかりながら、伝統と誇りのために戦う。少し違うけど、ラストサムライなどと基本精神は近いのかな。
ただ、女子供も容赦無しに殺しているので武士道とはやはり
>>続きを読む

セデック・バレ 第一部 太陽旗(2011年製作の映画)

3.0

日本統治時代の台湾における、原住民の武装蜂起「霧社事件」についての映画。
2部構成で、こちらは事件が起きるまでを画く。

台湾の原住民がいたのは知っているが、どんな人々なのか、文化なのかは全然知らなか
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.0

若いマシューマコノヒーがカッコいい!それなりなアクション映画。

冒険要素はあまり無いかなぁ。
冒頭に南北戦争のくだりがあり、もうちょいお宝探し的なインディージョーンズ要素を期待してたけど、、、ほぼ無
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.0

1から引き続き見たけど、前作の方が好きだった。

アンコールというだけあって、前作の最初の頃に戻ったみたく偏見や差別でもめる。う~む。前作の最後であんなにうまくいったのにまた振り出しに戻ったのかと思っ
>>続きを読む