4343さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

4343

4343

映画(582)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

わりと評価高いけど、お口に会いませんでした。。。
ジメーっとした雰囲気でずっと進み、ラストの方の怒涛の追込み的なホラー感は悪くないけど、、。オチがう~むな感じ。
あと、長い。
序盤は、母親がどことなく
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.5

おフランスのホームコメディ。
移民の国フランスだからこそのブラックユーモアでおもしろかった!
内容は、
差別主義者ではない!と言いながらも移民に対しあまりよく思っていない夫婦。その娘の4姉妹たちが、揃
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

ヴィンディーゼル主演のSFアクション!
殺された妻の敵を取るため頑張る単純明快な復讐劇と思いきや…まさかのSFで裏が色々あって楽しめた!

あんなナノマシンあったら無敵過ぎるだろ!戦争の概念変わるぞ!
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

コミカルで中学生が主役のライトなスパイダーマン。
すごい評価高いけど、自分はサムライミ版の方が好きかなー。

あと、アベンジャーズからの繋がりが有るので、全く見ていないと少しツラいかも。

あと、少し
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

やっぱりスタローン!!な映画!
前作よりもさらにキャストがパワーアップ!
敵役にはまさかのジャンジャンジャン!ジャンクロード!!
相変わらずド派手!

小ネタも前作よりさらに挟んで来る!

そして、前
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

これぞスタローン!!な映画!
90年代みたいなドンパチアクション的な作品!古き良き時代を思い出そうぜ的な!

やっぱりこういうド派手な映画はいいねー!

ところどころ小ネタも挟んでいるので、たまにクス
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

4.0

すっごく久しぶりに見た。
評価はそこまでだけどやっぱり好きだなぁ。

なにせ今回のスタローンは、
誰も撃たない!刺さない!殴らない!そしてもちろん殺さない!
まさかのスタローンレスキュー!
いつもと違
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

シャーリーズ・セロンがものすごく色っぽい!
アクションもすごいキレッキレ!

なんだろ。昔より若返ってるような気がする!

ただ、登場人物の名前が覚え難いのと、人数が多いので少しわかりにくい!
なかな
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.5

ジャンルは藤原竜也映画。
いつも通りの藤原竜也ぶりが見れる映画。

内容は、ここまで豪華な人集めてなぜこうなった?な出来。

なんかセットも安っぽそうだし。

なんか長く感じた。。。

武田真治が良か
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.5

昔、よくテレビでやってたやつ!
そしてジャッジドレッドと脳内でよくわからんくなるやつ。

いや、やっぱりたまに見るといいね!90年代のアクションって感じ!コメディー要素もあって、この時代の作品はやはり
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

3.0

1と比べると正直ダメになってる作品。
1が立方体(3次元)だから、2はそれを越える4次元にしよう!みたいな安直な考えでやってはダメだね。

1は部屋に罠があったりして、色々謎解きがあったりしたが、今回
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.0

第三次世界対戦後に独裁政権が牛耳るイギリスを舞台に、政府転覆をはかるマスクマンが頑張る話。
もっとアクション作品かと思ってた。

ナタリー・ポートマンがとても美人さん。
主役は常に仮面で素顔わからず。
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

コミカル演技を封印し、ただひたすらに死んだ目をしたジャッキーを見れる珍しい作品!
目は死んでてもアクションは健在!

ジャッキーのシリアスモードな映画は初めて見たけど...意外といい演技するんだなー。
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

まぁ、よくある隕石で地球崩壊系映画。
なんか、どことなく宇宙戦争思い出す感じがあった。

なんかこういうので家族を死んでも守る系の家族バカは、客観的に見ると周りへすごい迷惑というか、被害者増やしまくり
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

盲目ムキムキタンクトップじいさん大暴れ!前作は侵入者撃退だったけど今作は、暴れに行きます!

個人的には前作より面白かった!
まぁ、前作は悪役であって主役じゃなかったからね。

これはまさかの3有るの
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

タイトルの通り、何度も死んで同じ日を繰り返す映画。
スペランカーのごとく鬼ムズな、死に覚えゲーみたい。

ハッピーデスデーとか、トムハンクスのオールユー…なんとか(忘れた)みたいなかんじ!

主人公め
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

すべてを失い無敵の人になったラッセルクロウが超やばい煽り運転してくる映画。てか、もはや煽り運転どころじゃないヤバさ!ストーカー殺人鬼。

だが、もっともヤバイのはラッセルクロウの激太り!!グラディエー
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

素直に面白い!
冴えないオッサンの痛快アクション!

ジョンウィックの製作陣らしくアクションもいい!
ジョンウィックを、泥臭くした感じ+イコライザーの要素もある。
殺しのホームアローン的な。

敵役も
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

今作も楽しめる作品でした。

ラストはスタイリッシュアクション炸裂!
でも、途中まで少しダレたかな。

そして、じぃさんが…。

昔見たときは気がつかなかったけど、今見ると敵がプリズンブレイク!

>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.5

やはり安定の面白さ!
ブレイドのダサかっこよさが今回もピカリと光る!
そして、どこか鈴木雅之!

しかも今回は少し切ない恋愛(?)要素有り!

名脇役のあの猿顔というかゴリラ顔してる人も出てる!

>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

うん。サメ映画。
まぁ、ジャンルはサメ。

ただ、目が退化するくらいあの地下洞窟に生息してるサメ...でかすぎない!?ふだん何食って生息してるの??エサ無くない??って疑問がずっと渦巻いてた。

あと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

やはり面白い!!
1よりさらにコメディ強め!

1を経験したことにより主人公もさらに振りきってる感じがして面白かった!
これは1を忘れないうちに見た方が絶対面白い!繋がってひとつの作品として見ることが
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

久々に無性に見たくなった!!
昔、これ好きだったなぁー!

わざとくさいくらいイチイチカッコいい!

もっとスタイリッシュだったような印象だったけど、今見ると以外と泥臭いアクションもしてるね。

まぁ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た。迫力の映像。
やっぱり面白いね。

まぁ、つっこみ所も満載なんだけどね。

エイリアンの攻撃基準がわからん。こいつらは基本、専守防衛なのか?砲を向けなかったら攻撃対照からはずすって..
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

うん!面白いね!
ホラーでコメディでサスペンス。
同じ日の繰返しだが、飽きずに見れる工夫がみられる!

そして、主役のクソビッチが美人だね!
なかなか会心しないぐらいねじれてるのがまたいい味わいしてる
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.0

よくあるPOVモンスターパニック。
でも、この手のやつは襲って来るのが何かよくわからない事が多いけど、これほどハッキリとわかるのも珍しいくらい写る!

そして、暗やみで逃げ惑ういつものやつに加えて真っ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙な物語って感じの内容!
すごく低予算にしてはまぁ面白かった。
登場人物は少ないし、場所は山小屋と森と地下シェルターしか無い!
だけど、飽きさせない内容。

ラストまで見ると、レジのオッサンが
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.0

ジェニファーローレンスのサスペンス。
まぁ、普通かな。
でも、これちょっとドンデン的なの狙ってるのが見え見えで、オチがかなり序盤で想像できちゃった。

てか、犯人あまりにもサイコパス!
そして、罪重ね
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

う~ん。これはダメだ。
前作は世界観がとても良くできていたが、なんかチープになった。
ストーリーもワケわからんし。
ご都合主義過ぎるし。

ラストの怪獣バトルとかダレトク?

前作の続きなのに、設定か
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

劇場公開時に見て以来、久々の視聴!
当時、すごく新鮮で面白かった!
斬新なエイリアンの使い方してる映画!
エイリアンをみんなエビって呼ぶのも斬新!

宇宙から来るってだけで、科学技術すごいはずなのにエ
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.5

若かりしアンジーの作品。
殺した相手になりすまし、人の人生を乗っ取る連続殺人鬼!それを追うFBIのアンジー!ってな映画。

なかなか面白かった。
そして、この頃のアンジーほんと魅力的!

スリリングで
>>続きを読む

コロニー5(2013年製作の映画)

3.5

世界が凍り文明が崩壊した世界。コロニーという地下シェルターで暮らす生残りの人々。他のコロニーからのSOSを調査しに行ったら…ギャー!でドンパチ!な感じ。

やっぱりこの手のディストピア物好きだなぁ。
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

ワルなおじ様たちのばかしあい。
舞台はイギリスなのでそれでも紳士!!

ずっと想像を物語る感じで、序盤になんだこれ?で消そうか迷った。でも見ていくとどんどん引き込まれていった。

イケオジたちがいちい
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

面白い!!
冒頭はいきなりジェイソン的なオーソドックスホラー…からのまさかの展開!!
刺されたいじられっこの女子高生と殺人鬼が入れ替わっちゃった!?
元に戻るタイムリミットは24時間!
的な話!

>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

おしゃべりで要領のいい編集長に大泉さんがはまり役。
あと、國村さんが髪あるのが見慣れなくて不自然!笑

ふだん気にしないで雑誌とか読んでるけどその裏側を見れて楽しめた。なかなか大変なんだなぁーと思った
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

うん。1をほとんど忘れてたから繋りがよくわからなかった。。

あと、シーン...としたシーンが多いので眠くなる。
迫力と緊迫感あるシーンのたびに目がシャッキリ。
また、シーン...なシーン。眠い。。
>>続きを読む