yoshieさんの映画レビュー・感想・評価

yoshie

yoshie

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

綺麗すぎるけど、私は好き!
終わり方もこれでよかったと思う

こんなことは起きやんやろうけど、やっぱり最期にはこの人でよかったと思いたいよなぁ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

計画がうまく行き絶好調なところから一気にドン底に。一家の心境を想像して自分も同じ表情になって観てた思う。
間にちょっと笑えるところもあったけど後半はただただ痛々しい…
ダヘが血まみれのギウをおぶって逃
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

アーサーに感情移入しすぎて感覚が麻痺しそう。やってることは間違ってるけど、完全否定できないというか。
でも恐怖も感じた、人ってこわい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

ブラピとディカプリオ見に予習もせず観に行ったのが間違い。
ただ2人の崩れない友情にほっこり😊

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.4

たまにはこういうのも観ようかなと。
いい意味で眺めるように見れて
コメディーの笑いと
呆れるような笑いとで
終わってから1人でニヤつき止めるの必死やった笑
ドラマはみてません

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ワイスピ今まで見たことなかったけど誘われて。
全部みようかな〜

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

2時間があっと言う間!
まず映像が綺麗すぎる。
ふつうに号泣してしまった。
個人的には廃墟ビルでのほだか、けいちゃん、警察とのやりとりがピークやった

現実的に考えていろいろと引っかかることはあるけど
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

登場人物も場面変わるのも少ないし、いい意味で話について行きやすくて楽しめた。結末よりも、話していくうちにいろいろ分かっていくところがわくわくした。最初ホラーかと思ってみるのやめかけたけどみてよかったー

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

内容分かりやすくて最後読めたとこはあったけど、終わり方素敵やった!
レオンの最後かっこよかったなぁ
途中おちゃめなとこもあって和んだ
アルチダ駆け引き上手。頭いい

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

ユーモアに溢れて楽しく観れた映画!
人とウサギとどうやって撮ったんやろーって素人目線の疑問が。笑

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

やっと見れた!
映像が綺麗やったのと普通に感動できてよかった!
途中混乱したとこあっておもしろかったけど最後は予想できてしまった
個人的に時をかける少女の方が好き。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

生きている限りいつかチャンスは訪れる
どんなことがあっても息はし続けようと思いました
ボールとの別れちょっと寂しかった

トムハンクス体型作り大変やったやろな

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.5

精神病は病気を自覚していないのが難しいところ。自覚しててもやめられないのが怖いところ。
各患者が面白く描かれすぎてたけどそれはそれで楽しめたかな
患者に振り回されず病気に目を向けれたら看護もおもしろい
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

こーいう映画って多少歴史を勉強せなあかんのやと思うけど…
冒頭はセリフほぼなく簡単に人が殺されていく感じで最後まで見てられるか心配にな
った。それにしても情景もセリフもリアルに実際こんなんやったんかな
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

あんまり期待してなかったけど何回も笑った!
ほのぼの見れた映画◎

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

心からYESと言える人に。伝えたいことがわかりやすかったと思う
主人公が多才すぎた

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

最後わからんかった
こけしの歌がしばらく頭から離れへんかった。

ペット(2016年製作の映画)

3.8

深く考えるようなことなく普通に笑えた、おもしろかった

ペットは責任もって育てましょう

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

フォレストのただただ真っ直ぐすぎる行動が人を救う。お節介すぎるところもあるけど。本人の自覚ないところが綺麗すぎ
たまーにばかになった方が上手くいくのにと思うときがある。いろんな葛藤が邪魔しやんから
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.9

淡々と話が進んでなんかセリフっぽさがなくて。映像は手ぶれがすごい
ただただ考える映画
虚しい気持ち

尾行の下手さにそわそわした

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

最後までいい感じにいい話やったけどおー!とかめっちゃ感動ー!!ってまではなかった。タイトルの意味がよく分かりました

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

2人のやりとりは好きやけど期待してたより感動せんかったかも
エドワードの心の変化から死ぬまでもうちょっとあってほしかった

セブン(1995年製作の映画)

4.0

え、最後…。
残酷すぎ
ここで終わりなんもすごい。やられた

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.9

途中感動しすぎて最後の盛り上がりに欠けたけど面白かった

>|