くもさんの映画レビュー・感想・評価

くも

くも

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

ファンタジーっぽい
ずっと1人で孤独に生きてきた
子供の頃に亡くなった両親と再会して、慰められ認められて良かったね…と思っていたのにラストでまた…
観ながら孤独に押し潰されそうだった、悲しい

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

ノラとヘソンの縁はこうだったから変えられないし前世も来世もわからない
言葉がわからないのに3人でバーに行くのやめて…
ラストシーンでヘソンにあんなこと言われてノラが泣くのもわかるけど…
夫のアーサーが
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

プロレスは見ないし実話も知らなかったけど…面白かった!
兄弟仲はとても良いのに父親が毒っぽい
悲劇が次々と起こり過ぎて辛い
ラストシーンが泣ける
その前の水辺の幻想的なシーンも観せてくれて安心した
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

想像してたより面白かった!
弥生の行動が不思議ちゃんだったけど…そのお陰で淡々としなくて良かったかも
はる(森七菜さん)に全部持ってかれてエンドロールで藤井風を聴きながらしみじみ泣きそうだった
海辺の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

登場人物が多くて早口で話しまくるから字幕読むのが結構大変…
ストローズが出てきて時系列も…
物理学者達が開発中や実験で興奮してる様はモヤモヤする
投下後の惨状が彼の悪夢の中の想像だけだったけど、もっと
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

負傷した仲間に「帰ろう」と言った通訳アーメッドの行動に驚愕!
え、そこまでやるの~
受けた恩は必ず返す!
絆、約束、信頼関係が凄い
次々出てくる死を恐れないタリバンが怖い…
明日で終了、ギリギリ映画館
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

ウナ役のパク・ソダムのアクションがカッコいい!
運転テクニックも戦う技も
子役の男の子もすごく可愛い
おばさんって呼んでるのに彼氏になりたいのね
映画館で見逃したので配信で観れて良かった~

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと期待しすぎたかな
それが真実なのかモヤモヤしたし最後に何かあるかと思った
お互いの主張が止まらない夫婦喧嘩、怖かった~あんなにガンガン言われたら病む
ワンちゃんの演技が素晴らしくてビックリです

パレード(2024年製作の映画)

4.0

最初観たときに良いなと思い
2回目に観たとき心に染みた
各々に穏やかで静かなエピソードがあって共感できる
あちらの世界がこんな風だといい
キャストの皆さん素晴らしかった
年齢性別バラバラなのに家族みた
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.1

最高だった~ ラストシーンの余韻が凄い!
雪だるま式に事件が起きるたびにテルマが強くなってルイーズと対等な相棒になっていく
最後は破滅しかないのに明るくハッピーな気持ちになるのはなぜ?ラストシーンで解
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

迫力ある歌とダンスに感動!
DV、差別、男尊女卑…嫌な気持ちになるシーンが多い
暴力夫が改心して行動したけど
それぐらいじゃ許せない…
でも、素晴らしい歌声が聞けたから観て良かった~

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

映像が美しい!
親から愛されないコットはいつも寂しそう
でも…夏休みに親戚夫婦から愛情を受け取って少しずつ変化する
走る姿に毎回心が動かされる
最後にやっと自分の気持ちを表現できたのに…あいつの顔を見
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

2年ほど前に原作は読んでて、映画も同じように穏やかで優しい
病気になって諦めることも沢山あるけど、理解してくれる人達がいれば前に進んでいける
こんなに良い人達に囲まれて過ごすのは奇跡みたいな事かな

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

ホラーだと思って観てたのに…
途中から…ビックリ!
後から監督さんを確認して納得
おびんたわら様~

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

とても不思議なストーリー
美術と衣装とベラが絵画のように美しい
グロいのが強かったけど…ラストの方で色々謎もとけて見終わった後は不快感は無く面白かった
1番怖かったのは実験みたいな動物達…研究?練習?
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

ストーリーもアクションも最初からワクワクドキドキ!
原作未読で内容もあまり知らないまま観たけど楽しかった~
山﨑賢人さんはどんな役でもはまる素敵な俳優さん
山田杏奈さんも凛々しく可愛い
続編ありますね
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

とても良かった~
観てる時より、観終わった後にしみじみ思い出してホッコリ
狂児の話す声が好き 特に「聡実くん」って呼ぶところ
まぼろし…じゃなかったね 
聡実くんの笑顔が見れて嬉しい
綾野剛さん×野木
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

人間の残酷なエゴが増長されていくけど、そうじゃない人達もいて希望も見えた
イ・ビョンホンは今までと違う1面を見せてくれて怖い
パク・ソジュンとパク・ボヨンの夫婦も良かった
韓国のパニック映画…ゾンビが
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

セリフが最小限なので過去に何があったのかは想像するしかない
ラストの表情で辛くて大変なことを経て今に至ったのかと…
姪っ子ちゃん良かったなぁ
役所さんに集中した2時間、全く飽きずに役所さんを観続けた
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

飛び上がるほどビックリするシーンは無かったけど…
最初からずっと怖かった~
憑依の方法とシステムが面白くて俳優さん達も上手で引き込まれた
お母さんの死の真相が良くわからなかったけど、見逃したのかな?
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

感情にガツンときて、すごく心に刺さった
一生のうちに1度も介護をしない人や亡くなるまでに1度も介護を受けない人は少ないと思う
介護の覚悟と確認のために観ると良い 老いるのが怖くなる
後半、父母息子の3
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

生き抜くためのラストが衝撃で
市子は元々は何も悪くないけど
結果としてそれはちょっと…
杉咲花さんの黒目に吸い込まれました

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

評価が高いので気になって観賞
残虐で気持ち悪いシーンの連続で想像よりも強烈
ストーリーはずっと怖かったけど面白かったけど…一息つける場面が全然無かった
妖怪より人間が怖すぎて…
鬼太郎の生い立ちに納得
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.9

美しいラストシーンからの衝撃の最後にビックリ!! 
シチリアの美しい景観と2人の純粋と周囲の残酷さ 
実話が悲し過ぎる
そんなに昔の話ではないのに今とは考え方が違う…

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

心の声で説明してくれるからセリフが少ない
セリフが少なくても理解できる
でも…面白いかどうか最後までわからなかった

正欲(2023年製作の映画)

3.8

生きづらそうな人達しか出てこない…自分の欲を理解してくれる人を見つけたら離れない…
色々な欲があるけど法に触れなければ良いのでは?
背中に回した新垣さんの細くて美しい指!
この2人は一緒にいて欲しい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーが難しくないので何も考えないで没入できて楽しかった!
ゴジラが圧倒的な存在なのに作戦がちょっと大丈夫?って感じで…
毎日観てた朝ドラコンビの印象が強くてそれが少し気になりました

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

笑いながら泣いて…
また思い出して泣いてる…
家族と取り巻く人達が濃くて染みる
業界人のMEGUMIさんと少しだけの出演なのに豪華キャスト達のインパクト大
期待してた以上に良かった~

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

遠い未来ではあるのかも?
人間とAIの戦争が…
地球もずいぶん破壊されて汚染されてたし
AIが人間ぽくて区別がつかないし
とにかく凄い迫力でした!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

まひろとちさとのユルい日常からの…アクションが最高!
淡々としてる2人の会話が面白くて聞き取りにくい話し方も好き
前回と同じくアクションが生っぽくて他の映画とちょっと違う
次の映画もすごく楽しみ

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

懐かしかった~
ドラマが大好きだったので期待しすぎました…
面白かったけど2時間のスペシャルドラマでも良かったかな
続くみたいなので期待してます!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

ずっと映画館で観たかったのでリバイバル上映されて良かった
まだ10代のディカプリオの演技に衝撃…天才!
ギルバート役のジョニー・デップも優しくて繊細ですごく良かった!
最初はヤングケアラーと育児放棄の
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

とても良かった!
淡々と進むけど淡々としてない。
心に蓋をしてた色々な想いが出てきて…
お久しぶりの真木よう子さん、私が持ってたイメージとガラッと変わってて役に合ってた
井浦新さんと瑛太さんも難しい役
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントンの技が瞬殺過ぎて目で追えない!
1と2よりも残虐でビックリするシーンも多かったけど…
やっぱり情に熱い優しい男
ラストシーンで渡した人と物に泣きそうになった~
ファイナルだから最終
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.9

バレエとコンテンポラリー、全然違うけどマリオンの踊る姿と佇まいが美しい
表現が不器用で娘たちから苦手と思われてたけど…本当は愛情深い最高のお父さん!

福田村事件(2023年製作の映画)

-

エンドロールが終わった後の重い静けさ…
みんなが言ってるから、みんながやってるから…集団心理の恐怖、異常な精神状態
この事件、なぜみんな知らないの?知られると困る人がたくさんいるから?
事実ならみんな
>>続きを読む

>|