フリーメイソンさんの映画レビュー・感想・評価

フリーメイソン

フリーメイソン

映画(30)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良い授業する教授がこれスピルバーグ全盛期の駄作って言うてて悲しい

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.2

これプリズンブレイクの次に好きやったな
特に理由ないけど5回ぐらい観た記憶が

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

主人公チート系で見応え無いけど
鈴木亮平の筋肉美に星4を差し上げザマス

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

自己肯定感上がっても人見下すようになってしまったら意味無くないかと思ってからあんま集中出来へんかった、映画向いてなくてわら

いちごの唄(2019年製作の映画)

2.5

主人公の演技が苦手でしゃーないし、峯田和伸も全裸でマイク食べてないと納得がいかない、でもぽあだむと主題歌が好きなのでほし2.5

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

5.0

ウイスキー一気に飲んだら初めて吐いて、吐いて戻ってきたら話進んでてわけわからんくなったのでほし5

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

トークサバイバー2見終わったから久しぶりに映画みたよー
ヘアスプレーって一生だいすきわ

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

凄いと思ったのは加害者達の顔も加害の描写も1回も写ってないこと、観る前からフェミくさくて抵抗あったけど女性蔑視を悪と思わん女性もおって、その意見も真っ当な気がして新鮮やった、オーナだけずっとメタ的で正>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

2.8

メタ構造がめちゃめちゃで何も読み取れませんでした、私はまだまだガキンチョ

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

人間失格のストーリーよりは蜷川実花のアートを終始見せられてるような気持ち、でもお父さんの蛇にピアスよりもそっちに振り切ってて良いと思った

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

リピなしおもんない
藤原竜也と小栗旬をモブモブのチンピラ役に使う点はおもろい

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

オペラハウスが出てくる回だけを何度も観た記憶があるんやけど、何話かも主人公の名前も何も覚えてないなー

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

これだ、引くほど泣いた記憶
本より先に映画観ちゃったけどねー