shingoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shingoさんの鑑賞したドラマ
shingo

shingo

映画(102)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.8

面白いけど終盤はちょっと難解
はやくシーズン2やってほしい

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

面白かった!存在は知ってたけどなぜ今まで見ていなかったのか!笑

曲よしテンポ良しの軽いコメディタッチな中に高校生やアメリカ社会の悩みや問題が描かれてて意外と深いなとおもいました。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

今まさにコロナにやられてる世の中だから、感染初期の緊張感がリアリティ持って見れたかな

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

このサイテーな世界の終わりとストレンジャーシングスの製作陣ということで大好きな世界観でした。キャストも絶妙です。

面白かったけど、シーズン2を見てみないとなんかまだよく分からないというか何というか。
>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.3

消化不良がすごい。
ジョンスミス、木戸警部、チルダンのような魅力的なキャラクターがいて世界観も素晴らしいのに、ほんとにもったいないなあ。

ジュリアナやBCRには全く感情移入できないし最後はなんだかな
>>続きを読む

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

4.0

クランブル先生とアンジェリカの関係がとても良かった。もはやその2人が見れるだけで最高(笑)
主人公より魅力的なキャラが沢山いて面白い。主人公はまさにただのジョシュ。
シーズン2あるのかな?楽しみ!

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

まさかのシーズン2。綺麗に終わったあの結末からどう繋げるのかと思ったけどとても良かったです。
蛇足にならなくてよかった、シーズン2というか単純に後編といったかんじかな。
救われてよかった。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

ジェームスの成長がいい!
1話20分でこんなにも引き込まれる世界観はすごい。イッキ見しました。

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

ツッコミどころ色々ある日本描写だけど、世界観がしっかり作り込まれているのでそこまで気にならなかったかな、、
木戸警部やスミスなど魅力的なキャラが多いわりに主人公が今ひとつ、、、

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.6

スティーブがますます好きになりました。
話がでっかくなり過ぎてる気もするけど、いったいシーズン4でどう終わらせるのか待ちきれないです!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

面白すぎです
更にキャラクター、世界観が深みを増して目を離せない
マックスが可愛い
スティーブが良いやつ
最後のシーンは鳥肌

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

80年代は体験してないけど、アメリカの懐かしい雰囲気がとにかく最高!
最後にすべてが繋がっていくのがたまらない!

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

魅力的なキャラクター達に加え西武の空気感も魅力的に表現されて映画以上に作り込まれてると感じた。
最終話はスカッとする!
Netflixオリジナルって凄いなと感じた作品。

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.8

新天地にきてわけがわからなくなってきているのだけど、目を離せない

0