火骨さんの映画レビュー・感想・評価

火骨

火骨

映画(458)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.0

面白くて、小さい頃何回も観てた。
フランケンシュタインのフィギュアも持ってた。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

おもしろい。アキーム王子がとにかくいいやつでほっこりする。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.8

マイロがかわいい。
肛門から飛び出したグローグーみたい。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

しっかりグロくて笑った。
サンタが強すぎるわけではなく、苦戦しながらも悪党を倒していく感じが良い。

殺し屋1 4K(2001年製作の映画)

4.8

まさかの4K上映されるということで、久しぶりに見返したが、めちゃくちゃ面白かった。
映像も音楽も鋭さがあり、作品の世界観をより魅力的なものにしている。
原作漫画とは異なる部分も少なくないため、前回鑑賞
>>続きを読む

カリギュラ 究極版(2023年製作の映画)

3.2

テンポわるいし退屈で、中盤あたりは眠気との勝負だった。
インパクトのある画が多くてそこは楽しめた。特にギロチンマシーンは最高。

動物界(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
エミールの動物化していく変化が丁寧に描かれているから、リアリティが感じられてよかった。

ハムネット(2025年製作の映画)

4.4

とにかくジェシーバックリーの凄まじい演技力に圧倒された。

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.3

ごりごりのクライムアクションと思いきや、意外とコメディ。
レオ様のあたふたした姿が新鮮で面白かった。

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

4.6

まるで自分が当時のライブハウスにいるような臨場感を味わえた。
峯田のおっさんとは思えない、少年みたいに純粋な瞳が良い。

ポンヌフの恋人 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.7

アレックスの真っ直ぐで狂気的な愛が、激しく鮮やかに描かれていて良い。
三部作の中で1番好き。

スポーン(1997年製作の映画)

3.4

気味悪いおデブなジジイが出てたことは覚えてる。

援助交際撲滅運動(2001年製作の映画)

4.2

人には勧めにくいが面白い。
山本英夫が原作なだけあって、かなりぶっ飛んでる。

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.6

教習所に入校した日に観た。
清高を見て自分も頑張ろうって思えた。

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

4.7

デニスホッパーvsソーヤー一家。
前作の怖さが消え去って、全体的にコミカルになってる。これはこれで面白い。
ラストのカットが最高

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.3

死霊の顔が怖すぎる。
全体的にチープな作りが目立つが、味があって良い。

音楽(2019年製作の映画)

4.1

大橋裕之の作品が持つ独特でシュールな雰囲気を見事に映像化してる。見応えあり。

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.3

サムライミらしい演出と映像表現が満載で満足感がすごい。

エコール(2004年製作の映画)

3.1

これといって印象的な場面もなく、退屈でした。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

シュールな雰囲気で淡々と進む感じがクセになる。

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

4.3

先の展開が予想できず、誰が命を落としてもおかしくない緊張感があって引き込まれた。ラスがめっちゃ好き。

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.3

結構胸糞悪いけど、見応えがあってよかった。
小林薫の安心感がすごい。

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

おもしろかったけど、1の方が好きかも。
ところどころに映画のオマージュがあって楽しめた。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

本気で打ち込みたいものがあれば、結果に振り回されたり言い訳したりせず、ただひたすらに続けられる人はかっこいい。