ジャムさんの映画レビュー・感想・評価

ジャム

ジャム

映画(247)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 247Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

2.2

最初のシーンがクライマックス。
抑揚のない展開で面白くない。
このオチは、一体なんだこれ?

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

前半のパリピ大学生のノリがきついけど、後半の怒涛の展開でスッキリ面白い。

国岡が出てれば怖いものなし。
最後のオチも何か好きだった。

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.0

ハラハラさせられて面白かった。

犯人は何の目的なのか…かなり厨二感満載なやつで後半ああなってくれて良かった。
主人公の立ち振る舞いがカッコいい!

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

夢なのか現実なのかわからなくなる不思議でどこか懐かしく惹き込まれる映画。

うる星やつらはあまり知らず、アマプラで鑑賞したけど序盤のシーンから引き込まれて一気に見てしまった。

喫茶店のシーン、ハリア
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

ここまで突き抜けてると清々しくて面白い!
やっぱり渋いオジサンが強いのは、カッコよくて良い。
不屈の精神は見習っていきたい。

後、もこもこのワンちゃんが可愛い。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.6

本当、やりたい放題のお祭り映画で、こういうので良いんだよと思わされた最高の作品。
アスランが強すぎるし、頼りになりすぎる。
破廉恥な男は強い。

MS戦、艦隊戦は観ててカッコよくて、当時より進化した戦
>>続きを読む

スパイダーVSマン(2013年製作の映画)

2.9

意外にしっかりとして観れるB級映画。
『蜘蛛ってそういう事だったのか』と少し引き込まれ、最後まで見てしまった。
CG面は安いけど、パパの奮闘がこの作品の見どころ。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.2

国岡くん、凄く人間くさくていいな。
他のメンツもキャラ強くて、観てて飽きない面白さ。
ドキュメンタリー風なのが良い味出してて、続編作って欲しい。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.1

殺人衝動をそういう視点で描いているのは面白かった。
もう一人のおじさん良いな。
殺人鬼でも子供のためならあそこまでやる所は、愛が勝つんだなと良い描写だった。

けど、ラストはもう一捻りあると良かったか
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

2.9

こんなゾンビの活用方法が見れるのは、この映画だけという位に独自の世界観で良いけど、正直、前作の方が面白かったかな。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

ゆる〜い二人の関係性と雰囲気が好きだったし、テンポも良くて面白い。
アクションも力入ってて、後半は見応えあった!
二人とも可愛い。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

SF的の要素と青春の甘酸っぱい感じが出てて、かなり好きな雰囲気。
映像も綺麗で見て良かった。

でも、少し主人公の行き過ぎた感情についていけなかったし、なんか全体的にさっぱりし過ぎている感じ。

もっ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.1

ミミが狂ってると思ったけど、大概この家族もおかしかった。

でも、特撮愛みたいなの感じて面白かった。
たまに俯瞰で見せられるシュールな場面が好きだった。

脳ミソにされた子、可哀想…。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.1

土屋太鳳、福原遥が美味くてどちらも可愛いかった。
物語としても面白くて近未来の世界観も好き。
でも、最初の教室での歌うシーンはかなり恥ずかしさがすごかった。

AIも最終的にはこういうふうに変わってい
>>続きを読む

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

3.3

この時代のアニメの雰囲気も好きだし、作画凄過ぎる。

強過ぎない主人公の苦戦しながらの戦闘シーン、構図が凝ってて何かオシャレで最高。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.1

二転三転する展開がハラハラさせられて飽きさせない。面白い構成だった。
キースがめちゃくちゃ怪しいと思ったら…やられた。

おじさん、フラグ回収早すぎ🤣
クズ男がしっかり粛正されて良かった。

後、ラス
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

何かこういうの凄く好きだし、後半のハラハラと演技力で凄く引き込まれた。

配信をよくわかってる悪魔のおかしさも良い味出してる。
オチもそうくるかと捻りがあって良作。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

2.8

個人的にはあまり刺さらなかった作品。

大泉洋のキャラがあまり好きではなかった。
でも、返盃の流れとお父さんの心の叫びがのシーンが好きだった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!!
俳優陣の演技、特に神木君の演技が心を揺さぶる程良かった。

ゴジラのCGも日本でここまで出来るのかと驚いたし、ゴジラの威圧感、生々しさが感じられる作りがかっこよかった!
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.4

重厚感ある雰囲気と演技が凄く引き込まれて、面白かった。
マスクしか知らなかったのでこういう話だったのか。

女性陣の演技には引き込まれる魅力がある

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

いや、ジョン・ウィック鬼神の如き強さで敵が可哀想になる程。

ここまでアクション全振りだと、面白すぎる!
真田広之、佇まいだけでもうカッコいい。
ドニー・イェンのアクションとキャラがめちゃくちゃ好きに
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

2.9

こういう刹那さと物悲しさが漂よう雰囲気好きだ。
これは悲しい恋物語。

壁女さんは結局、何者だったのか…

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

2.2

まあ、期待してなかったけどその通りの感じ。
白塗りの人がライトで照らされてるシーン、シュールで何か好きだった。
ヨシエは良かった。

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.7

最後のオチは少し『おっ!』となったけど、途中のダラダラ展開がよくわからなかった。
怖さはあんまりでした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

正直、内容はあまり汲み取れなかったけど
駿監督の創造性と圧倒的な世界観にやられた。

観ていてこのジブリの世界観にずっと浸っていたかったけど、それぞれの登場人物の気持ちの変わりようについていけず感情移
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

2.9

超能力バトルとか科学方面に行ってしまって、行ってほしくない方向に行ってしまった。
話がとっ散らかってしまった印象。

粘土の顔の貞子は不気味で怖かった。

らせん(1998年製作の映画)

2.7

なんか想像してたホラーよりSF色ミステリー色が強くなっていき、後半のこれじゃない感が強くてあまり楽しめなかった。

ファンタズム(2014年製作の映画)

2.8

話が意外にしっかりしていて、好きな話だった。
子供を亡くした悲哀が観てて伝わってきた。

降霊術師の人、胡散臭過ぎたけどちゃんとしてる人なのか!

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.0

戦闘シーンは見応えがあって良かったけど、登場キャラにあまり魅力が感じられなかった。
ゾルタンがかなり可哀想。

他の人が言ってるように、蛇足感は否めない。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

CG含め安くてちゃっちいB級映画。
もう少し怖いのを期待してたけど、全然怖くなかった。
後半の主人公の女の子逞しすぎる。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.4

情報量過多で理解できない事が多いけど、そんなの気にしない熱い戦闘シーンにやられた!
裕太と六花、蓬と夢芽や他の面々のその後が見れたので感無量。
裕太遅すぎ!👍

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

なんとも言えない不思議な気持ちになる映画。
恐怖を見せる演出は上手いし引き込まれたけど、所々、チンパンジー等の監督の意図が読み取れなかった。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.0

マイケル・マイヤーズの喋らない不気味さも残酷さもマシマシ。
マイケル強すぎないか、通った後には死体の山ができるレベル。
でも、物語の方があまり良くなかった。

民衆のマイケルへの恐怖が狂気に変わるとこ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.9

期待しすぎて見たせいか、ゲットアウト程の衝撃は受けなかった。

全体的に中途半端な感じで進むので、消化不良感。
主人公の演技は凄く良い!

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

個人的には、刺さらない映画でした。
想像してたより違う方向に進んでいく、負の連鎖過ぎる。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.1

真田広之がただかっこいいだけの映画。
敵側が強大な敵感が全くなくて、世界観のチープさがずっと気になってしまった。

真田広之さんのアクションだけでもみる価値あり。

>|