xieさんの映画レビュー・感想・評価

xie

xie

映画(91)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

4.0

いろいろな感情が混ざって泣ける
映像も綺麗だしストーリーも素敵だしなんかもういろいろ泣ける、みんなが集結するとこ豪華だし感動するよねえ漫画もう一回読み直そ
ちびうさかわええが何よりエリオスの顔が強い大
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

アイドルのライブ会場にいるのかなってくらいしっかり歌ってるから、ミュージカル好きな人は好きな演出だと思う
やっぱり映画だからこその豪華なメンバーが揃っててアニメじゃ見れない共闘だなってワクワクした
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

序盤から終盤までひたすら泣いてしまった
周りの人がみんな本当に優しくて、誰も悪気はないんだけど、だからこそそれが余計にしんどかった
お義母さんもいい人なんだけど、、
なんかただただやるせない、しんどい
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

おすすめされて初めて007シリーズ視聴
片手間に見てたはずなのにどんどん夢中になって食い入るように見てしまった
アクションも迫力があってハラハラドキドキ、おもしろかった

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

本人たちはめちゃくちゃ深刻で必死なんだろうけど、コメディ感否めなくて要所要所で笑ったし、2人が逃げのびる度に感動して泣いた
話が単純で難しくないから気軽に見れた
ヨンナムとウィジュの泣き顔が愛しい
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.0

面白くて複数回視聴
イジュンは素もやさしいからジェソンみたいな役がピッタリハマった気がする
ユヘジンのヒョヌクも最高

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.5

要所要所で泣けたし笑顔になれた
久しぶりに映画館で集中して見たけど
大人が見ても楽しめる映画だった

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

騙されたー!!って感じ
ワクワクドキドキしながら見れた
坂口健太郎がいけめん
そして永野芽郁がかわいすぎる

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

蜷川実花だからな、やはり画がきれい
構図も美しい
映画見てから漫画全部読んだ

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

百人一首メインの漫画じゃないのに
めちゃくちゃこだわってる気がした
百人一首好きはとっても楽しめると思う
複数回視聴済み

>|