ヨネさんの映画レビュー・感想・評価

ヨネ

ヨネ

映画(126)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

テンポが早いから非常に見やすいし演技がみんな上手いからなおのこと楽しい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

考えることが多くて、好みではなかったなぁと

映像自体はジブリ!って感じで考えなけりゃ楽しい

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

俳優の無駄遣い。

怪獣の死骸をどうするか。って前提の設定自体はすごく面白いのになんかもういろいろ勿体無い。別の脚本家監督などで作り直してほしい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0


面白かった。2を早く見たい。
残念なところは戸田奈津子さんの翻訳がちょっといつもより雑だったのか、そこそう訳すの??って箇所が多く感じました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

どんな終わりを迎えるのか、ドキドキでしたが、なんか納得の終わりで安心したような、もっと見たいような。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

面白かったけども、なんか物足りない感。
世界観とか設定とかビジュアルとかは好

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

仮面ライダーは幼少期に見ただけですけど、庵野秀明作品とのことで見に行きました。

庵野秀明特有のカメラワーク…画角?が全開でかなり良かった…

ただ2時間に詰め込むには情報量が多いからあっさりしたとこ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0


最初から最後まで

「一体何をみているんだ…」

という感じで終わった。

人間のエゴがしっかり出てる感じが面白かったけども、誰かと見に行く映画ではない。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0


こんなに美しい続編を生まれて初めて見ました。

前作と比べるとかそういう次元ではない。
うまい言葉が見つからない。
ただひたすらに「美しい続編」

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0


体感20分

ウルトラマンとか大きい以外何も知らず、庵野さんだからという理由で事前情報全くなしで見に行った。

他の映画見て
「チケット代1900円って高い」
とよく思ったりするけど、この映画は
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0


グロいシーン多いので注意

ただテンポの良さやカメラワークがすごく好み
ダニエルの演技うまいしクスッと笑えるシーンも多い。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

気づいたら3時間終わってた…
あっという間、ほんとおもしろかった。

ただバットマンの基礎知識を知らないと人物関係全然わかんないだろうからバットマン知らない人にはお勧めできない

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

4.0


キャラクターがどれもしっかり面白くって、特に黒髭と誰かの会話が毎回面白い

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0


リメイク前を見てないけども、見てて最後まで面白かったし家族でワイワイ見れていいかも

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5


ファンタジーよりも戦争の話の方が主軸に進んでた印象。

Twitterで見たなんかすごい化け物が出てきて「あ、この映画だったのか」とそこだけ異様にテンションが上がった。

嫌いじゃない

>|