AoyamaDaichiさんの映画レビュー・感想・評価

AoyamaDaichi

AoyamaDaichi

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

個人的に映画の歴史を1つ塗り替えた作品。実写スパイダーマン映画として必ず観て欲しい。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

シリーズ集大成として最高の作品。最初から最後まで涙腺崩壊してました。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バトル展開が主体の作品にはなってはいるけれどテンポが良くてかなり観やすい。盛り上がる所も良い。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

好き過ぎる補正が強いので参考になりません。ただやっぱりキャップとその周りの人達が好きすぎるので大好きです。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

アクションが前作とは段違い。現代アクションを身に付けた戦闘がとにかくカッコいい。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

個人的にシリーズものとしての評価高めなので参考にはなりません。それでもスティーヴとバッキーが世界で1番尊い。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初代キャストを楽しめるのはいい所。あとはイナゴ多すぎ。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

いつ観ても少年の心を思い出させてくれるエンターテインメント。冒頭のBGMの入り方はいつでもワクワクする。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

王道アクション映画。ラストシーンの台詞が死ぬほど好き。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

王道アクション映画。頭使わなくても観れるのが1番面白い。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

王道過ぎる内容が1番好き。ヒューお父さんが本当に大好き。最後のシーンは何回観ても泣きます。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

音がバグってる。キアヌマシマシで。もはや笑うしかない。最高でした。