マナ衛門さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

泣きました。
ロケットがメインなのは間違いないけど、ガーディアンズ全員に見せ場があって最高だった。
ハイ・エボリューショナリーが悪役し尽くししてよかった。
映画館で観れて良かった!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

深い。
常に自分ならどうするか考えてた。
自分なら絶対生きてけない。
最後があやふやなのが残念ポイント。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

久しぶりに観たけど面白かった。
個人的には1よりあとの方が好き。

ランゴ(2011年製作の映画)

4.8

大好きな作品。
小さい頃何回も観た。
キャラがみんな個性あって観てて面白い。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

出てくる人と車全てがカッコいい。
レース中の緊張感がこっちまで伝わってくる。
THE熱い男たちの闘い。
2人のコンビ最高。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.2

マジで好き。
出てくる人みんなおもろい。
もう何回も観てる。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

あらら〜眠くなった‼️
本当に観たい人、庵野さんのやりたい放題な作品が好きな人が観ればいいと思う。
ウルトラマンよりはマシだけどそこまでかな。
あと、あのCGを体が受け付けない。
浜辺美波、西野七瀬可
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

2.8

イマイチ。
独特なセットとBGMは良き。
ただ話は別に面白くない。
これより前なのにエクソシクトのクオリティすげ〜。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

攻め過ぎ。
自分には刺さりませんでした。
最近こういう映画多いけど、みんな疲れてるのかな。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

狂ってる。
ネタの為なら全て捧げる。
観てて胸糞悪過ぎて逆に見入っちゃった。
主演の演技がすごい上手いんだと思う。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

疲れる、カオス過ぎる。
感動は全くしなかった。
アライグマ大好き。
前半から中盤までの勢いはすごい好き。
だけど、自分は家族愛的な映画に疎いから後半の親子のやり取りよりもっとアクションとかバトルを観た
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

実話なの凄すぎる。
最終的に社会復帰して社会に貢献してるのがアメリカらしい。
トム•ハンクスとレオナルド•ディカプリオのドタバタ劇、観てて楽しい。
こういう映画好き。

マイル22(2018年製作の映画)

3.8

戦闘多めで激しいのは好き。
ただ、余分な情報な設定が多い気がする。
1時間半で観れるのは良い。
最後の方だいたい予想はできてた。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

暗いし悲しい話。
アメリカ人に銃持たせない方がいい。
差別すんなとか言って自分達が1番差別してる。
こんなことが普通に起きてるなんて考えられない。
勉強になった。
エリザベス・オルセン可愛い。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

臨場感と映像のリアルさは凄くいいんだけど、撮影者がウザすぎて笑う。
銃撃戦に巻き込まれるとこ好き。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

舐めてた、面白過ぎた、さすがアカデミー賞。
前半のストーリーの爽快感、それと後半にかけての緊張感と度肝を抜かれる展開。
この映画に出てくる家族それぞれの心情と境遇があの最終結果に繋がってる。
観終わっ
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.9

なんでそこに住むの???
結構好き。
後半のたたみかけエグすぎて怖さに慣れた笑。
中盤暗過ぎ。
目がチカチカして死ぬかと思った。
結局訳わからず終い。
けど好きです。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

量子世界の住人がスターウォーズ感強かった。
アントマンよりSF映画強め。
ドラマのロキを観た者としたらもっとカーンに暴れて欲しかった。
アリもっと出てきてほしかった。
もちろん話は面白かった。
キャシ
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.6

呪餐を観るために観た。
前半から途中まではずっと不気味な雰囲気が漂い怖くて良かった。
ラストにかけて怖さよりもストーリー展開の先走った感があった。
初めてのインドネシア映画思ってたよりしっかりしてて観
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

なんでクリスマスシーズンにやらなかった。
設定といいキャラといい全部良かった。
これくらいグロくないと物足りない体になってきた。
最高。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

普通。
最悪な場所にある前哨基地ってことで気になって観たけど、普通でした。
実話なのは👍

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.9

オープニングでビビり。
序盤でもビビり。
このシリーズで1番びっくりした。
ちゃんと1.2の前日譚となってて良かった。
父さんイケメン。
ヒロイン可愛い。
エリーズ強い。
除霊までの前置きが少し長いか
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.9

率直な感想はほっこりいい映画。
久保史緒里が出てるから観たけど映画自体楽しめた。
原作に関しては何も知らないけど、個人的には終わり方が物足りないかも。
同僚の女優さん演技上手い。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。
お化けより狂った人間の方が怖いかも。
衝撃の展開とびっくり系ホラー。
弟可愛い。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

今年最後に最高の映画観た。
戦争の冷たさと愛の温かさ。
何もかもが観てて心に響いた。
これを観るためにディズニープラスに入る価値あると思う。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

ストーリーそこそこ。
やはり映画の見せ方が面白い。
この人の映画は終わり方がお洒落。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

海の映像は凄すぎた。
ストーリー普通だったのが残念。
もう一盛り上がり欲しかった。
海の映像のために映画館に行く価値あり。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

映画というより芸術作品のように感じた。
今まで見たことない撮り方やシーンが多くて楽しめた。
ストーリーもそこそこ面白い。
特に画家のところが好き。
ラストの死亡記事のとこすき。
自分はこういう雰囲気の
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.6

ロードオブザリングがあってのホビットとは知ってても、こっちの方が新しいから観やすいのは確か。観終えてみるとあんまり話が進んで無いけど、シリーズ続けて観ればいいだけの話。ロードオブザリングもホビットも一>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

4.8

3.4年前に観たけどまだ鮮明に覚えてる面白さ。
これは実話です‼️

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

ちょーおもろい。
何回か納得する場面があるけど
完全理解は不可能。
ロバート・パティンソンカッコいい。
どうやって撮ってるの⁉️って場面がいっぱいあった。
映画の新しい扉を開けた気がする。

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

怖い。
エクソシクトじみてた。
ポルターガイスト嫌だ。
子供がみんな女の子なのもなんか怖い。
幽霊多すぎ。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

朝観たから半分寝てました。
ロック様ごめんなさい。
アクションが凄い。
キャラが魅力的。
半分観てなくても面白いんだから、
ちゃんとみたらクソ面白いに決まってる。