minaminaさんの映画レビュー・感想・評価

minamina

minamina

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

え、えぇー

そうだよな、こういうのあるよなーと思いながら淡々と観ていて、
最後に、え、えぇー
んーこれは

高橋さんが可哀想な気が、、


日本映画ほとんど観ないので、この監督も初めて。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

音楽がトレント&アッティカスというのもあり鑑賞。
これは、映画館の音響で観れてよかった。

素敵な映画。

**********
魂系、、、
前日に観た異人たちがふと頭をよぎった。

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い、切ない。

**********
数日たって、思ったこと。
タワマンに全然人が入っていないって、、、そんなバカなと最初思った。
最後まで観て、
ああ、初めから全て現実ではなかったのかなーと。
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

ソフィア・コッポラなので鑑賞。
ソフィア・コッポラ好きだけど、内容は自分はつまらなかった、、、
可愛いんだけどー、洋服よりあの髪型についつい目がいって。ちゃんと他のディティール見てなかったのが残念。
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

5.0

いやー最後涙。
自分の中ではスコア6にしたい。
兄弟全員が切ない
若さゆえの脆さ、色々悲しい

サントラもいい

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!
途中、地図欲しいとか思った、、

ソウル・キッチンの監督なのね

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.5

公開当時映画館で観たが、
高校生でなんだか色調が暗いなぐらいしか記憶がなく再鑑賞。

もちろん音楽はとても良いのだけど、
自分には内容はあんまりだった。

鑑賞中、同じくマイケル・ナイマン音楽のマック
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ 2Kリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

公開当時に観たけど、再度。
年齢いった今観た方が色々感じる事があったと思う。
素敵な生活だなー

季節のはざまで デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.5

ダニエル・シュミットって初めてだと思ってたら、去年ファスビンダー特集で観てた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

Part1観ずに鑑賞、というか体感。
普段こういう映画あまり観ないけど凄かった。(ブレードランナーは観た)
今までIMAXで観た中で一番音の体への振動が凄かった。

.....デヴィッド・リンチ好きで
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ、初めて知った。まだ若いのに結構貫禄でこれからも気になる。(と思ったら、ちょこちょこ出演作見てた)
リュック・ベッソン、ジャンヌダルク以来の鑑賞。
音楽も良かった。

コットンテール(2022年製作の映画)

2.5

良いレビューが多いけど、自分は色々細かな場面で苦手でした。
自分事を考えてウルッとはきたけど。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

優しい、温かな気持ちになる映画。
じんわり何度か涙。

日本映画はほぼ観ないが、良さそうだったので鑑賞。観て良かった。


余談
最後のメモ読み上げの場面で、突然近くの人が結構な声を上げて泣きはじめた
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

ガイ・リッチー&ジェイク・ギレンホール
なので観賞。
ロックストック、スナッチから観てなかったけど、もう一度ロックストックを見なおしたくなった。
音楽もいい

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

マイケル・ファスベンダーだから観たけど、良かった!

後から調べたら、ジョジョラビットの監督なのね