よしをさんの映画レビュー・感想・評価

よしを

よしを

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ずっと食わず嫌いしてたけど見てみた。
キャストが1人1人ちゃんと個性を持ってて良かった。
面白いとは言い難いけど世界観は面白いなと思ったし最後まで飽きずに見れたのは監督の魅力なんだろうな。
ミアに引き
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

シティーハンター初めて見たけど面白かった。
ちゃんと令和バージョンになってたな。
鈴木亮平が完璧すぎる。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

世界観が素敵すぎる。
色使いが完璧。
ただ内容が入ってこない。
自分の実力不足だな。
これはまた時間を空けて見ないとな作品。

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

4.2

面白すぎる。
なんでこういう3人構成なんだろう。
ここまで振り切らないとダメだよな。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.9

思ってたより重いストーリーだったんだね。
杉咲花が完璧な悪女すぎて怖い。
途中から薄々気づいちゃったけど面白かったかな。

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.4

これは考えさせられる作品だな。
自分だったらどうするだろうと思う。
アメリカと中国の考え方の違いなのかな。
病は気からって本当なんだね。
真実を伝えるのが良いこととは限らないかなね。
登場人物がみんな
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

登場人物が入り乱れすぎてるけどちゃんと分かりやすくて面白かった。
ハッピーエンドというか何というか。
後半の急展開が激アツだったな。
運と冷静さが鍵だね。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.3

意外と引き込まれる作品だった。
原作の方が面白いよなーとか思ってたけどこれは作品として好みでした。
キャストが豪華で個人的に好きだったな。
岡山天音の演技に完全に引き込まれた。
間違いなく主役だった。

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

これは騙されたな。
キャスティングが最高。
大泉洋のゆるーい感じがいいな。
若い頃の常盤貴子めっちゃ美人だな。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.0

こういうエンドロールだったか。
確かにどっちを先に見ても面白い今までにない作品だったな。

湯道(2023年製作の映画)

4.2

キャストのチョイスが完璧すぎる。
ホッコリして面白かった。
生田斗真が出てるとこのテイストの作品になるの本当にすごいと思う。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.6

2つを見て完結というのに惹かれてみてみたけど今のところ面白いから期待してる。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

計画がズレてズレて殺人映画になっていく感じやっぱり好きだな。
ほとんど残ってないんじゃないかぐらい死んでいくな。
コーエン兄弟の作品はだいたいこんな感じなのかな。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

これは映画館で見るべき作品だったな悔やまれる。
1は越えれないと思ったけどまさかの過去1面白いとはビックリした。
ジョン・ウィッグの全てを物語っていてカッコいい最高の終わり方でした。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

まさに正欲。
自分の正解を他人には分からないし同じ世界に生きる人を探すのも難しいと思う。
考えさせられる作品でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

メチャクチャ良かった。
心揺さぶられる。
しかもキャスト豪華すぎるでしょ。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.8

瀬戸内寂聴さんはこういう経歴だったんだと思い知らされた。
これに関しては賛否が分かれそうだな。
リアルに描いてるならこれは相当凄いストーリーだね。
でも終始登場人物全員が図々しいなw

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

スピードが早すぎてすぐに見終わっちゃった。
この試合は映画で見たかったから良かったです。
メチャクチャ面白かった。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

撮り方とか雰囲気とかセリフとか全てがオシャレだな。
タイミング次第って感じの作品。
無駄なことしてなくて面白い。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった作品。
やっぱりスパイ映画はカッコよくて見惚れちゃうな。
パグ可愛すぎる。

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

自由気ままでワガママな主人公好きだな。
全て自分のために動いてるのになんだか恋愛映画のように見えるんだから素晴らしい。
パトリシアもこんな短髪でここまで美しいってすごいね。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.8

いやードストライク。
久々にここまで刺さる作品に逢えました。
終わり方まで全てが好みだった。
最高のバッドエンドって感じ。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

トムハンクスにハズレはないな
フォレストガンプとはまた違う面白さがある。
ほとんど1人なのに画に飽きないってのは本当にすごいと思う。
奥さん悲しいね。

スティング(1973年製作の映画)

4.3

この曲ってスティングのだったんだ。
これがどんでん返しの始祖なんですね。
いやー騙された。
メチャクチャ面白い。
50年前の作品なのにオシャレだし緻密だしラストが完璧です。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲがいい味出してる。
疲れたの代わりに頑張ったいいね。

サイコ(1998年製作の映画)

4.2

音楽も良いし全体的な流れがすごい良かった気がする。
やっぱり人間が一番怖いな。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

ちょっと期待外れ感が否めない。
次作もたぶんあるのかな。
映像は綺麗だね。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

この2人最高にかっこいいな。
リヴァーフェニックスの色気がやばすぎる。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

感動するとは聞いてたけど確かに良いな。
永遠の0に似てると思ったら脚本同じ人なんだね。
面白かった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

最初から最後まで話の構成が完璧だった。
時を戻していくのもオシャレだし分かりやすかったな。
デビュー作でこれは化け物ですね。
どんどん見ていこうと思います。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

ありえないくらいくだらない。
でも家でダラダラ見るには丁度いいクオリティだった。
キャストの無駄遣い感やばい。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

続編が出てたので見てみた。
王道のバトル系ですね。
海が綺麗だった。
映画館では見なくてもいいかも。

>|