カズさんの映画レビュー・感想・評価

カズ

カズ

映画(1207)
ドラマ(4)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.8

鑑賞途中、あまりの胸糞悪さ⁉︎に見るの止めようか⁉︎と思った程。😅
母、教師、子供達の視点により、見え方、捉え方らが全く違うという恐ろしさ。
誰もが"怪物"に成りえるのかな…。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワクチン効いて良かったね😃

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞してきました〜😃
いゃ〜良かった‼️
相変わらずの圧巻の映像とハンスジマーの音楽。砂の美しさ。
約3時間あっという間でした〜

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

人生色々。出会いも色々😃 とても心にしみる映画でした!
92歳のマドレーヌがとても魅力的。
パリの街並みが美しいが、ドライバーは少し短気⁉︎😅

ティル(2022年製作の映画)

3.8

1995年。シカゴでは普通の事も、南部ミシシッピー州では全く違う意味を持つ…💧
同じ国⁉︎なのかと、あまりにも理不尽な事件。
かなりショッキングな映像もリアル。

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.8

巨大企業の自己中な横暴による環境汚染。実話ベースで興味深く、のっけから引き込まれました‼️
ジョン・デンバーの「カントリーロード」が流れた時、何とも言えぬ虚しさが…💧

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

エミリオ・エステヴェスが監督だったとは知らなかった〜チャーリー・シーンも「地獄の黙示録」以来⁉︎😅 おじいちゃんになっちゃったな〜
内容は、とにかく歩いて遠くに行きたくなる映画。
途中での出会いや景色
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.8

相変わらずのアメリカの闇💧
ニュースで何度も見た白人警察官による不当⁉︎な発砲。
取り締まる側の正当性⁉︎
やられた側は不当性に対する怒り💢
そりゃ無理もないよね…

声を上げる勇気によって変わる未来
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

七転八起‼️笑いあり涙ありで、とても元気を貰える映画😃

対戦相手のトンガとの試合前の攻防⁉︎笑えた😅
80´sの音楽も良。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7

ラストの衝撃😵
隣人の奥さんのにっこり笑顔😊が恐ろしくヤバい…

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

3.6

楽器オンチの私からすれば、作曲したバッハも凄いが、これを演奏しきれる人もヤバ過ぎでしょ😅

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.8

宗教は争いの元⁉︎
個々は素晴らしい人達なのに宗教が絡むと人格変わる⁉︎のは何故なんだろう…
神さまどうにかして!😅

マーガレットが少しずつ大人びてくるのが
ほのぼのとして、ユーモアも有りで良い映画
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.9

深く考えさせられた。
とても決断難しい…💧選択肢が多ければ良い⁉︎って訳でもないし…

マイケル君強くあれ。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

人生死ぬ気で夢に向かって突き進めば、神の御加護が得られる…😅

テンポ、音楽も良‼️😃

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

今回もソクト兄炸裂‼️😅
終始ハラハラで見応え十分!

ただ相変わらずのグロ場面は…
ナタ🪓振り回すのは危ないよ〜(笑)

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

ソクト兄さん頼もし過ぎでしょう〜😅

グロく野蛮な描写有りですが、楽しく鑑賞出来ました〜😃

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

あの有名なシャワーシーンの「サイコ」ようやく鑑賞しました〜😅
古い作品なので映像処理もアナログですが、あの音楽はかなり効いてます💦
内容も面白く引き込まれました〜‼️😃

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

相変わらずツッコミ所が満載だけど、暇つぶしにはもってこい⁉︎😅

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.7

事の発端はマズイけど、回収作業に追われるデンゼル・ワシントン💦ハラハラで見ものです😅

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.8

メディアの影響力の強さと怖さ。

伝える側の責任と、それを受け取る側の真実を見極める難しさ…

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

進化したAIと人間の戦い。
映像も壮大で迫力あります〜!
ただAIの暴走⁉︎って言うより人間の勝手な暴走?😅

アルフィー役の子女の子だったんですね💦

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

衝撃です…。終始緊張感、ぞわぞわ感止まりません。
中国学歴社会の恐ろしさ。


彼女達の純粋な気持ちに涙が止まりません…💧

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.7

神様はきっと見ていて下さる…🥺

ラストは感動💧

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.7

凸凹コンビ⁉︎の不思議な友情。

ジーンハックマン、アルパチーノ共に最高です😃

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.0

三重苦の少女ヘレンケラー。見ながら涙が止まらない💧
ヘレンを暗闇から引き上げようと悪戦苦闘するサリバン先生。 壮絶です💦
サリバン先生の愛の深さ。
ヘレン役の子の演技も秀逸!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

あんなに仲良しだったのに…💧
些細な原因、重い結果。

子役⁉︎やキャストの方々の静かな演技がとても刺さる。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンの匠の技は、もはや10秒要らない⁉︎神の領域。
惜しまれつつのラスト作品だからもう少しキレッキレの技⁉︎見たかったな〜😅

イコライザーシリーズしっかり楽しませていただきました〜😃

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

ぐちゃぐちゃなあの状況から良く脱出出来たととにかく驚き!😱
北と南の融和。

お節介な白旗🏳
ご勘弁下さい…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラカッコ良い!😃放射熱線出す前置き⁉︎も良い感じ。ただ、せっかく復興しかけの東京の町をそこまでしなくても。やっぱりあなたは容赦ないね…💧

日本人の団結力はゴジラにな勝る。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

自己中の我利我利亡者やっちゃったな…。

逃げ場のない爆発火災恐ろしい。
マーク・ウォールバーグ頑張った‼️

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.7

独特な雰囲気を持つティルダ・スウィントン。
匠による一人芝居。

>|