きんぎょさんの映画レビュー・感想・評価

きんぎょ

きんぎょ

映画(105)
ドラマ(1)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

恋愛もの苦手なのでお話はよくわからない。
ただ、役者さま皆さまのセリフ、息づかい仕草、風景から全て、本当に美しい。
なんか、デトックス出来ました。

変な家(2024年製作の映画)

3.7

好きな役者さんばかりで、皆さま素敵な演技でした。
ホラー苦手だけど、見て良かった。

ホント、クセ強めの役者さんばかりでとても素敵にまとまってました。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作知らずに鑑賞。
鑑賞後、アニメを最初から鑑賞。こう思えたのはとても良い作品だったからだと思います。

実写化のプレッシャー、制作の皆さま大変だと思いますが、ここから入って広がっていく事もあるので。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

本当に。
皆さまのコメント通り。
鑑賞して良かった。
と思う作品でした。

最近しみじみ、作品の良し悪しって役者さんの演技力大事だなぁと。いまさらですが。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ作品はいつもゴジラ可哀想と思って観てしまう。
初の轟音シアターで鑑賞。ゴジラ観るにはぴったりかと。
素晴らしい演技の役者さんばかりで見応え抜群でした。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

大好きな作品。
最近、こうゆうファンタジーで素敵な作品劇場で観てなかったので。
ティモシー・シャラメさんぴったりですね。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

もう、予告観て楽しみにし過ぎてたので、ドキドキわくわく観られてとても幸せでした。
原作まったく知らないのですが、映画のシリーズいつも満足で次楽しみでしかないので、今更ですが原作にも感謝。
でも映画で観
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

鑑賞きろく。
俳優豪華。原作は読んだ事ないけど、背景はわかるなと。
何より、エンドロールツボ過ぎて鼻血出そう。
色々贅沢な作品でした。

百花(2022年製作の映画)

3.7

鑑賞きろく。
ツラくても最後まで観るべき作品。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

気になる方は、是非予備知識無くご鑑賞いただきたい。
映画って、一緒に観た方と、もしくは近しい方と語れる作品であればと。
ネタバレ厳禁の策略が自分にはどハマリ。観た人だけが持てる達成感を久しぶりに少しの
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昭和のテレビ時代劇で見たような、期待を裏切らない展開。娯楽ってこういうことですねと思った作品でした。
キャスト豪華で見応えあり。
でも、鼻水はボーちゃんだけ許可で実写では個人的に受け付けない。拭けよっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

映像とても綺麗。ディズニーアニメに思い入れがあるわけでは無いので、個人的に映像としてとても楽しめました。
字幕で鑑賞だったので、吹き替えも観てみたいですね。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

お話は惹き込まれました。俳優さまも皆様とても素敵でした。もう少し、せっかくなら水墨画の作品じっくり拝見させていただきたかったですが。さらっとでしたね。
それにしても、エンドロール。なぜ?私の想像する主
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.5

鑑賞きろく。

吉沢亮、北村匠海、小松菜奈。
いわゆる青春ラブストーリーかと思って観たら大間違いでした。衝撃。

最近やっと、今更ですが、吉沢亮さん素敵な役者さんだとしみじみしております。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ大好き過ぎてちょっとハードル上げて鑑賞してしまったかも。
1つの映画作品としては良かったと思いますがちょっと物足りないような。
相変わらずの掛け合いは大好きでした。
ちなみに原作は全く知りません
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

見せ方も、お話もどちらも大好きです。
いずれ、ネタバレ気にせず話せるぐらい時間が過ぎたら、色んな人と語り合いたい。
雑な言い方になってしまいますが、全てが素敵な作品でした。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

予備知識無く鑑賞。
常にハラハラしてちょっと疲れました。
みんな真剣なんだかふざけているのか。
楽しかったです。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

鑑賞きろく。

普通の恋愛ドラマかと思って観たら、景色も役者さんも映像がすごく綺麗で惹き込まれました。

切なすぎてちょっと疲れました。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.9

とにかく、イケメン大集合で目の保養。
だけでなく、内容も面白くて惹き込まれます。
イケメンってだけじゃなくて本当に演技の素敵な役者さんが集まってるからですね。お互いを喰う喰われるではなく、みんなで良い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マリオの世界はすごく楽しいけど、ストーリーは普通。マリオ人間だとしたら身体能力ハンパない。
近くに座ってたお子様が喜んでたので良い作品なのは確か。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

この作品はこうであって欲しいを叶えてくれた作品。
みんなかっこいい。
全力でみんなで作りましたっていう勢いが画面から伝わってくる作品でした。

疲れがふっとんで元気のもらえる作品でした。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

GWもあけて少し空いた映画館で鑑賞。
私だけ終始泣いてましたが、なぜ泣かずに我慢出来る?と思った作品。一人鼻ずびずびしてて申し訳ない。
役所さんはじめ皆様演技素晴らし過ぎです。お話に凄みが。

良い作
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.7

鑑賞きろく

10年以上前の作品。役者さんみんな若い。でも当時から演技素晴らしい役者さんばかり。

お話も雰囲気あるけどほっこりする作品でした。

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

3.8

鑑賞きろく

笠松将さん、癖のない、普通の人の演技出来る方だと勝手に思ってます。
このままでいて欲しい。

正直、思ってたよりずっと素敵な作品で最後まで目が離せず。

やっぱり時間作って映画館で観とけ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線多くて回収しきれましたかね。
私の理解が足りなかったのか。結局、穴の奥の音ってなに??精神的なもの?

横浜流星さん、作品重ねるごとに演技すごい良くなってますね。今後も楽しみです。

>|