覚えておきたいさんの映画レビュー・感想・評価

覚えておきたい

覚えておきたい

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ふみやくんの顔がかっこよすぎてあまりお話入ってこなかった。
ごめんねを代わりに歌で言うの可愛すぎる
あそこのシーンで号泣
いいねー挿入歌がたくさんで好き

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

どうしてこうも惹きつけられるのか
愛のことがどうしても忘れられない。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.3

妹や好きな人に対する愛おしそうな目ね
不器用な男愛おしいがすぎるだろ

お父さんが好きだなあ。
涙を浮かべて嬉しそうに愛しているのかって聞いたシーンは私まで涙が出てきたよ

もう1回じっくり見たい映画
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

最近暗く重い映画ばかりみてたので、楽しそうな映画を見ようと思い視聴。
泣いた号泣素敵な映画

最後がいいな
ファッション系の映画って意地悪な同僚が多いけど、周りの人みんな素敵で良い気持ちで見れた。あそ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.8

とんでもない映画を見たと思った
色々考えることはあるけれど、社会の欠陥部分がよく現れてる作品だと感じた。
全ての人に良い法律というのはどう頑張ってもできない…よな…

杉咲花ちゃん本当に素敵な女優さん
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

普通とか、多様性とか、可哀想とか、過剰に反応しすぎて変に受け入れようとしている感じも受け入れてる自分優しいみたいな、結局下に見てる感じとか、気持ち悪さがずっとあって嫌だった。自分の語彙力がないせいで上>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか、無駄に人と仲良くならないようにしようと思った。
怖いしゾッとさせられるしけど拘置所でのシーンが好き。
大和自身も同じだったんだなーって。お母さんの爪綺麗でした?って聞くところが好きです。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

最初から優しい世界すぎて泣ける
好きだなあ
何回でもみたい映画
配信終了間近にみたから、もう少しじっくりとみたかった。後悔。

変わるのも変わらないのも自由だ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

1時間でおじさんのこと好きになった
みんな素敵な人
泣ける
わーーー青空侍泣泣泣

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

皆さまのコメントを読んで、自分が少し大人になったらもう一度見たいなーと思った。

最後好きだなあ。
階段駆け上がってる時に、作画が乱れるの良すぎる。

誰しも懐古するのはやめられないと思うけど、それで
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.3

最悪だなこうやって何も知らないくせに自分で確認もせずにただ聞いた話のくせにベラベラと事実かのように話す奴ら

流浪の月(2022年製作の映画)

-

更紗は更紗だけのものだ
人は見たいようにしか見てくれないんだな結局

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.6

近いからこそ妬んでしまうしすれ違うし愛するって難しいな
お互いがお互いになりたかったんだな
お風呂場のシーン好き
影のお話が後から効いてくるの良い

NANAのハチとナナみたいな関係と似たようなものを
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.5

ああすき
一緒に泣いてしまった
すき
もういっかいちゃんとみたいな

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

なんか、不安が残る映画。
幸せそうな父娘なんだけど、所々不穏な表情や間、音楽で嫌な想像を見てる側にさせてくる感じ。
最後のシーンでどうしようもなく不安になって苦しくて泣いてしまった。
私はまだ深く見れ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだな
お母さんが望んでこの人生になったわけじゃないって言ってたシーンが、お母さんが頑張ってるのも分かるし悪気がないのをわかっていても、それでも言われたら本当にキツイなって思っちゃって号泣した
病気
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないな
最初なんだこれって思って見るのやめようかと思ったけれど、最後まで見てよかった。
見てというか見させられた感。
目が離せなかった。
自分が苦しい時に周りにそれをぶちまけちゃうんだよなー
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.9

素敵ー!!!!!!!!😭😭😭😭
ダイナーの人たちが良い人すぎて泣ける

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターも全体的なビジュも好きすぎる

おまえたちは、同じところが足りないんだ。
一緒にいると余計ボロボロになる。

あーなんか虚しいね
共依存傷の舐め合いって感じ

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.0

ディズニーチャンネルぽい(セレーナゴメスだから?)
おもしろいかわいい楽しいテオがすき

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.7

ああとても素敵な映画大号泣
あの授業の感じ、他人事のように綺麗事ばかり並べて儀式的に行う感じの授業すごく嫌だよなあ。本人たちにしか分からないものがあるから簡単には言えないし。
自分が当事者だった場合じ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

-

泣いたところで萌えた
弱ってる男って良いですよね
とりあえず松村北斗がかっこいいそれだけ

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

半年前に祖父母が亡くなって、実感するのが怖くて、ちゃんと顔も見れずに、触れもせず喋りかけも出来なかったから、どうしても受け入れられなかったから、逃げてしまったから、これを見てなんか安心した。みてて苦し>>続きを読む

>|